Новости / Новости
Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год
13.02.2017 в 12:25
2835 0
Автор: Зинаида Гейдельман

8 февраля в молодёжном культурно-досуговом центре Реутова выступил перед общественностью глава города Сергей Юров. Вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва, которое состоялось 31 января, глава Реутова наметил главные цели на 2017 год во всех сферах жизни города. В собрании приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

В начале своего выступления Сергей Юров напомнил, что в декабре в этом же зале он подводил предварительные итоги 2016 года. Этот год для Реутова был по-настоящему результативным: реализованы крупные строительные и инфраструктурные проекты, многое сделано для улучшения облика города, успешно велась работа с предпринимателями и инвесторами, во всех ключевых сферах развития. В результате Реутов занял второе место в комплексном рейтинге муниципалитетов Московской области за 2016 год. Сергей Юров подчеркнул, что стремление к лидерству, которое провозглашено губернатором Андреем Воробьевым с первых дней его работы на посту главы региона, должно проявляться в работе администрации города в 2017 году новыми результатами, которые будут видны каждому жителю.

— Губернатор поставил задачу вывести Подмосковье в пятёрку лучших регионов страны по всем ключевым направлениям жизни человека, — напомнил Сергей Юров. — Это безопасность и здоровье, образование и экология, дороги и качество жилищно-коммунального хозяйства, эффективное государственное управление, благоприятный инвестиционный климат.

Глава города поставил перед каждым сотрудником администрации задачу постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, осваивать новые сферы, ориентироваться на самые передовые требования и стандарты.

— Об этом говорит наш президент и это философия нашего губернатора, — напомнил Сергей Юров. — В прошлом году многое удалось, но за каждой победой нам нужна новая!

Экономика и бизнес

Для достижения результатов во всех ключевых сферах развития нужна сильная экономика, подчеркнул Сергей Юров. В 2016 году в Реутове наблюдался рост основных экономических показателей. Так, если объём отгруженных предприятиями города товаров составлял в 2015 году 53 миллиарда рублей, то в 2017 году его увеличение ожидается с 20 процентным ростом, до уровня 70 миллиардов рублей.

— Рост экономики — это результат нашей системной работы по созданию благоприятного инвестиционного климата в Реутове, по поддержке предпринимательства, но мы не можем останавливаться на достигнутом, — сказал глава Реутова и поставил задачу: к трём заключенным в прошлом году инвестиционным соглашениям — о строительстве нового корпуса производства фирмы «Продукты от Палыча», вертолётного комплекса «Хелипорт» и уже действующего складского комплекса компании «ЭнтерЛогистика» — добавить в 2017 году запуск ещё как минимум пяти инвестиционных проектов.

— Нам важно продолжать работу и по высвобождению неэффективно используемых участков земли, — подчеркнул Юров и поручил экономическому блоку администрации города проработать вопрос по вовлечению в налоговый оборот земель вдоль МКАДа и под линиями электропередач, продолжать работу по расторжению договоров с неэффективными арендаторами, чтобы предлагать занимаемые ими территории новым инвесторам.

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

В Реутове в 2017 году планируют создать как минимум 1000 новых рабочих мест. Продуманы дополнительные шаги и по поддержке малого бизнеса и предпринимательства.

— Благодаря совместной работе с министерством инвестиций и инноваций Московской области у нас заработал ковркинг-центр «Старт». Наша задача — сделать этот центр местом притяжения для всех креативных жителей города, — отметил Сергей Юров. — Решено, что авторы удачных инновационных стартапов смогут на бесплатной основе использовать инфраструктуру коворгинга, создана комиссия, которая в рамках новой программы поддержки предпринимательства будет выявлять такие проекты.

Еще одна приоритетная задача — создание в Реутове технопарковой зоны. Её концепция разработана в 2016 году. Развивать эту зону поможет эстакада, которая соединит Горьковское и Носовихинское шоссе, обеспечив транспортную доступность и инвестиционную привлекательность новых площадок и существующей промзоны города. Уже завершается проектирование четырёхполосной эстакады, первый её отрезок свяжет Носовихинское шоссе с улицей Транспортная. На днях правительством области утверждён проект планировки данного участка, поэтому строительные работы должны начаться уже в этом году. Следующим этапом развития промзоны станет разработка мастер-плана с детальной проработкой вопросов освещения, парковочного пространства, благоустройства этой территории. Экономическому блоку администрации Реутова совместно с отделом архитектуры поручено сделать этот план и представить его на утверждение к середине 2017 года. Кроме того, к сегодняшнему дню разработана стратегия социально-экономического развития городского округа Реутов как наукограда Российской Федерации на период до 2026 года. С 2018 года по новому законодательству наукограды будут получать средства из федерального бюджета на конкурсной основе. Поэтому так важно уже сейчас создавать инновационную экономику в Реутове, разработать программу поддержки высокотехнологических предприятий, привлечения и подготовки квалифицированных кадров для наукоёмких производств.

Здравоохранение

В сфере здравоохранения сейчас завершается строительство новой поликлиники в южной части города и оснащение новым оборудованием отделения магнитно-резонансной томографии детской поликлиники. При поддержке председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова недавно открыто отделение эндоскопической хирургии реутовской центральной больницы. Параллельно с расширением инфраструктуры необходимо привлекать в город новые квалифицированные кадры.

Назрел вопрос дальнейшего расширения Центральной городской клинической больницы.

— Возможности хирургического и терапевтического корпусов больницы уже практически исчерпаны. Необходимо вместе с правительством Московской области прорабатывать вопрос о строительстве нового корпуса ЦКБ, — сказал глава Реутова и обратился к Игорю Брынцалову и Наталье Виртуозовой с просьбой посодействовать в решении данного вопроса.

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Отвечая позднее на вопросы журналистов, председатель Мособлдумы заявил, что в данном вопросе следует действовать поэтапно: найти средства на проектирование, создать смету и сам проект, после чего станут ясны конкретные перспективы его реализации.

Образование и культура

Губернатор Подмосковья поставил задачу активизировать строительство новых учреждений образования. Вслед за уже открывшимся новым современным зданием гимназии к сентябрю этого года в северной части Реутова планируют завершить строительство двух новых детских садов на 210 мест каждый. Ещё один детский сад на 250 мест начнут строить в микрорайоне 10а в 2017 году. Здесь же в 2017 году приступят к строительству новой школы, на базе которой будет развиваться совместный с «Лабораторией Касперского» проект создания в Реутове физико-математической школы. Первый этап этого проекта — открытие двух десятых физико-математических классов Касперского в школе №10 стартует 1 сентября 2017 года.

Продолжается реализация программы реконструкции школьных стадионов. В прошлом году обновились спортивные зоны школ №№ 1, 2 и 6, в этом году будет реконструирован стадион школы №7. Все новые школьные стадионы вливаются в общегородскую спортивную инфраструктуру и открыты для жителей.

В Реутове завершена разработка трехлетней программы обустройства территорий детских садов. С этого года соответствующие работы будут проходить в шести детских дошкольных учреждениях. А в системе учреждений дополнительного образования Реутова ожидается пополнение: будет сдан в эксплуатацию и оснащён современным оборудованием новый детский технопарк, который строится на улице Ленина при поддержке «НПО машиностроения».

Готовится расширение материальной базы и оптимизация работы существующих учреждений культуры. В южной части Реутова планируется строительство нового культурно-досугового центр. На реализацию этого проекта правительство Московской области выделило 180 миллионов рублей.

Библиотека №4 на улице Некрасова вошла в проект Московской области по «перезагрузке» библиотек с целью превращения их в центры культуры и досуга шаговой доступности.

ЖКХ, транспорт и благоустройство

Работа по ремонту дорог, подъездов, дальнейшей модернизации городского коммунального хозяйства и развитию реутовских парковых зон будет вестись системно и в больших масштабах. Премию за второе место в рейтинге муниципалитетов Подмосковья власти города целиком вложат в благоустройство парков и других общественных пространств Реутова. В наступившем году в парке «Фабричный пруд» планируют укрепить и очистить береговую линию, создать пляжную зону с уличной мебелью, а в городском парке, который вошел в программу «Парки Подмосковья» к уже созданным и открытым детскому автогородку, новой сцене, аллеям с современным освещением добавятся уличный кинотеатр, реконструированный фонтан и другие улучшения.

Коммунальные и дорожные службы планируют в 2017 году ремонт улиц Октября, Садового проезда и других, а также 19 дворовых территорий и 250 подъездов жилых домов.

— Прошу управляющие компании обратить особое внимание на качество проводимого ремонта и согласовывать в обязательном порядке перечень работ с жителями, — сказал Сергей Юров. Он также сообщил, что в Реутове уже есть городской конкурс на лучший двор, но в этом году появится такой же и среди лучших подъездов.

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Еще один важный проект — «Удобная парковка». В 2016 году в Реутове создали отдельную структуру, отвечающую за эксплуатацию и ремонт дорог, за организацию парковочного пространства.

— Необходимо передать все участки под парковочное пространство в муниципальную собственность, сформировать парковки во дворах, обеспечить прозрачную систему оплаты и сократить дефицит парковочный мест. Также прошу рассмотреть вопрос по льготам на оплату парковок представителями незащищенных слоёв населения, — сказал глава города.

Спорт

В 2015 году в Реутове заработал построенный по губернаторской программе физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Октября. На момент открытия в нём занималось 80 детей, сейчас — уже 400.

— Я прошу руководителей всех спортивных учреждений обратить внимание на эффективную загрузку ваших объектов, в том числе и в утренние часы, — сказал глава Реутова. — Отдельная задача, о которой говорит губернатор, это введение «добрых часов» для бесплатных занятий на спортивных объектах детей из малоимущих семей, детей-сирот и всех, кто в этом нуждается. Такая практика уже появилась в ФОКе, её нужно внедрять на базе всех остальных спортивных центров города.

В 2017 году в Реутове продолжится глобальная реконструкция стадиона «Старт». Уже полностью заменили освещение футбольных полей, решен вопрос с дальнейшим финансированием строительства на «Старте» дворца спорта с бассейном.

— В декабре я говорил, что в январе здесь возобновятся активные работы, — напомнил глава города. — Они начались и до конца этого года строительство здания должно завершиться. Кроме этого мы сформировали участок и привлекли инвестора для строительства первого в городе Ледового дворца. Сейчас завершается проектирование, весной приступим к его строительству.

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

В заключение доклада Сергей Юров ещё раз подчеркнул главную цель предстоящей работы:

— Мир меняется, меняются запросы наших жителей. Мы должны опережать эти запросы и только так обеспечивать наше лидерство. У нас 10 приоритетных проектов к реализации в этом году. Мы взяли на себя важные обязательства перед родным городом и жителями и должны их исполнить. Сила нашей команды в заинтересованности каждого её члена в достижении новых побед. Закончить своё выступление я хочу словами губернатора Андрея Воробьёва: «Наша общая задача — не успокаиваться, продолжать работать на результат!». Планов много, идей много, и я уверен, что большой дружной командой вместе с правительством Московской области, под руководством нашего губернатора мы все их реализуем.

Вместо резюме

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова:

— В Реутов мы с губернатором приезжаем с большим удовольствием, потому что здесь реальность лидерства можно и увидеть, и даже потрогать руками. Спасибо Реутову, главе города Сергею Юрову и каждому из вас за то, что благодаря вам мы чувствуем, что Московская область, которая по итогам прошлого года по многим направлениям вошла в пятёрку лучших регионов России, может идти дальше на самые первые места рейтинга.

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов:

— Мы услышали сегодня очень качественный отчёт главы Реутова. Город хорошеет на глазах, позитивные изменения в нём очевидны: это открытие новых школ, детских садов, лечебных и социальных учреждений, автогородка, детских и спортплощадок. Хочу поблагодарить Сергея Геннадиевича за конструктивную совместную работу. Желаю главе и его команде больших успехов и реализации самых амбициозных проектов!

Глава Реутова Сергей Юров наметил цели на 2017 год. Ежегодный доклад перед общественностью состоялся вслед за программным выступлением губернатора Андрея Воробьёва. ПроРеутов

Читайте также:

Держать темп! Андрей Воробьёв обратился к жителям Подмосковья
Сергей Юров и Александр Леонов обсудили планы на 2017 год
Седьмая школа получит современный спорткомплекс
На реконструкцию парков Реутова выделили более 60 миллионов рублей
Реутов: итоги-2016. Открытая власть

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >