Новости / Новости
Семейное многоборье в Реутове
06.06.2014 в 10:40
2701 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В праздник дети и взрослые совместными усилиями могут превратить любой день. Это с успехом было доказано на веселых стартах «Папа, мама, я — спортивная семья» в одном из детских садов Реутова.

Пять спортивных семей в полном составе — папа, мама и ребенок — маршировали 5 июня в реутовский детский сад №5 «Аленький цветочек» как на Чемпионат мира по семейному многоборью. Такой спортивный праздник с непосредственным участием в состязаниях родителей решили здесь провести впервые.

Опыт оказался весьма удачным: еще бы, ведь спорт веселит, бодрит и объединяет. Соревнования получились эмоциональными и азартными не только для самих спортсменов, но и для зрителей. Прежде чем занять свои места на импровизированных трибунах, болельщики — а это несколько детсадовских групп — вместе с воспитателями провели утреннюю музыкальную разминку, следом за ними уже взбодренные зарядкой на спортплощадку вышли команды-участницы: «Пингвины», «Три богатыря», «Чемпионы», «Неугомон» и «Улыбка». Капитанами в каждой из команд были назначены самые маленькие спортсмены, мамы взяли на себя вторую по важности функцию — играющих тренеров, а папы в этих коллективах получили роль рабочего звена и движущей силы. Впрочем, конкурсы были такими, что успех зависел от всех и каждого в команде.

Спортивные семьи на этих веселых стартах воду носили, на мячиках со скакалками и без прыгали, кегли сбивали и даже на папамамамобилях ездили. Естественно, все это делалось на скорость с проявлением гибкости, меткости, грации и пластики. А уж как болели зрители на трибунах: это было отдельное зрелище, поскольку спортивный азарт не давал усидеть на месте не только болельщикам, но даже и членам жюри. Кто победил? Дружба, конечно.

Впрочем, награды получили все семьи-участницы состязаний. Их наградили в пяти номинациях. Самой спортивной признана семья Акиньшиных, они умудрились практически во всех стартах первыми быть на финише. Самой быстрой семьей стали Ефимовы, самыми веселыми — Горячевы, самыми ловкими — Коноваловы, самими сплоченными — Недельчук.

Председатель жюри, заведующая детским садом «Аленький цветочек» Наталья Мачульская подвела общий итог соревнованиям и подметила, что капитаны команд — самые маленькие спортсмены были по-настоящему счастливы от того, что их родители не просто пришли на праздник, а стали на нем главными героями и действующими лицами.

— Наталья Алексеевна, а вообще были трудности, чтобы привлечь родителей к этому мероприятию? — пристала с расспросами к заведующей детским садом корреспондент «ПроРеутов».

Семейное многоборье в Реутове: В детском саду «Аленький цветочек» прошли веселые старты с участием родителей. ПроРеутов— У нас очень отзывчивые родители, — ответила заведующая, — Вот посмотрите, на территории детского сада у нас есть и веранды, и огород, оформлены сказочные и цветочные уголки. Все это делают не только наши воспитатели, но и родители вместе с детьми, ухаживают, лелеют и поливают… Очень многое в нашем детском саду делается в сотворчестве с папами и мамами наших ребятишек. В итоге довольны и дети, и родители, и воспитатели с заведующей. Мы решили, что у нас будет сад в буквальном смысле слова: посмотрите сколько у нас цветов на клумбах, это помимо главных наших цветов, точнее, цветочков жизни — воспитанников, которых у нас 270 человек!

Кстати, в прошлом году Реутовский МАДОУ №5 «Аленький цветочек» получил губернаторскую премию «Наше Подмосоковье» в номинации «Забота о детях» (проект «Садовница»). К слову, в старину воспитателей так и называли — садовники. Наверное, потому что они растят самые лучшие и красивые цветы в мире.

Как нам рассказала Наталья Мачульская, совсем скоро — 26 июня — в «Аленьком цветочке» будет День открытых дверей. Недавно в саду прошел выпускной, освободились 45 мест, близится набор малышей-новобранцев. К слову, детский сад №5 — один из немногих в Реутове, где есть ясельные группы: воспитанников сюда принимают в возрасте от 9 месяцев. А еще этим летом в саду обещают провести большое мероприятие ко Дню семьи, любви и верности, отметить День Нептуна, а 30 августа будут праздновать день рождения учреждения.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >