Отдел образования администрации Реутова сообщил о 99-процентной готовности зданий учреждений образования к осенне-зимнему периоду. Окончание ремонтных работ намечено на 15 августа.
На подготовку образовательных учреждений Реутова к новому учебному году выделено более 300 миллионов рублей. В том числе:
- 220 млн — капитальный ремонт средней школы №5;
- 21 млн — на обеспечение безопасности в рамках муниципальной программы «Безопасный город»;
- 15,477 млн — на выполнение мероприятий в рамках муниципальной программы «Электронный город»;
- 28 млн — выполнены работы по устройству теневых навесов в 9 дошкольных учреждениях в количестве 65 штук. Установлено игровое оборудование в ДОУ №6 и 2;
- 24 млн — выделено на ремонт спортивных залов, санузлов, замену инженерных коммуникаций, а также на замену оконных рам в школах и детских садах города. В 6 образовательных учреждениях заменены оконные блоки (ДОУ № 2,15,12, 16 и 20, СОШ №6), отремонтированы 3 спортивных зала, отремонтированы пищеблоки (ДОУ № 10 и 16), заменена электропроводка в гимназии, устроен пандус в СОШ №4.
Из областного бюджета средней школе № 6 на замену оконных рам выделено 3 миллиона рублей. Трем детским садам — победителям конкурсов выделено 1,5 миллиона. Средняя школа № 3 как победитель конкурса получила 1 миллион. Детский сад №16 получил 1,5 миллиона рублей на замену оконных рам по наказам избирателей (депутат — И.Ю. Брынцалов).
Проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности общеобразовательных учреждений:
- в школах №1, 4 и 7 заменена пожарная сигнализация;
- во всех учреждениях проведено испытание внутреннего пожарного водопровода и огнезащитной обработки деревянных конструкций;
- приобретены первичные средства пожаротушения.
Все общеобразовательные школы Реутова проводят занятия в одну смену. Мощность всех школ — 8290 учащихся, в настоящее время в школах насчитывается 7800 учащихся. В дошкольные образовательные уреждения 1 сентября пойдут 4200 детей.