Новости / Новости
Глава Реутова обозначил задачи на 2020 год
11.02.2020 в 14:35
135892 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Основные итоги 2019 года, а также задачи по реализации Послания президента РФ Федеральному собранию и ежегодного обращения губернатора региона к населению озвучил в ходе традиционного отчёта перед общественностью глава Реутова Станислав Каторов. Градоначальник затронул все значимые сферы развития муниципалитета: экономику, здравоохранение, образование, культуру, спорт, благоустройство, строительство, безопасность.

– Сегодня наши жители хотят двигаться вперёд и развивать наш город. И мы должны слушать и слышать людей, потому что зачастую именно они тонко чувствуют, что необходимо сделать в той или иной сфере. Наша задача – вместе с нашими жителями, единой командой, проводить эти изменения в жизнь, обеспечивая высокий темп позитивных изменений, – так начал выступление глава городского округа.

Он добавил, что определяющее значение для муниципалитета имеет поддержка губернатора, благодаря которой местные власти решают такие сложные задачи, как строительство путепровода, новых школы и детского сада, поликлиники и спортивных объектов.

Экономика

Станислав Каторов напомнил, что в прошлом году бюджет Реутова составил 3,1 миллиарда рублей. Задача на 2020 год – достигнуть уровня доходов бюджета на уровне 3,4 миллиарда рублей и обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов на более чем 10 процентов.

Кроме того, объём областных субсидий на текущий год запланирован в три раза выше, чем в 2019 году. Они выделены на благоустройство общественных территорий: Центрального городского парка и прилегающих к нему улицы Южной и Юбилейного проспекта, а также на завершение строительства Дома  культуры. В 2021 и 2022 годах субсидию предоставят на реконструкцию спортивных сооружений стадиона «Старт».

ПроРеутов

Важной задачей является также привлечение в город новых инвесторов. В прошлом году в индустриальном парке «Строй-парк» было размещено пять крупных резидентов. Ещё столько же местные власти планируют привлечь в этом году.

Бизнес

С 1 февраля 2020 года в Московской области заработал Центр защиты и поддержки бизнеса с единым телефонным номером 0150.

– Это единый вход для всех бизнесменов, у которых есть проблемы, жалобы, предложения, – пояснил градоначальник. – Данная система ориентирована как на быстрое решение вопросов существующих бизнесов, так и на консультации для начинающих предпринимателей.

ПроРеутов

Напомним, в прошлом году в городском округе реализован пилотный проект по созданию муниципального офиса центра оказания услуг «Мой бизнес». На сегодняшний день в нём оказывают 200 различных услуг. С момента открытия предприниматели обращались в реутовский центр более 1,3 тысячи раз.

Здравоохранение

Совместно с Министерством здравоохранения региона в 2019 году в медицинских учреждениях Реутова был произведён масштабный капитальный ремонт. Так, в детской поликлинике на Садовом проезде, 7 отремонтировали кровлю, фасад, входные группы, заменили электрооборудование, сделали независимую вентиляцию и рентгенозащиту. В детском стационаре на проспекте Мира полностью обновили фасад, полы, систему вентиляции и трубопроводы.

ПроРеутов

Были установлены два современных рентген-аппарата, флюорограф, маммограф и аппарат МРТ. Новый рентген уже функционирует в детской поликлинике в Садовом проезде. Остальное оборудование проходит необходимые процедуры по получению разрешительных документов и сертификатов безопасности и начнёт полноценную работу до конца февраля.

ПроРеутов

Завершены проектно-изыскательные работы по строительству пристройки на 250 посещений в смену к поликлинике № 1 на улице Гагарина. Возведение объекта начнётся в этом году. Бюджетные инвестиции превысят 400 миллионов рублей.

Помимо этого совместно с правительством Подмосковья определён порядок завершения строительства медучреждения на 750 посещений в смену на южной стороне Реутова.

– До середины этого года подготовим проектную документацию на завершение строительства для согласования с Министерством строительного комплекса Московской области и включения объекта в госпрограмму. Завершим строительство и оснащение поликлиники в 2022 году, – заявил Станислав Каторов.

Образование

Городские власти проанализировали дефицит мест в детских садах муниципалитета. Для решения этой проблемы, в частности, на улице Лесной, 11 создали 85 мест для кратковременного пребывания детей в возрасте от 1 года до 4 лет.

Вместе с тем сохраняется большая потребность в дошкольных учреждениях в южной части Реутова. Начато проектирование пристройки к детскому саду № 4 на улице Котовского. Его выполнят в этом году за счёт внебюджетных средств. Также в текущем году приступят к разработке проектной документации на строительство детского сада на 250 мест в микрорайоне 10а. Земельные участки уже изъяли у недобросовестного застройщика, который не выполнил своих обязательств. Сформированы участки для строительства, Министерством образования региона согласована и утверждена технологическая карта.

– В этом году объявим аукционы на выполнение проектно-изыскательских работ. Объект будет введён за счёт бюджетных средств в сентябре 2022 года, – заверил глава городского округа. И добавил, что к этому же моменту на южной стороне построят школу на 1100 мест. А в текущем году начнётся проектирование пристройки на 300 мест к лицею.

Продолжатся оснащение и ремонт образовательных учреждений в рамках средств, направляемых на реализацию стратегии развития города как наукограда. На 2020 год выделено 45 миллионов рублей на создание профильных классов химико-биологической направленности в школе № 6. Планируются капитальный ремонт в специализированных кабинетах химии, биологии, информатики, технологии, создание химической и биологической лабораторий.

Средства, выделенные на оснащение, направят на закупку микроскопов и современного цифрового оборудования для химико-биологических классов, приобретение интерактивного анатомического стола «Пирогов», обучающей системы «Телементор» и лабораторных наборов. Это оборудование позволит развивать гуманитарные направления в плане подготовки специалистов для медицинских учреждений Реутова.

Спорт

В конце прошлого года подписано соглашение с компанией «Территория Фитнеса» о достройке физкультурно-оздоровительного комплекса на территории стадиона «Старт».

– Мы достроим здание-долгострой, где появятся фитнес-студия, игровой зал и четыре бассейна, один из которых будет находиться под открытым небом. Общая сумма инвестиций с учётом бюджетных средств составит более 1 миллиарда рублей, – сообщил Станислав Каторов.

ПроРеутов

Инвестор уже ведёт обследование и допроектирование здания. Весной этого года рабочие приступят к строительству. В сентябре 2021 года объект будет полностью готов и введён в эксплуатацию.

Дороги и транспорт

В конце 2018 года в рамках строительства эстакады дорогу на улице Транспортной передали в собственность Московской области, что позволило выделить из бюджета региона дополнительно 42 миллиона рублей для её ремонта и благоустройства. К 2024 году дорогу расширят до четырёх полос.

При этом возникла необходимость строительства пешеходного перехода из южной части города в промышленную зону.

– Мы направили обращение в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области с просьбой обустроить пешеходные переходы в разных уровнях через железнодорожные пути на 16-м километре Горьковского направления Московской железной дороги, – заявил глава Реутова. – На «транспортном часе» губернатор рассмотрел возможность финансирования строительства пешеходных переходов в рамках проекта «Московские центральные диаметры» и поддержал решение этого нашего вопроса.

ПроРеутов

Также на 2020 год запланирован ремонт улиц Южной (от улицы Октября до Юбилейного проспекта), Лесной (от улицы Ленина до улицы Строителей) и Ленина (от улицы Победы до улицы Дзержинского) общей стоимостью свыше 46 миллионов рублей.

Строительство

В 2017 году в муниципалитете было восемнадцать недостроенных многоквартирных домов. По словам градоначальника, на сегодняшний день проблемным остаётся только один объект – 16-й корпус жилого комплекса «Новокосино-2». Решение по достройке дома было найдено совместно с Министерством жилищной политики региона и Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства «Дом.РФ». Глава Реутова заявил, что есть чёткая «дорожная карта» по вводу корпуса в эксплуатацию в 2022 году. А дольщики ЖК «Рациональ» получат ключи от своих долгожданных квартир в этом году.

Благоустройство

Подготовленный в 2019 году проект расширения Центрального парка позволит в этом году увеличить зелёную зону в сторону Александровского сквера и объединить эти территории. Будет создана удобная пешеходная зона с кафе и местами для отдыха. А в следующем году проведут реконструкцию Юбилейного проспекта (от Носовихинского шоссе до проектируемого проезда 4305) с расширением пешеходных зон и озеленением. Запланированы также полная замена уличного освещения на светодиодное и организация декоративной подсветки на этих дорогах.

Изменения коснутся и сквера за деловым комплексом «Мир». Здесь установят новые малые архитектурные формы, обустроят фонтан и зоны отдыха, установят скейтпарк, облагородят территорию, а самое главное – сохранят все имеющиеся деревья. Работы должны быть завершены до празднования Дня города.

– Атмосферу в городе создают его жители. Я убеждён, что жители Реутова – самые активные и неравнодушные. Именно совместными усилиями мы сможем и дальше достигать высоких результатов и держать высокий темп позитивных изменений, – заключил Станислав Каторов.

Затем слово взял председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. Он отметил, что каждый год глава Реутова ставит новые задачи, направленные на улучшение качества жизни горожан:

– Очень важно, что всё, намеченное в прошлом году, реализовано при участии жителей. Городу есть чем гордиться – Реутов входит в тройку лучших муниципалитетов Подмосковья. Удержать лидирующие позиции возможно только при слаженной работе и поддержке. Уверен, что вам всё это по плечу.

ПроРеутов

В завершение отчётной встречи Игорь Брынцалов вручил почётные знаки Московской областной Думы «За верность Подмосковью» заместителю главы городской администрации Ольге Репиной и известной реутовской спортсменке Людмиле Колобановой. Начальник Управления горобразования Иван Гетман и председатель Совета ветеранов Реутова Валерий Нечай награждены знаками отличия Мособлдумы «За труды».

ПроРеутов

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >