Новости / Новости
«Флагман» начал свой второй учебный год в Реутове
18.09.2017 в 13:05
2644 0
Автор: Михаил Горячев

Международная гимназия «Флагман» отработала в Реутове ровно год. О первых результатах деятельности частного образовательного учреждения и тенденциях этого вида образования «ПроРеутов» поговорил с директором «Флагмана» Дарьей Дубовицкой.

— Какие достижения, результаты за год дебюта?

— Мы показали хороший старт. Международное образование оказалось востребовано не только в Реутове, но и в ближайших к нему городах. Сегодня многие родители выбирают качество образования, и записываются к нам задолго до 1 сентября. Мы выяснили, что многих привлекает возможность изучать иностранный язык во «Флагмане», причём у нас язык изучают не как школьный предмет, а как средство общения. Программа построена таким образом, чтобы ребёнок видел: он может не зубрить слова и правила, а просто общаться на языке. И это, конечно, расширяет его границы. В нашей гимназии дети уже с первого класса изучают английский язык, говорят на нём между собой и с аутентичным носителем. С любого возраста в качестве факультатива можно выбрать китайский. Причём культура Китая и его язык сейчас очень востребованы. Благодаря преподаванию в форме общения дети не устают от занятий, а их успехи растут.

Попутно отметим, недавно ученик 4 класса «Флагмана» стал победителем городского конкурса художественного слова, более 20 учащихся приняли участие в конкурсе иностранной песни. А исследовательские работы учащихся «Флагмана» занимали призовые места на региональном и муниципальном уровнях.

ПроРеутов

— Часто к коммерческому и частному образованию общество относится с недоверием, всё же мы больше привыкли к государственным учреждениям. Как у вас справляются с этой проблемой?

— Во-первых, у нас есть госсвидетельство — лицензия Министерства образования Московской области. Во-вторых, родители требовательны к двум вещам: к качеству и к комфортной среде образовательного процесса, то есть к обстановке без авторитаризма. И с одной стороны мы воспитываем дисциплину, а с другой — всестороннюю личность с неподавленной волей. Так достигается золотая середина между свободой и необходимостью. Мы понимаем, если родители не встретят у нас ни того, ни другого, поскольку у нас обучение платное, они «проголосуют ногами». Но с профессиональной гордостью можем заметить: из начальной школы «Флагмана» за год не ушёл ни один ученик. Этот факт говорит сам за себя. Кроме того, родители имеют возможность напрямую общаться с нами, входят в совет управления, — все важные вопросы мы обсуждаем вместе.

— Каким образом у вас справляются с дисциплиной — часто дети воспринимают свободу как вседозволенность?

— У нас есть правила поведения на уроке и в группе. В игровой форме руководители знакомят с ними детей. Правила поведения продумывают сами ребята, конечно, при ненавязчивой помощи взрослых. Затем их оформляют в договор и вешают на стенде. Если ребёнок что-то нарушает, его подводят к нему и говорят: «Вспомни, ведь это ты предложил такое правило, а теперь сам его же нарушаешь». И дети как авторы правил стараются им соответствовать. Кроме того, по гибкости правил дисциплины делится и сам учебный день. В первой его половине во время уроков действуют более строгие правила, на второй, во время прогулок — более лояльные. Через такой баланс ребенка приучают к порядку в комфортной для него форме. Но, конечно, несмотря на всё это, эксцессы случаются — дети есть дети. Однако за счёт небольших (до 16 человек) классов вопросы всегда оперативно решаются. Мы можем обсудить поведение с каждым учеником. Есть свои правила и для родителей. В комплексе — дети, родители, школа — всё это даёт неплохой результат. Вообще дети к образовательному процессу у нас адаптируются хорошо, даже после негативного опыта в других школах, и ходят на уроки с удовольствием.

— Кто сегодня составляет основной контингент учащихся?

— Пока в нашей гимназии организованы классы начальной школы.

— А тенденция к приросту учеников есть?

— Да, в этом году их больше, чем в прошлом. Если в первые дни работы «Флагмана» в 1-й класс к нам записались 14 человек, в этом — 28. Выбирают нас задолго до 1 сентября: звонят, интересуются. Затем следует индивидуальный визит. Поскольку школа частная, мы можем работать с каждым родителем. Я рассказываю им об учебном плане, традициях и особенностях учебного заведения, а главное — о его целях. И родители заранее, до поступления могут понять, совпадают ли их личные и школьные установки. Если да, конфликта ценностей нет, сделан осознанный выбор, и ребёнок приходит к нам.

ПроРеутов

— А как с государством отношения складываются: оно вам помогает или игнорирует?

— Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить Управление образования Реутова. Его сотрудники регулярно приглашают нас на свои мероприятия, сотрудничают с нами. Благодаря этому мы активно включены в образовательное пространство города.

— Есть ли проблема понимания со стороны родителей, не звучат ли требования от них в духе «вынь да положь — мы же вам деньги платим»?

— Нет. Родители активно формируют педагогическую политику, у нас с ними налажен постоянный продуктивный диалог.

Напомним, Международная гимназия «Флагман» — новое образовательное учреждение. Оно ведёт свою деятельность с 1 сентября 2016 года. Ранее многие её сотрудники работали в реутовской муниципальной гимназии, при поддержке которой и был реализован этот проект.

Читайте также:
Частные детские сады Реутова стали доступнее
Задание от Касперского
В Реутове школа № 7 получила стадион к 1 сентября
В Реутове прошла конференция педагогической общественности
В Реутове прошла конференция педагогической общественности

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >