Новости / почитать
Многодетные семьи Реутова объединились в «Гармонию»
28.03.2014 в 10:40
15338 4
Автор: Зинаида Гейдельман

В городе недавно появился клуб многодетных семей — «Гармония». С какой целью он создан, у многодетных мам и пап выяснил корреспондент «ПроРеутов».

В среде реутовских многодетных семей, а их в городе около 500, этой зимой родилась инициатива о самоорганизации и объединении в одну большую социальную семью — клуб «Гармония». Эта инициатива удачно совпала с открывшимися для общественников города новыми возможностями. Напомним, Фонд социальной поддержки населения Реутова с недавних пор переехал в большое помещение в здании на Новой улице, что позволило ему стать местом постоянных встреч для представителей самых разных общественных организаций. Для созданного в этом феврале клуба «Гармония» в фонде тоже нашлись и территория, и время для еженедельных заседаний: члены клуба встречаются каждую среду с 10 до 12 часов.

Многодетные семьи Реутова объединились в «Гармонию». Решать общие проблемы проще всем вместе. ПроРеутов— Первое заседание клуба прошло 19 февраля, — рассказала корреспонденту «ПроРеутов» председатель «Гармонии» Ирина Хузина. — Мы выбрали актив нашей организации и постарались определиться с планами на ближайший период. После этого у нас прошли еще несколько встреч актива, кроме того, мы успели поучаствовать в нескольких общегородских мероприятиях: в праздновании Масленицы и 8 Марта, съездили вместе с нашими детьми в конный клуб «Измайлово». Все вместе ходили на митинг в поддержку Крыма. Может, кому-то кажется, что если в семье трое и больше детей, то родителям времени ни на что другое не хватает. А у нас есть и желание, и потребности не сидеть дома, а вести социально активный образ жизни. Кстати, мы вместе с другими общественниками обсудили название новой улицы в Реутове: поддерживаем вариант — Восточная. Одним словом, скучать мы себе уже не даем, успели вдобавок ко всему еще и на балет сходить. Клуб создавался как раз для того, чтобы мы могли общаться и обмениваться опытом по всем актуальным для нас вопросам. А еще на этапе становления клуба мы очень хотим привлечь в него как можно больше активных людей.

Спасение в единении

Слова своего председателя поддержали и многодетные мамы, с которыми корреспондент «ПроРеутов» познакомился на одном из заседаний клуба «Гармония». Кстати, были на этом заседании и гости: председатель реутовского отделения Союза женщин Подмосковья Татьяна Чекалова и два заслуженных педагога — по совместительству бубушки своих внуков. Они пришли в клуб многодетных родителей с собственными инициативами. К предложениям сотрудничества в «Гармонии» прислушались: так родилась новая идея — отпраздновать 13 апреля Вербное воскресенье, а заодно познакомиться друг с другом поближе.

И все-таки, как рассказали нашему корреспонденту сами многодетные родители Реутова, им сейчас в первую очередь нужны наработки и обмен опытом в решении принципиальных для больших семей вопросов: улучшения жилищных условий, например, или оформления земельных участков, выделенных для многодетных семей бесплатно, но за тридевять земель, в других районнах Подмосковья.

— Я вот даже не представляю, как и когда выберусь с двумя маленькими детьми в Шатуру, чтобы оформить документы по этому участку, — посетовала одна из мам на заседании клуба. — А муж по будням на работе. Что делать, не представляю.

Тут же другая многодетная мама сообщила, что оформлять эти участки можно и по субботам, а не только в рабочие дни. Договорились, что несколько семей смогут объединиться, чтобы вместе поехать на оформление бумаг в Шатуру или Егорьевск, где тоже выдали землю многодетным реутовчанам. Даже на этом примере стало ясно, что члены клуба «Гармония» сообща способны решать многие вопросы, с которыми поодиночке разобраться не получалось. А можно пойти в решении подобных проблем и еще дальше.

От слов — к делам!

— Многие из нас нуждаются в улучшении жилищных условий, — рассказала еще одна многодетная родительница. — Отстаивать права в кабинетах не все еще научились, поэтому очень важно иметь возможность советоваться и развиваться в решении таких трудных и важных для нас вопросов.

Соответствующий план действий в «Гармонии» уже есть: определены самые острые для многодетных родителей темы. Каждой из них планируют посвятить отдельную встречу членов клуба. В прошлую среду, например, обсуждали жилищную проблематику. Выяснили, что по данной теме при областном правительстве есть бесплатные юридические консультации. Решили съездить туда и проконсультироваться. А на встрече 2 апреля в клубе «Гармония» хотят обсудить вопросы трудоустройства многодетных родителей, а также поговорить о том, можно ли совместить декрет с подработкой на дому.

— Мы намерены бороться с собственной правовой безграмотностью, тем более что в Фонде социальной поддержки населения Реутова для этого есть много полезных связей с профильными службами, учреждениями города и другими общественными организациями, — говорит Ирина Хузина. — В следующий раз, 2 апреля, к нам обещали прийти специалисты из городской службы занятости, а еще у нас есть предварительные договоренности с сотрудниками Пенсионного фонда – тоже о семинаре. В дальнейшем на таких же занятиях мы могли бы советоваться с врачами, педагогами, юристами... О совместном досуге и мастер-классах, в которых мы и сами можем многому научить друг-друга, тоже не забываем. Кстати, подружились с молодежным парламентом города, эти ребята уже позвали наших детей на свой мастер-класс. А еще мы решили, что 15 мая проведем большое мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи. Сейчас обсуждаем сценарий и все предложения по этому поводу, готовимся к празднику.

Добавим, что в клубе многодетных семей Реутова «Гармония» очень ждут новых членов, которые пожелают влиться в одну большую команду. Для тех, кто чувствует такую потребность, сообщаем адрес электронной почты клуба: klub.garmonia@mail.ru

Помимо этого в соцсети «ВКонтакте» уже есть страничка «Гармония Реутов». Вот цитата с этой странички:

«Уважаемые мамы и папы! В нашем городе организовался клуб многодетных родителей «Гармония». Мы объединяемся для повышения престижа и роли многодетной семьи в обществе, для взаимной поддержки. Будем рады видеть в своих рядах не только сложившиеся многодетные семьи, но и тех, кто стремится к этому, а также тех, кто уже утратил этот юридический статус (дети выросли). Ваш жизненный опыт очень ценен для нас! Приходите! Очень ждем!!!»

Между прочим:

- химик Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье
- основоположник космонавтики, изобретатель Константин Циолковский — одиннадцатым
- великий хирург Николай Пирогов — тринадцатым…

Статьи по теме
Комментарии 4
Комментарии
Мия Уоллес, 2014-04-07 09:45:31
Лучше бы собрали митинг не в поддержку Крыма а с вопросом, почему многодетным дали землю напротив химзавода Кроношпан!!! Очередная показуза и очковтирательство!!!
admin, 2014-04-07 16:35:42
Уважаемая Мия, но ведь эти два вопроса - воссоединение с Крымом и выделение земли многодетным семьям - никак не связаны...
Мия Уоллес, 2014-12-29 05:04:00
то есть ответа на вопрос не будет!!!
Виталий Ковалев, 2015-06-12 16:27:28
++
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Егор Кончаловский Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >