Новости / Спорт
Каким будет ФОК на южной стороне Реутова?
25.02.2014 в 16:00
6888 1
Автор: Михаил Александров

В первую неделю февраля телефон в редакции «ПроРеутова» разрывался от звонков: жители домов 1 и 3 по улице Октября интересовались, что за строительные работы начались вдруг у них под окнами. Новость, что здесь до конца года появится современный физкультурно-оздоровительный комплекс, большая часть реутовчан восприняла с радостью – южная часть города пока отстает от северной по охвату спортивными сооружениями. К настоящему времени ограждение стройплощадки завершено, строительные работы планируется начать в марте-апреле, а завершить — до конца года. Каким же будет новый ФОК и откуда вообще возникла идея его построить?

Спорт вместо криминала

С идеей строительства в регионе 50 новых физкультурно-оздоровительных комплексов выступил Андрей Воробьев, еще будучи врио губернатора Московской области. «Там, где строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, начинается другая жизнь, — уверен губернатор. — На 30 процентов сокращается количество преступлений — это статистика. За три года мы должны построить не менее 50 ФОК».

В апреле прошлого года была проведена коллегия областного Министерства физкультуры, спорта, туризма и работы с молодежью и представителей спортивных Федераций. Произведен осмотр 50 участков, заявленных муниципальными образованиями под размещение ФОКов, заключены соглашения о совместном финансировании проектирования и строительства комплексов.

Технические задания и проектная документация комплексов разработаны Министерством физкультуры. Какой из типовых проектов ФОКа выбрать – с крытым катком, с плавательным бассейном, с универсальным спортзалом и залом для единоборств или для аэробики — в каждом городе решали самостоятельно. В итоге решено построить 27 комплексов с бассейном, 16 — со спортзалом и 7 — с крытым катком.

Область нам поможет

Развитию спорта в Реутове уделяется большое значение, и региональная программа предоставила прекрасный шанс улучшить ситуацию. «В ближайшие несколько лет в северной части города будет построен бассейн, — объявил глава Реутова Александр Ходырев в отчетном докладе в декабре прошлого года, раскрыв программу дальнейшего развития города «10 шагов». — Стадион «Старт» будет полностью реконструирован, мы заменим покрытие футбольных полей, построим крытые трибуны. На его территории разместится еще один физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным залом… Мы обновим нашу спортивную школу, увеличим количество залов и оснастим ее современным оборудованием».

Интересные цифры прозвучали также в докладе администрации города в январе этого года. «Для развития и поддержания всей спортивной инфраструктуры в 2013 году выделено около 200 млн рублей. На сегодняшний день в городе насчитывается 79 спортивных сооружений. Планируется строительство за счет инвестиционных средств Дворца спорта с бассейном на территории стадиона «Старт», при масштабной реконструкции самого стадиона. В 2013 году выделено 23 миллиона на проектирование этого объекта, строительство должно начаться в 2014 году. В этом году начнется и строительство за счет средств Московской области ФОКа на улице Октября», — такие данные озвучил первый заместитель главы администрации города Сергей Юров в отчетном докладе за 2013 год.

В Реутове будет построен ФОК с универсальным спортивным залом и залом для единоборств. Как можно увидеть из документации, опубликованной на сайте регионального Министерства физкультуры, общая площадь здания составит 2430,5 кв. метра. Площадь территории в границах благоустройства — 1,2 гектара. Универсальный игровой зал позволит заниматься 24 спортсменам одновременно, тренажерный зал вмещает 30 человек в смену.

Каким будет ФОК на южной стороне Реутова? Открытие спорткомплекса намечено уже на IV квартал этого года. ПроРеутовВ качестве площадки для нового спорткомплекса был выбран участок вдоль улицы Октября, около дома 3. По словам главного архитектора Евгения Холикова, аргументом в пользу выбранного места стали транспортная доступность, нехватка спортивных сооружений на южной стороне города и наличие коммуникаций. Немаловажным сочли и то, что при строительстве будут сохранены деревья. Совсем избежать вырубок все же не удалось — несколько деревьев попали в зону строительства, но, как заверили нас в администрации, с окончанием строительства территория будет благоустроена и озеленена. И в это нетрудно поверить — у властей города налажены рабочие контакты с Питомником Савватеевых, регулярно предоставляющим элитные саженцы для пополнения зеленых насаждений в Реутове.

На прилегающей к спорткомплексу территории планируется под открытым небом разместить спортивные тренажеры, воспользоваться которыми можно будет бесплатно. Открытие нового спорткомплекса в Реутове намечено на IV квартал 2014 года.

Статьи по теме
Комментарии 1
Комментарии
Степан Евдокимов, 2014-02-27 10:15:22
Уважаемая редакция! в результате тотального ограждения зоны строительства пешеходный тротуар оказался заблокирован на год. Приходится передвигаться либо по тротуарам домов, стоящих по ул. Октября, либо по непосредственно проезжей части ул. Октября. Наступает пора непролазной грязи, "пофигизм" строительной организации по отношению к местным жителям, мягко говоря, раздражает. Если сочтете возможным, попробуйте пройтись левее от точки фотографирования въезда на стройплощадку, опубликованной в Вашем репортаже, в сторону ж/д станции по проезжей части ул. Октября ... особенно в утренней спешке на работу, когда мимо летят автомобили .. а летают по пустынному "Октябрю" машины, поверьте на слово, почти всегда в районе 100 км/ч, не меньше. с уважением, Степан Валерьевич Евдокимов, ул. Октября, д. 1.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >