Новости / Новости
Об истории реутовского футбола
24.01.2018 в 10:30
2712 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В прошлый раз мы прервали повествование о развитии футбола в Реутове на моменте начала строительства стадиона «Старт». Он был торжественно открыт в 1964 году.

Добавим, что, по воспоминаниям реутовчан, сооружение стадиона стало настоящей народной стройкой. Один из ветеранов реутовского спорта, Александр Карпухин, рассказал, что мальчишки, игравшие в те годы за детскую футбольную команду города, сами таскали огромные мешки с гравием, самозабвенно перекапывали землю, чтобы посеять траву на футбольной поляне. Сразу после открытия стадиона, как вспоминает Татьяна Рузанова, бессменная заведующая складом спортивного инвентаря «Старта», футбольное поле было востребовано с утра до вечера.

Юные реутовские футболисты с тренером Виктором Карпухиным. Стадион Труд, 60-е годы

– Спортивную форму не успевали стирать и выдавать. В те годы в городе было очень много футбольных команд – и взрослых, и детских, – рассказала Рузанова. – Поэтому составлялось чёткое расписание всех тренировок и матчей на каждый день.

Интересно, что в Советском Союзе с 1964 года начали проводить детско-юношеский турнир «Кожаный мяч». Как вспоминает Александр Карпухин, в школах Реутова в том же году организовали сначала футбольные турниры между классами, а потом общегородской детский турнир. Все мальчишки мечтали играть за город на районных и областных соревнованиях в детской, а затем и в юношеской команде. И, конечно, мечтали попасть во взрослую городскую команду «Волга».

Она в 1960-е годы имела достаточно сильный состав, сыграть с которым были не прочь и ведущие клубы страны. В архивах сохранилось фото с матча «Волга» – «Динамо» (Москва) на стадионе «Старт». Игра, по словам старожилов, получилась интересной, на трибунах собралось огромное количество болельщиков-горожан. Вот, правда, счёта той игры на заседании объединения краеведов так никто и не вспомнил. Зато без запинки назвали футболистов «Волги», нескольких её капитанов: Виктора Карпухина, Льва Морозова, полевых игроков – братьев Бориса, Вячеслава и Валентина Савиных, Анатолия и Бориса Чуриковых, Льва Костюрина…

Многие из них после тренировок оставались и бесплатно занимались с подростками и детьми из футбольных секций. Больше тридцати лет тренировал мальчишек на «Старте» Вячеслав Михайлович Жуков, он воспитал не одно поколение талантливых игроков. Футбол был для этих людей не профессией и не рядовым увлечением, а – образом жизни. Сильная половина реутовского человечества с середины 1960-х годов втянулась в этот образ жизни массово и не на одно десятилетие: по несколько футбольных команд было и на фабрике, и в каждой школе, и на предприятиях города. В футбол играли и солдаты, и депутаты, и дети, и молодёжь, и ветераны.

Турниров по этому виду спорта в Реутове проводили сразу несколько: городской взрослый турнир, детский «Кожаный мяч», турнир на кубок главы города, ветеранский открытый чемпионат… Больше тридцати лет переходящий кубок разыгрывали между собой и команды «НПО машиностроения». Почётный трофей до сих пор хранится на складе спортивного инвентаря стадиона «Старт». Есть там и множество других футбольных наград и вымпелов. Сергей Александров, старшеклассник из школы № 6, который представил на заседании городского объединения краеведов свои материалы об истории реутовского футбола, предложил изучить и систематизировать раритеты. Эта работа наверняка откроет новые интересные страницы истории, а они, в свою очередь, могли бы дать импульс к возрождению славных спортивных традиций нашего города.

ПроРеутов

После распада СССР часть этих традиций была забыта. Но ведь Реутов всегда был не просто городом, а, как говорил когда-то знаменитый реутовский футболист, олимпийский чемпион Анатолий Башашкин, – «футбольно-хоккейным промышленным центром». И потому в трудные для всей нашей страны времена в Реутове нашлись настоящие патриоты отечественного футбола, которые сберегли его лучшие традиции и продолжают многое делать для развития этого вида спорта. Речь даже не об отдельных энтузиастах. Примером может служить целая спортивная семья – Алифёровы.

С именем нынешнего депутат горсовета Бориса Алифёрова связано очень многое из того, что имеет футбольный Реутов сегодня. Борис Пантелеевич является президентом детско-юношеской спортивной школы «Приалит», которая уже больше двадцати лет воспитывает новых звёзд кожаного мяча. Выпускники этой футбольной школы играли не только за основную команду футбольного клуба «Приалит», но и за российские профессиональные команды.

Нынешний директор ДЮСШ Максим Алифёров рассказал Сергею Александрову, что в школе занимается сейчас более четырёхсот мальчишек и девчонок. Они защищают честь Реутова не только на первенствах Москвы и Московской области, но и на межрегиональных и международных соревнованиях. Особой гордостью ФК «Приалит Реутов» является женский футбол. В 2004 году команда девушек стала обладателем кубка Евразии, а спустя год пять воспитанниц ДЮСШ стали чемпионками Европы в составе женской молодёжной сборной России по футболу.

ПроРеутов

В 2012, 2013 и 2014 годах девичья команда из Реутова завоевывала чемпионский титул в первенстве Московской области. Команды мальчиков тоже не стоят в стороне, они получают заслуженные награды в первенствах Москвы и Подмосковья, а недавно ребята 2010 года рождения отличились в международном турнире Gomel Cap, завоевав там первое место.

На заседании объединения краеведов Сергею Александрову, подготовившему исследование, рекомендовали изложить эти важные вехи новейшей истории реутовского футбола как можно подробнее. Заместитель директора спорткомплекса «Старт» Олег Алифёров, который тоже был на этой встрече, пообещал школьнику помощь в уточнении и систематизации материала. Городские старожилы и работники музея ещё раз пересмотрят свои фотоархивы. Есть вероятность, что у кого-то сохранились исторические снимки с Анатолием Башашкиным, Владимиром Ненастиным – капитаном Горьковского «Торпедо», тоже реутовчанином, и даже с легендарным Всеволодом Бобровым. Говорят, все они или бывали, или играли на реутовских футбольных полях. Да и сегодня звёзды большого футбола братья Березуцкие ежегодно приезжают в гости к юным футболистам Реутова на традиционный турнир памяти заслуженного тренера России Владимира Кобзева.

Ветеранские команды ЦСКА и Приалит после матча

В заключение добавим, что на прошлой неделе Сергей Александров завоевал первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ «Отечество» – за изучение истории футбола в родном городе. Теперь он готовится к всероссийскому финалу, который будет проведён весной или летом этого года. Поддержать начатое старшеклассником школы № 6 дело готовы и сотрудники Музейно-выставочного центра Реутова, при котором действует городское объединение краеведов.

ПроРеутов

– Сейчас о футболе в нашей стране будут вспоминать и говорить много, потому что в этом году в России пройдёт чемпионат мира, – уверен Сергей. – Мне бы очень хотелось, чтобы реутовчане знали о славных страницах футбольной истории нашего города. Я, как мог, старался в своём исследовании показать, что они яркие, что весь город может ими гордиться. Но лучше, конечно, чтобы у этой истории было не менее яркое продолжение.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >