Новости / Новости
Мария Сотскова: «Нет предела совершенству»
10.10.2017 в 14:40
2533 0
Автор: Стелла Мхитарян

Реутовчанка Мария Сотскова блистательно начала сезон, одержав победу на ежегодном международном соревновании по фигурному катанию Finlandia Trophy. Отрыв от чемпионки мира 2012 года итальянки Каролины Костнер, занявшей второе место, составил более 10 баллов. Турнир Finlandia Trophy 2017 года проходил в финском городе Эспоо с 6 по 8 октября.

Маша, расскажите о своём первом официальном турнире в сезоне.

– В соревнованиях в Финляндии я принимала участие в первый раз. Немного волновалась. После неудачного выступления на контрольных прокатах в Сочи пришлось поменять короткую программу. Музыка осталась прежней, но мы изменили расстановку элементов.

Что стало причиной не самого лучшего результата во время контрольного проката?

– Приехав домой, я попыталась осознать, почему так произошло. И поняла, что дело не в моей физической подготовке или отработке программы. Я что-то упустила в психологическом плане – неправильно себя настроила на прокаты. В тренировочном процессе ничего не изменилось, мне пришлось поменяться психологически.

Каков был подход к соревнованиям в Финляндии?

– Изначально пыталась настроить себя, как и в прошлом году. Я не учла того факта, что выросла, эмоционально повзрослела, физически тело тоже изменилось. Пришлось по-другому себя настраивать. Рада, что справилась с волнением и в Финляндии чисто откатала программу. Результат меня устроил, хотя оценки не предельные. Для первых стартов хорошо, но нужно набирать гораздо больше.

Весьма самокритично, учитывая, что вы победили с большим отрывом.

– Не могу сказать, что идеально выступила. Нет предела совершенству – всегда есть над чем работать. Предстоит ответственный сезон, поэтому отношусь к своим результатам серьёзно – нет времени расслабляться. Дальше работаем больше и усерднее.

И всё же какие эмоции ощутили от победы?

– После выступления была рада чистому прокату, оценки меня удовлетворили. Когда узнала, что выиграла, – обрадовалась. Победа даёт определённую уверенность, соревнования заканчиваются на позитивной ноте.

Какую методику борьбы с волнением вы для себя нашли?

– Я поняла, что, как бы хорошо я ни была готова и как бы ни настраивала себя, волнение будет присутствовать всегда. Раньше думала, что с опытом и возрастом это уйдёт, но, видимо, нет. Главное, уметь направить стресс и переживания в нужное русло, чтобы превратить это в адреналин.

Чего ждёте от предстоящего выступления на втором этапе Гран-при в Канаде, который пройдёт с 27 по 29 октября?

– У меня настрой боевой, как на любые соревнования. Я должна прежде всего доказать себе, что чистое исполнение программ для меня не сложно. Конечно, важно эмоционально выполнить программу. Зацепить зрителей и судей, чтобы все получили удовольствие от выступления. В Финляндии отметила для себя какие-то недочёты, которые нужно будет исправить – буду ещё усерднее работать.

Мария Сотскова – победительница международного турнира Ondrej Nepela Trophy 2016 (Братислава, Словакия), серебряный призёр юношеских Олимпийских игр (Лиллехаммер, Норвегия) и чемпионата мира юниоров (Дебрецен, Венгрия) 2016 года.

Фото: Михаил Шаров

Читайте также:
Мария Сотскова: «Я делаю своё любимое дело и получаю от этого удовольствие»
Первое занятие на льду провели в центральном парке Реутова
Мария Сотскова вышла в финал «Гран-при» по фигурному катанию
Мария Сотскова завоевала серебряную медаль «Гран-при» в Париже
Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа»

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >