Новости / Новости
Мобильное приложение «Система «112» Московской области» позволяет оперативно вызвать экстренные службы
08.08.2017 в 15:15
1802 0
Автор: Вячеслав Колесников

При помощи мобильного приложения «Система «112» Московской области» жители Подмосковья получили возможность оперативно сообщить о возникновении чрезвычайной ситуации и вызвать необходимые экстренные службы. Пока приложением в регионе пользуются пять тысяч человек.

По словам заместителя директора учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба города Реутова» Андрея Серебрякова, нововведение однозначно полезно:

– В стрессовой ситуации люди не всегда понимают, какую службу вызывать в случае экстренной необходимости и поэтому не всегда принимают правильные решения. А при обращении к специалистам ему всегда окажут профессиональную помощь, разберутся в ситуации. Можно сказать, что, если скачать мобильное приложение «Система «112», все спасательные службы будут всегда под рукой, то есть в постоянном доступе, – сообщил он.

Приложение обладает широким функционалом, а также удобным и простым интерфейсом. Кроме того, в мобильном приложении размещена справочная информация о способах оказания первой помощи и действиях в различных чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время приложение полностью работоспособно, при этом оно будет обновляться и совершенствоваться с учётом пожеланий пользователей.

Мобильное приложение «Система «112» Московской области» можно скачать бесплатно в интернет-магазинах Apple Store и Google Play по запросу «112 МО». Новый пользователь должен пройти регистрацию, указав имя, год рождения, контактный телефон, и принять условия пользовательского соглашения о конфиденциальности информации. Для завершения регистрации необходимо ввести код, который придёт в СМС.

В главном меню внизу экрана доступен следующий функционал: интерактивная карта с вашей геолокацией, справочник с инструкциями от МЧС, личный профиль. На главной странице приложения отображаются актуальные новости, в основном предупреждения МЧС о неблагоприятных погодных условиях: текущей погоде – температуре и влажности воздуха, ветре, осадках, облачности и уровне опасности погоды – «зелёном», «оранжевом» или «красном».

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали свидетелем какого-либо происшествия, нажмите красную кнопку «112» в меню внизу экрана. Вам предложат вызвать экстренные службы по телефону либо добавить сообщение о происшествии. Для связи с оператором достаточно удерживать красную клавишу «112». Одновременно ваши данные и местоположение направят спасателям. Кроме того, отметить место происшествия можно на интерактивной карте. К месту происшествия будет направлена необходимая помощь.

ПроРеутов

Чтобы сообщить о ЧП, следует нажать кнопку «Добавить происшествие». Далее нужно выбрать тему сообщения из списка. Это вызов «скорой», ДТП, пожар, прорыв канализации, утечка газа, пропажа документов и т.п. Затем следует описать, что именно произошло, указать адрес и по возможности прикрепить фото с места происшествия, а также указать наличие и число пострадавших. После этого нажать кнопку «Отправить сообщение».

В приложении существует удобная опция для тех, кто собирается в дорогу или строит маршрут поездки. Чтобы узнать об актуальной ситуации в районе своего местоположения, кликните на фильтр в правом верхнем углу главной страницы приложения. Здесь можно выбрать интересующие темы: новости – сводки экстренных оперативных служб, ДТП, пожар, потоп, пропажа людей или животных, потеря документов, угон автомобиля и т.п. Если в вашем районе что-то произошло, это отобразится на интерактивной карте главной страницы.

Предупреждения МЧС о неблагоприятных погодных условиях с указанием периода их действия отображаются в режиме онлайн на главной странице приложения.

В пункте меню «Справочник» доступен список инструкций поведения в различных экстренных ситуациях. Инструкции представлены в формате статей и видеороликов МЧС, в них доступно и коротко объясняются правильный алгоритм действий и ошибки, которые часто допускают в той или иной чрезвычайной ситуации. Так, каждый пользователь может узнать, как действовать в ЧС: при наводнениях, ураганах, бурях и смерчах, грозах с молниями, в условиях экстремальных температур, природных пожарах, химических и радиационных авариях, обрушении зданий, пожарах и взрывах, авариях на железной дороге и ДТП, авариях на коммуникациях, а также о том, как оказать первую помощь пострадавшим.

В доступе также инструкции о том, как правильно вести себя во время массовых беспорядков и в толпе, если вы заблудились в лесу, находитесь на водоёме и зимней рыбалке, в случае грабежа. При этом в каждом пункте «Справочника» есть более подробная разбивка, например, что делать, если автомобиль загорелся, как действовать после ДТП и как оформить европротокол. В разделе «Первая помощь» даются подробные инструкции о том, как помочь при ранах, кровотечениях, переломах и других травмах, при ожогах, потере сознания, отравлении, остановке сердца и т.п.

ПроРеутов

Интерактивная карта с фиксированием местоположения позволяет найти ближайшие к вам медицинские, административные учреждения, отделения полиции, пожарной охраны, службы газа с указанием графиков их работы и построить наиболее удобный маршрут пешком, на автомобиле или общественном транспорте, а также вызвать такси.

В профиле пользователя отображается история обращений. Здесь же можно указать свои медицинские данные, которые могут понадобиться спасателям: аллергические реакции, заболевания, степень инвалидности и группу крови, а также подключить уведомления от службы «112», которые будут приходить вам на смартфон.

Напомним, что система «112» Московской области начала функционировать 1 июня 2015 года. Она является самой масштабной на территории Российской Федерации. Для обеспечения её работы задействованы более 3,5 тысячи специалистов. Алгоритм работы системы «112» позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу нескольких экстренных служб. Благодаря этому уже удалось сократить время, за которое экипажи экстренных служб прибывают на сложные происшествия и ЧС, требующие комплексного реагирования.

Читайте также:
Систему «Безопасный город» полностью реализуют в Реутове в 2018 году
Интеллектуальный сервис помогает ловить книжных воров в Реутове
Реутовский ЗАГС стал ареной региональных учений по антитеррору
Торговые центры Реутова подключают к региональной системе видеонаблюдения
Умную систему распознавания лиц внедрили в Реутове

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >