Новости / Новости
Реутовские школьники и студент стали призёрами чемпионата рабочих профессий
15.11.2016 в 11:20
1916 0
Автор: Михаил Горячев

Три жителя Реутова вошли в число призёров Третьего национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам WorldSkills, который прошёл в Челябинске. Ученики школы № 7 Максим Шереметьев и Даниил Афанасьев завоевали второе место на соревнованиях Junior Skills в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Студент колледжа «Энергия» Николай Пахомовский занял третье место в компетенции «Лазерные технологии» во взрослой категории WorldSkills.

В чемпионате участвовали 300 молодых профессионалов из 100 ведущих российских компаний. Соревнования проводились по 27 компетенциям высокотехнологичного сектора промышленности. Московскую область представляли восемь студентов. Они выступили в шести компетенциях: лазерные технологии, обработка листового металла, мобильная робототехника, сварочные технологии, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ.

Как сообщили в учебной части школы № 7, победившие ребята давно прекрасно зарекомендовали себя в стенах альма-матер. С шестого класса они помогают в проведении школьных мероприятий: презентаций, праздников и концертов.

Максим и Даниил рассказали о пути к успеху на общероссийском уровне.

— Занялись мы этим случайно. Учитель пригласил нас сначала на олимпиаду по информатике. Затем участвовали и победили на областном чемпионате Junior Skills, — поделился Максим Шереметьев. — А техническую и финансовую возможности поездки в Екатеринбург нам обеспечили родная школа и «НПО машиностроения». Думаю, успех даёт нам некоторые перспективы, например, легче будет поступить в вуз. Я планирую пойти в Бауманку и связать себя с инженерно-технической областью.

— А что конкретно вы делали для работы на станке?

— Мы разработали компьютерную программу, которая создаёт чертёж и выводит его на токарный станок с числовым программным управлением, а тот затем печатает детали. Посмотреть на работу самого станка мы ходили в реутовский колледж «Энергия».

Даниил Афанасьев тоже попал на соревнования спонтанно — по просьбе учителя информатики. Вместе с Максимом он ходил на «стажировку» в «Энергию» и школу № 10, где проводились отборочные этапы состязаний. Но, к сожалению, реутовские таланты вряд ли перейдут от юниорских состязаний к взрослым соревнованиям WorldSkills.

— Дальше пойти пока, видимо, не получится, — сказал Даниил. — Нам с Максимом исполнилось 17 лет, а с 18 лет начинается уже другой возрастной уровень состязаний. Пройдут они в мае, в Краснодаре. Мы будем готовиться к экзаменам, так что времени ни на что другое у нас не останется.

Интересно складывалась судьба третьего реутовчанина Николая Пахомовского, отличившегося во взрослой категории World Skills. Он преодолел крайне серьёзную конкуренцию. Первое место занял 27-летний рабочий завода с 5-летним стажем работы именно с лазерным оборудованием. Занявший второе место тоже уже год отработал на производстве. По словам Николая, сам он к победе шёл значительно меньше. Удивительно, но за лазерный станок он сел всего за месяц до соревнований.

Правда, навёрстывать приходилось в суровых условиях — занятия длились по 12 часов в день. Работа с лазером сводилась к точной нарезке металла, дерева и гравировке. Но усилия оправдали себя. Благодаря успеху в Екатеринбурге реутовский мастер вышел на мировой уровень. В ближайшее время он отправится защищать честь российских профессионалов в Швейцарию, на соревнования EuroSkills. Документы для поездки уже готовят.

Реутовские школьники и студент стали призёрами чемпионата рабочих профессий. Третий национальный чемпионат по стандартам WorldSkills прошёл в Челябинске. ПроРеутов

— После завершения учёбы хочу работать в ракетостроении, — сказал Николай. — В отрасли массово переходят на лазер, так что перспективы у этой специализации очень хорошие.

Также в начале ноября на базе колледжа «Энергия» состоялся отборочный этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Московской области в 2016-2017 годах. Было заявлено 16 участников из 12 колледжей Московской области. Основной компетенцией состязаний стала «Инженерная графика САD (САПР)». К сожалению, в этот раз лавры победителя нашим землякам не достались — сказалась жёсткая конкуренция.

Чемпионат «Молодые профессионалы» World Skills Russia — это крупнейшие в России соревнования по профессиональному мастерству. Победители финального этапа подтверждают свою международную квалификацию. Мировой чемпионат профессионалов WorldSkills Abu Dhabi состоится в Объединённых Арабских Эмиратах, в Дубае, в 2017 году.

Читайте также:

Реутовский колледж «Энергия» готовится к областному этапу World Skills Russia
Подмосковный колледж «Энергия» завершил приём в Реутове
Рабочие профессии получили приоритет в Реутове
Молодые профессионалы Реутова получили медали в Красногорске
В Реутове сделали «карамельную» ракету

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >