Новости / Новости
Празднование юбилея закончилось для реутовчанина судом
03.10.2017 в 16:35
1642 0
Автор: Артём Людинов

У тридцатилетнего реутовчанина Аркадия Демченко совпали два знаменательных для него события: очередной день рождения и получение зарплаты. Увы, затянувшийся праздник завершился конфликтом с вызванными соседкой полицейскими и судебным разбирательством.

Кого пригласить, сомнений не возникало: лучший гость – это его старый приятель и давний партнёр по рыбалке – Митрич. Приятель был всего года на три постарше Аркадия, но отчество давно прилепилось к нему вместо имени. Друзья встретились ближе к вечеру. Закуски было в самый раз, водки – с запасом. Демченко мог себе позволить «оторваться»: вот уже два года он в разводе, однокомнатная квартира в полном его распоряжении. Митрич жениться ещё не успел и в ближайшее время не собирался. Одним словом, оба были свободны и очень довольны своей свободой, ведь «присматривать» за ними совершенно некому. Пропустили по первой. Выслушав пожелания к дню рождения, Демченко тут же налил ещё. Разговор за столом складывался чисто мужской: про рыбалку, про игру российской сборной по футболу в последнем сезоне, отлично шли под водку и «солёные» анекдоты.

Так они досидели до глубокого вечера, но расходиться не хотелось. Несмотря на позднее время, Аркадий включил магнитофон. Уже изрядно опьяневшие, мужчины сделали музыку погромче – «чтобы было лучше слышно». Время подходило к двадцати трём, когда шуметь уже не положено, но им было всё равно – в ход пошла вторая бутылка водки, друзья веселились.

Вот только пенсионерке этажом ниже было совсем не весело. Гул от магнитофона в её квартире слышался очень отчётливо. Пожилая женщина сначала стучала по стояку батареи клюкой, а потом взяла швабру и стала тыкать ею в потолок. Усилия были тщетны: подвыпившие друзья если и слышали посторонние звуки снизу, то не обратили на них внимания.

Когда подходила к концу вторая бутылка водки, у приятелей закончились сигареты. Накачались они к этому времени уже изрядно. Но вместо того, чтобы улечься спать, решили сходить в ближайший магазин за сигаретами, а заодно немного проветриться.

Вышли из квартиры, поддерживая друг друга и пытаясь что-то напевать. Магнитофон при этом продолжал играть. Соседка снизу, не оставившая намерения прекратить безобразие, стояла под дверью и прислушивалась: похоже, шумная компания собиралась выходить. Когда приятели спустились на её площадку, пенсионерка открыла дверь: «Это сколько же можно?! Я сейчас полицию вызову!». Митрич, проходя мимо полуоткрытой двери, сильно качнувшись на повороте, случайно, а может, и нарочно, толкнул дверь. Та захлопнулась, втолкнув соседку в прихожую собственной квартиры.

От неожиданности она не успела рассчитать равновесие и с размаху уселась на пол, сильно ударившись. «Ну, я вам покажу...» – подумала она. На самом деле дряхлой пенсионерку назвать было трудно. Это была хоть и немолодая, но крупная и притом довольно решительная женщина. Поднявшись с пола, она пошла к телефону исполнять обещанное.

Тем временем друзья дошли до магазина. Сигареты им продали, а вот алкоголь – нет. Поздно уже. И приятели, смирившись с неудачей, поплелись обратно. В конце концов, дома ещё треть бутылки.

Но допить водку было не суждено. Минут через десять после их возвращения, едва они пропустили ещё по рюмочке, в дверь позвонили. «Это что? Опять эта тётка, что ли? Ну я ей сейчас всё скажу!» – поднялся со стула Митрич. «Пойдём вместе!» – решительно поддержал приятеля Аркадий. Но быстро встать со стула не удалось, ноги уже почти не держали и голова шла кругом от выпитого.

Митрич распахнул дверь и уже открыл было рот, чтобы возмутиться, да так и застыл с открытым ртом. На площадке стояли двое полицейских, из-за их крепких плечей выглядывала давешняя соседка. «Это он! Это он меня чуть не покалечил! Хулиган!» – заявила она. «Документы предъявите!» – строго сказал один из полицейских. Митрич начал хлопать себя по карманам и достал из внутреннего кармана пиджака паспорт. «Кто там пришел?» – донёсся из глубины квартиры голос Аркадия. Он сумел-таки встать со стула и понемногу продвигался в сторону прихожей. «Меня, по ходу, сейчас арестуют, Аркаша!» – ответил Митрич. «Кто? Кто моего друга арестует?! Да я… сейчас!..» – и неверными ногами Демченко поспешил на кухню.

«Кто ещё находится в квартире?» – спросил полицейский. Но хозяин уже сам появился в прихожей. «А ну-ка, отойдите в сторону!» – потребовал вдруг полицейский и, не ожидая реакции Митрича, сдвинул его в сторону. Он разглядел, что в руках второго находившегося в квартире – длинный столовый нож. Аркадий, судя по всему, был настроен решительно: в ногах вдруг появилась твердость, он приближался к двери, занося над собой опасное оружие. «Никуда он с вами не пойдёт! Отпустите его!» – крикнул Демченко и бросился на стражей порядка под визг соседки и на глазах у остолбеневшего от такого неожиданного поворота событий Митрича. Но полицейские оказались не робкого десятка. Отобрать нож у Аркадия много времени у них не заняло. Более того, вскоре хозяину квартиры пришлось лечь на пол лицом вниз – пока на нём застёгивали наручники.

В результате полицейские забрали вовсе не того, кого намеревалась «сдать» им соседка снизу. И день рождения для Аркадия закончился тоже совсем не так, как он планировал, – судом.

Говоря суровым юридическим языком, Аркадий Демченко совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве отягчающего обстоятельства выступало совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения. В то же время то, что подсудимый впервые привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, а по месту жительства жалоб на него не поступало – смягчило наказание. К тому же он способствовал раскрытию преступления, что выразилось в «явке с повинной».

Взвесив все «за» и «против», суд назначил Аркадию Демченко наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с таким же испытательным сроком – условно.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены.
Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Читайте также:
В Реутове проверили соблюдение миграционного законодательства
Соучастие в краже шин обернулось для реутовчанина условным сроком
В Реутове сотрудница банка воспользовалась кредитками клиентов
В Реутове сотрудники Росгвардии задержали угонщиков автомобиля
В Реутове сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже в крупном размере

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >