Новости / Новости
Реутов: итоги-2016. Образование
09.01.2017 в 11:30
2454 0
Автор: ПроРеутов

Образование — одно из приоритетных направлений развития Московской области. Высокий уровень качества обучения в Реутове традиционно отмечают не только на региональном, но и на федеральном уровне. В 2016 году реутовский детский сад принёс Московской области победу во всероссийском конкурсе. Гимназия и лицей снова вошли в Топ-100 лучших школ Подмосковья.

Детские сады

Система дошкольного образования в Реутове представлена 13 муниципальными дошкольными образовательными организациями и 4 частными детскими садами, работающими в рамках государственно-частного партнёрства.

В 2016 году реутовский детский сад № 13 «Веснушки» принёс Московской области победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая коррекционная образовательная организация — 2016». В конкурсе участвовали свыше 100 детских дошкольных учреждений из 45 регионов страны.

Детский сад № 8 «Планета детства» вошёл в десятку лучших дошкольных учреждений областного конкурса «Лучший детский сад Московской области» и занял 2-е место.

Детский сад № 19 «Сказка» вошёл в десятку лучших дошкольных образовательных учреждений Московской области по коррекционной работе с детьми. В соответствии с программой «Доступная среда» учреждение получило денежные средства в размере 800 тысяч рублей. Их потратили на специальное оборудование для детей с нарушениями развития.

Реутов: итоги-2016. Образование. Высокий уровень качества обучения в Реутове традиционно отмечают на региональном и федеральном уровнях. ПроРеутов

В 2016 году в Реутове продолжилось строительство новых школ и детских садов. В завершающую стадию отделочных работ вступило строительство двух новых детских садов в микрорайоне 6а и на улице Гагарина. Открытие их намечено на 2017 год.

Школы

В 2016 году реутовские школы окончили 350 выпускников. Все они успешно сдали ЕГЭ. Высший результат —100 баллов — получили 3 выпускника текущего года. 46 реутовских выпускников окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». На выпускном вечере в торжественной обстановке их вручил лично глава Реутова Сергей Юров. 26 учеников реутовских школ получили именные стипендии губернатора Московской области за выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

Реутов: итоги-2016. Образование. Высокий уровень качества обучения в Реутове традиционно отмечают на региональном и федеральном уровнях. ПроРеутов

Кроме того, преподаватель физики реутовского лицея Ирина Клёнова вошла в список 100 лучших педагогов Подмосковья и получила стипендию губернатора. Одна из самых высоких наград для детей — премия президента России в рамках нацпроекта «Образование» — была присуждена трём учащимся школ города.

Новая гимназия

2016 году в Реутове продолжилось строительство новых школ и детских садов. В завершающую стадию отделочных работ вступило строительство двух новых детских садов. Открытие их намечено на 2017 год.

В декабре 2016 года гимназия Реутова получила новое современное школьное здание на 810 мест в микрорайоне 6А. Теперь здесь создан целый образовательный комплекс, включающий также детский сад на 210 мест.

Работать комплекс будет по программе «От садика до вуза».

Возведение объектов началось весной 2015 года. Площадь нового здания гимназии составляет более 20 тысяч квадратных метров. Расположение классных помещений максимально использует световой периметр здания для получения максимальной освещённости. Просторные холлы ведут к гардеробам, которые разделяются по возрастам и классам. Фасад здания выполнен в цветах бренда города, внутренняя отделка — в том же стиле, при этом каждый этаж отличает особое цветовое решение. Новое учебное заведение стало одним из самых больших в городе.

Реутов: итоги-2016. Образование. Высокий уровень качества обучения в Реутове традиционно отмечают на региональном и федеральном уровнях. ПроРеутов

Летом 2016 года новое здание гимназии посетил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Школа Касперского

В День знаний в реутовской школе № 10 побывал всемирно известный программист и предприниматель, основатель и владелец компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский. Он рассказал ученикам и их родителям о том, что планирует создать в Реутове физико-математическую школу.

Обучать детей в новом учреждении будут аспиранты ведущих российских вузов и эксперты компании Евгения Касперского. Выпускникам, отлично окончившим школу, предложат работу в компании.

Проект будет реализовываться поэтапно. С 2017 года на базе школы №10 будут открыты физико-математические классы для старшеклассников, куда наберут талантливых детей из всех школ города. В 2018 году физико-математическая школа Касперского разместится в новой школе в микрорайоне 10А.

На территории школы планируется построить кампус. Это позволит учиться в ней талантливым подросткам со всей страны.

Форум инновационных идей

В 2016 году в Реутове впервые прошёл Форум инновационных идей. Он был приурочен ко Дню космонавтики и 55-й годовщине первого полёта человека в космос.

Форум проходил в течение недели. Свои проекты на интерактивной выставке представили детские сады, школы, подмосковный колледж «Энергия», молодые учёные и предприятия Реутова. Также в рамках форума прошли научные шоу-программы, выступления известных людей.

Реутов: итоги-2016. Образование. Высокий уровень качества обучения в Реутове традиционно отмечают на региональном и федеральном уровнях. ПроРеутов

Участники форума посетили мастер-классы, лектории, лаборатории, наблюдали запуск ракеты, встретились с космонавтом Максимом Сураевым и космонавтами-испытателями Дмитрием Юковым и Леонардом Смиричевским.

Детский технопарк

В 2016 году Реутов вошёл в региональную программу по созданию Центра инновационного творчества молодёжи. Он распахнёт свои двери в центре города на улице Ленина после капитального ремонта старого двухэтажного здания.

В центре разместятся лаборатории высокотехнологичного оборудования, конструирования, естественнонаучных исследований и проектов, инновационного творчества, будут проводиться интерактивные квесты, мастер-классы и лекции.

Леонардом Смиричевски

Сергей Юров, глава Реутова: «Средства на создание детского технопарка привлекаются в том числе от градообразующего предприятия «НПО машиностроения» и других научных компаний. По сути, они сегодня вкладывают деньги в кузницу кадров для своих предприятий».

Читайте также:

Реутов: итоги-2016. Городская среда
Реутов: итоги-2016. ЖКХ
Сергей Юров рассказал о главных результатах 2016 года в Реутове
Реутов: итоги-2016. Экономика
Реутов-2016: итоги и перспективы в газете «ПроРеутов» №48 (154)
Итоговый рейтинг городов и районов Подмосковья возглавили Королёв и Реутов

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >