Новости / Новости
Литературный фестиваль для всей семьи провели в Реутове
28.08.2017 в 16:35
2079 0
Автор: Стелла Мхитарян

В торгово-развлекательном центре «Реутов Парк» в минувшие выходные прошёл семейный литературный фестиваль. На трёх тематических площадках для детей, подростков и взрослых два дня работали мультипликационные студии, издательства и блогеры с программой различных мастер-классов – от создания комиксов до ведения успешного книжного блога.

Перед взрослой аудиторией выступил известный московский театр документальной пьесы «Театр.doc». Актёры показали спектакль «Пушкин и деньги» – это работа в рамках образовательного театрального сериала «Слово и вещь» об известных писателях и их отношениях с материальным миром. В первой серии рассказывается о том, сколько во времена Пушкина стоила одна строка «Евгения Онегина», а сколько – аренда квартиры, дуэльные пистолеты, рюмка, обед в придорожном трактире и не только. И хватало ли ему на всё это годового жалованья в пять тысяч рублей.

Постановка выстроена в формате диалога – актёры обменивались мыслями, зачитывали отрывки из писем и читали бессмертные строки произведений Пушкина. Билет на спектакль в театре стоит 600–700 рублей. На литературном фестивале платить за зрелища не требовалось – все площадки были бесплатными для посещения.

ПроРеутов

Реутовчанин Александр назвал выступление замечательным и сообщил газете «ПроРеутов», что с удовольствием посмотрел спектакль:

– Это было очень здорово. Интересная и необычная тема – Пушкин и деньги. То, что не проходят в школе. Казалось бы, как можно говорить о деньгах, когда перед нами великий поэт? Но было очень любопытно послушать. Хорошо, что не пришлось специально куда-то ехать – достаточно было прийти в магазин и на таком мероприятии узнать что-то новое о литературе.

На фестивале можно было пообщаться с реутовскими авторами и приобрести их книги. Так, свои повести представил продолжатель сказочной традиции Александра Волкова, писатель из Реутова Юрий Кузнецов.

Переизданная, дополненная иллюстрированная серия произведений Кузнецова «Собери радугу» – это восемь ярких книг. Корешок каждой окрашен в один из цветов радуги. При этом серия цикличная – красный замыкается с фиолетовым, превращаясь в пурпурный, и получается круг. С этим проектом автор участвует в губернаторском конкурсе-премии «Наше Подмосковье».

ПроРеутов

Повести рассчитаны на детей в возрасте 4–14 лет, но и взрослые смогут найти что-то для себя – это многоплановая литература.

– Книги хороши тем, что сначала их читает мама или бабушка, потом дети начинают листать и искать картинки, а кто постарше – следит за сюжетом, – говорит Юрий Кузнецов.

Реутовчане могут купить «волшебные» книги по себестоимости (всего 200 рублей) напрямую у автора, написав ему на электронную почту y_vostenzuk@mail.ru.

Ещё один писатель из Реутова – Александр Черёмин – более 38 лет занимается историей. Он окончил историко-архивный институт и работает в архивах и музеях многих стран мира. На основе полученных сведений автор и пишет свои книги. Их условно можно поделить на исторические и краеведческие.

ПроРеутов

Во всех книгах по краеведению приведены генеалогические древа и большое количество иллюстраций. Причём автор помещает на страницы снимки артефактов, которых никто прежде не видел.

– В каждой книге стараюсь показать те предметы, которых люди не увидят даже в музеях, – рассказывает Александр Черёмин.

И добавляет, что благодаря иллюстрациям и лёгкости подачи материала книги доступны и школьникам.

– Через картинки дети могут с большим интересом познавать историю государства. Например, на уровень его развития указывает посуда XIV века, – поясняет автор.

Приобрести его книги можно в магазине «Библио-Глобус» на Мясницкой в Москве.

В числе прочего дети посмотрели интерактивный спектакль «Сказки народов мира» от театра «Эскизы в пространстве». Актёры на протяжении постановки взаимодействовали с ребятами – общались, задавали вопросы, рассказывали интересные факты, словом, вовсю вовлекали в творческий процесс.

– Мне очень понравился спектакль. Путешественник рассказывал про космос и свои приключения, мы танцевали и играли, – поделилась семилетняя Лилит Хачатрян.

ПроРеутов

Ребята смогли также посетить мастерскую марионеточных кукол от студии мультипликации «Анимакот». Сначала дети рисовали и раскрашивали любимых книжных персонажей. После – вырезали изображение на детали и соединяли их при помощи проволоки.

ПроРеутов

Для подростков один из мастер-классов провела участница швейцарского фестиваля BD-FIL Светлана Лядова. Она научила ребят мастерить закладки для книг в виде котов. Первым делом требовалось вырезать макет закладки. Затем придумать характер своего бумажного кота и решить, как и чем его декорировать.

Завершился литературный праздник выступлением группы «Вирус».

Читайте также:
Ведущий радиостанции «Русский хит» Андрей Лобанов провёл мастер-класс в Реутове
Театр танца «Три- четыре» выиграл конкурс в Болгарии
В Реутове откроется студия бальных танцев
Реутовчане проголосовали за лучшую короткометражку
Реутовский хор «Сударушка» дал концерты в Рязанской области

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >