Новости / Новости
Реутовским проектом TrashBack заинтересовались в Обнинске
19.02.2020 в 12:00
1177 0
Автор: Стелла Мхитарян

Экологическую программу TrashBack, запущенную в Реутове с октября прошлого года, могут внедрить в Обнинске Калужской области. Представители администрации города пообщались с создателями проекта, встреча проходила в коворкинге «Старт».

В делегацию из Обнинска входили главный специалист администрации города Людмила Комарова, председатель комитета по экологии Ирина Онуфриева и начальник отдела по экологии государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» Михаил Березин.

Команда TrashBack рассказала гостям про Реутов, экологическую ситуацию на востоке Москвы и области, а также о задачах программы. Напомним, она создавалась для системного решения проблемы переработки твёрдых бытовых отходов. Проект призван привить горожанам культуру раздельного сбора мусора.

ПроРеутов

Для того, чтобы вовлечь больше людей и заинтересовать их, в TrashBack присутствует игровой элемент — в мобильном приложении участнику присваиваются различные значки за те или иные достижения в вопросе сортировки отходов. Мотивируют горожан бонусами: за каждый пакет вторсырья (оранжевые мешки с уникальным штрих-кодом можно заказать в мобильном приложении) на бонусный счёт поступает пять баллов, их можно потратить у городских компаний-партнёров программы, в числе которых сеть магазинов для здорового питания «ВкусВилл».

— Участие в проекте должно быть для жителя максимально удобным, поэтому мы решили сделать функцию заказа специальных пакетов через мобильное приложение, их доставляют на следующий же день в почтовый ящик, — пояснили создатели TrashBack.

Кроме того, можно получить скидку 25 процентов на услугу по вывозу ТКО, если выбрасывать не менее пяти пакетов отсортированного мусора в месяц. Она зачисляется в рублях на лицевой счёт в платёжном документе за ЖКХ с января текущего года. Скидка выплачивается 5 числа каждого месяца и учитывается в платёжках до 1 числа следующего месяца. Возмещение по тарифу ЖКХ уже получили свыше трёхсот семей Реутова.

Фото: Алексей Оводов

На данный момент, заявили создатели экологической программы, их цель — внедрять проект в других городах региона и страны в целом. Представитель калужского регионального оператора назвал инициативу отличной и добавил, что предстоит понять и продумать, как технологически выстроить работу.

По просьбе корреспондента «ПроРеутова» председатель комитета по экологии Обнинска высказала своё мнение о проекте:

— Это очень интересно. Даже та презентация, которую нам изначально присылали, завлекла нас. Сейчас мы познакомились со всем более подробно и увидели, как это работает в действии в самом Реутове, — сказала Ирина Онуфриева. — Оказывается, это вполне реально сделать. Есть некоторые нюансы, но они все решаются. И у меня в голове уже возникли как минимум два направления, как это можно реализовать у нас в Обнинске. Есть желание и различные варианты взаимодействия по линии ЖКХ, это в любом случае будет интересно.

В ходе визита в Реутов делегация из Обнинска осмотрела созданную в городе инфраструктуру для раздельного сбора отходов, посетила сортировочную базу «Кусор» и один из магазинов сети «ВкусВилл», где была продемонстрирована работа всей системы TrashBack.

ПроРеутов

Напомним, пользователи TrashBack могут переводить свои баллы на карту лояльности «Давайте дружить» от «ВкусВилл» и тратить их на покупки в магазине здорового питания.

— Радостно, что есть компании, которые не только декларируют озабоченность вопросами экологии, но и совершают реальные поступки, — подчеркнула команда TrashBack. — «ВкусВилл» действительно занимается экологией, их вовлечённость в проект существенная. Мы продумываем новые совместные акции.

С февраля текущего года пакеты TrashBack можно заказывать на адрес магазина «ВкусВилл» на улице Калинина, 8:

— Механизм сейчас отрабатывается, чтобы и сотрудники, и горожане привыкли, — рассказал специалист экологических проектов сети магазинов для здорового питания Вардан Варданян. — Участнику проекта необходимо подойти на кассу, назвать свои имя и фамилию, и работник выдаст мешки. После наладки процесса мы сможем масштабировать его и на другие магазины, чтобы реутовчанам было удобно забирать заказы.

ПроРеутов

Напомним, при совершении покупки на сумму от пятисот рублей во  «ВкусВилле» выдадут два бесплатных демонстрационных пакета TrashBack.

— Также мы поощряем покупателей за создание нашей виртуальной карты. При первом переводе баллов со счёта TrashBack мы дополнительно начисляем 50 бонусов, — продолжил представитель «ВкусВилла». — Мы выступаем за сокращение числа пластиковых карт.

Добавим, что на данный момент в проекте участвуют более 1300 реутовчан. За время действия программы они отсортировали 15 тонн мусора.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >