Новости / Новости
Реутовчане презентовали свои проекты на премию «Наше Подмосковье»
28.08.2017 в 13:55
2394 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Восемьдесят реутовских претендентов на ежегодную премию губернатора «Наше Подмосковье» выступили с презентациями своих проектов.

Поток авторских презентаций в нашем городе оказался солидным, поэтому каждому номинанту отвели на защиту не больше трёх-четырёх минут. Под конец семичасового марафона выступлений член экспертного совета по присуждению премии «Наше Подмосковье» Александр Печенегин рассказал, что до Реутова он заслушал презентации номинантов уже в десяти муниципалитетах области. В нашем городе ему понравилось, что многие соискатели не зачитывали сухие комментарии к проектам, а ярко рассказывали о своих начинаниях.

– Видно, что люди стремятся, чтобы про их дело узнали и в родном городе, и во всей Московской области, – сказал Печенегин, который особое внимание обращал на проекты по патриотическому воспитанию, поскольку возглавляет движение «Волонтёры Победы» в Московской области.

– Пожалуй, Реутов единственный город, где этой важной теме уделяется столько внимания, – заметил он.

И признался, что среди презентаций ему запомнились работа педагога из школы № 2 Аиды Зверевой – «В память о солдатском долге» и пробег многодетных мам «Свеча Памяти» через почти все подмосковные города – проект Ольги Парамоновой.

ПроРеутов

Однако какие-либо предпочтения экспертов после этих презентаций условны. Ведь в муниципалитеты приезжает далеко не весь экспертный совет по присуждению премии. Его главная работа начнётся лишь с завершением этапа конкурсных презентаций, сразу после 24 сентября. Поэтому среди авторов проектов в Реутове мы не встретили ни одного, кто заранее был бы уверен, что точно войдёт в число победителей конкурса. Многие заметно волновались, даже те, кто уже участвовал в соискании премии и побеждал.

– Трудно за три минуты рассказать о том, что начато почти двадцать лет назад, – говорит ветеран педагогического труда Галина Фомина. Два года назад она получила премию за сборник о сорока шести реутовских учителях – участниках Великой Отечественной войны «Учитель-воин, учитель-труженик», изданный в соавторстве с Идалией Львовой и Еленой Соенковой. В этом году на конкурс представлена новая книга – «Учителями славится Россия» – о сорока четырёх орденоносцах, заслуженных учителях города Реутова, трудившихся в сфере образования с 1949 года по настоящее время.

К реализации этого набирающего силу проекта подключается всё больше единомышленников. Оформлять материал и издавать сборники помогает коллектив гимназии Реутова. Фомина говорит, что есть планы и по новым изданиям: уже собрана уникальная фактура к сборнику о системе образования Реутова в фотографиях и документах: об истории пионерской и комсомольской организаций города; идёт работа над второй, дополненной книгой о династиях реутовских учителей.

ПроРеутов

Директор школы № 10 Ольга Кондрашова не первый раз в числе номинантов на премию и тоже уже была победителем. В этот раз от педагогов школы заявлены сразу пять проектов. Руководитель учреждения заметила, что проекты, представлявшиеся прежде, продолжают активно развиваться в школе. Выставить их на соискание ещё раз не рискнули, поскольку нет уверенности, что жюри конкурса, встретив проект с уже знакомым по прошлым годам названием, будет изучать его подробно и проследит динамику. Кстати, многие постоянные участники конкурса очень хотят, чтобы их уже начатые проекты оценивались с позиции роста и развития. Они уверены, что лучше делать одно дело годами, чем каждый год выдумывать что-то новое, сиюминутное.

Сертифицированный тренер по фитнесу Анастасия Крышева впервые участвует в ежегодной губернаторской премии. Она автор проекта «Фитнес в парке». Проект стартовал в этом году, действовал всё лето, будет работать и осенью, а в следующем году продолжится.

– Мой проект – это еженедельные функциональные тренировки на свежем воздухе для людей разных возрастов, с разной физической подготовкой, – говорит Анастасия. – Я сейчас условно в декрете по уходу за маленьким ребёнком. Поэтому «Фитнес в парке» для меня возможность и восстановиться после родов, и самореализоваться, тренируя других людей.

ПроРеутов

Тренировки «Фитнес в парке» в 20 часов по четвергам на Фабричном пруду абсолютно бесплатные. Они уже пользуются большой популярностью. Люди приходят заниматься целыми семьями. По словам Анастасии, все желающие могут присоединиться к занятиям в любой момент. Следует только предварительно зарегистрироваться через группу «Парки Реутова» в социальной сети «ВКонтакте» (parki_reutov), по почте park@reutov.net или по телефону 8 910 457-09-70. Регистрация нужна, потому что Анастасия каждый раз пишет новые программы для тренировок. Ей необходимо понимать, для кого и какие подобрать упражнения, также нужно заранее знать, сколько брать с собой инвентаря для занятий.

Организаторами конкурса назначены дополнительные дни презентаций: с 12 по 15 сентября и с 19 по 21 сентября. Проходить они будут с 10.00 до 18.00 в зале заседаний 459-7 Дома правительства Московской области в Красногорске. Подать заявку на участие в предварительной защите проектов можно по предварительной записи в срок до 7 сентября.

Итоги конкурса соискателей премии губернатора «Наше Подмосковье» подведут в ноябре.

Напомним, с этого года этап предварительной защиты работ стал обязательным для всех участников конкурса. На сайте губернаторской премии www.наше-подмосковье.рф можно подробнее ознакомиться со всеми ста двенадцатью проектами реутовчан.

Читайте также:
Тренинговый центр педагогического мастера создали в «Васильке»
В парках Реутова развивают площадки для детского досуга
В школе № 10 создают территорию творчества
«Наше Подмосковье»: жители Реутова выдвинули больше пятидесяти проектов
«Наше Подмосковье»: изменились правила проведения конкурса

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >