Новости / Новости
Анализ данных мониторинга поможет найти причину неприятных запахов
16.10.2017 в 16:35
2016 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Эксперты готовятся сделать первые заключения о том, какой объект является источником неприятного запаха, на который жалуются жители восточной части Москвы и Подмосковья.

В администрации Реутова специалисты в онлайн-режиме получают данные со станции Мосэкомониторинга, установленной в южной части города, и направляют для расшифровки и изучения сотрудникам Института прикладной экологии и гигиены. Такие станции действуют также в Балашихе и юго-восточных районах столицы.

ПроРеутов

Учёные из института к концу октября обещают предоставить свои выводы. Об этом сообщил Александр Богданов, член межмуниципальной рабочей группы от администрации Реутова. По поручению заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова с 2 октября члены группы совместно с надзорными органами и представителями общественности приступили к проверкам потенциальных источников вредных выбросов в атмосферу. Так, они побывали с инспекцией на закрытом мусорном полигоне «Кучино», Люберецких очистных сооружениях, мусоросжигательном заводе № 4 и Московском нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Осмотр этих объектов, заборы воздуха на их территориях и в ближайших окрестностях не внесли полной ясности по источнику запаха, поэтому проверки продолжаются. Администрация Реутова также инициировала выездные мероприятия по выявлению возможного источника запаха в черте нашего города. Проверены 37 организаций и предприятий. Среди них виновники выбросов не выявлены.

ПроРеутов

Экологическая обстановка в городе постоянно отслеживается и анализируется. По поручению главы Реутова Станислава Каторова ведётся тщательный анализ всех обращений жителей города по поводу неприятного запаха: рассматриваются не только заявления, поданные в горадминистрацию и на портал «Добродел», но и сигналы, поступающие в Единую дежурно-диспетчерскую службу, сообщения в социальных сетях Интернета. Эта работа ведётся, чтобы определить, из каких районов поступает наибольшее количество обращений и на какие именно запахи чаще всего приходят жалобы.

Кроме того, администрация Реутова ведёт переговоры с Всероссийским обществом охраны природы о дополнительных заборах проб воздуха с целью определения концентрации вредных веществ. Напомним также, что на недавнем заседании межведомственного штаба по вопросу многочисленных жалоб на состояние атмосферного воздуха в Балашихе, Люберцах и Реутове сообщалось, что в работу по поиску источника запаха активно включились Министерство экологии и природопользования Московской области, профильные федеральные и региональные надзорные ведомства, а также общественные организации и экспертные группы экологов и специализированных институтов.

Читайте также:
Источник неприятного запаха ищут общественники и специалисты
Реутовчанин рассказал, сколько в городе вековых дубов
В Реутове установили первую станцию экомониторинга
В Реутове установят станцию экомониторинга
Эксперимент по раздельному сбору мусора в Реутове признали успешным

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >