Новости / Новости
Магазин органических и Zero Waste продуктов открыт в Реутове
05.03.2020 в 16:25
3188 0
Автор: Стелла Мхитарян

В Реутове работает первый в стране магазин органических продуктов и товаров Zero Waste (с англ. — ноль отходов) «Рожь да лён». О том, в чём уникальность проекта, на какого потребителя он рассчитан и какой вклад вносит в сохранение экологии окружающей среды, корреспонденту «ПроРеутова» рассказал его создатель Евгений Ермолин.

ПроРеутов

Органические продукты можно найти в Москве, как и Zero Waste магазины. Считалось, что эти понятия несовместимы, а Евгений решился объединить их:

— Органика не может существовать без Zero Waste, как и Zero Waste без органики. Они друг другу не противоречат, наоборот, они должны быть единым целым.

Философия Zero Waste предполагает сведение к минимуму количества мусора посредством многоразового использования вещей. В Zero Waste магазинах товары продают без упаковки или в многоразовой таре. Органические крупы, специи, муку и чай здесь можно приобрести на развес:

— Покупатели приходят с мешочками или, в виде исключения, с бумажными пакетами, — поясняет наш собеседник. — Также в разлив можно приобрести средства для мытья посуды, жидкое мыло, гель для душа и т. д. Можно прийти со своей тарой: налили, взвесили и купили. Это позволит не производить лишний мусор и не создавать новых печально известных полигонов твёрдых бытовых отходов, таких как «Кучино», «Ядрово»...

ПроРеутов

В магазине на улице Октября, 20, нет ни одного полиэтиленового пакета. Вместо них — бумажные, пока выдают бесплатно, но их стоимость планируют увеличить в 10 раз, чтобы мотивировать людей приходить в магазин со своей сумкой, авоськой или рюкзаком.

В магазине «Рожь да лён» строго придерживаются концепции Zero Waste, на выброс здесь идёт максимум 1% всех отходов:

— Коробки мы собираем и сдаём, недавно я лично отвёз на реутовскую сортировочную базу «Кусор» 100 килограммов картона, — говорит Евгений. — Отдельно собираем разные виды пластика. Органические отходы идут в измельчитель под раковиной.

ПроРеутов

Кроме того, сотрудники магазина принимают участие в экологической акции по раздельному сбору отходов «РазДельный сбор Реутов». Напомним, она проходит каждую вторую субботу месяца возле входа в Центральный городской парк со стороны Юбилейного проспекта. Здесь горожане могут сдать мусор для последующей переработки: изделия из металла (предварительно вымытые консервные банки, сковородки), макулатуру (чистый картон, бумагу, журналы, газеты), стекло, тетрапак (упаковки из-под молока, кефира и других кисломолочных продуктов).

Добавим, что в магазине продаются продукты растительного и животного происхождения без нитратов, пестицидов и гербицидов, без гормонов роста, без ГМО. С одной стороны, «Рожь да лён» не рассчитан на широкого потребителя. Вместе с тем, убеждён Евгений, товар по душе здесь сможет найти себе каждый из-за высоких вкусовых качеств.

— Мы ориентируемся не только на покупателей, которые разбираются в здоровом питании, но и на тех, кто просто любит вкусно поесть, — отмечает создатель проекта. — Помимо того, что у нас всё органическое, это ещё и очень вкусно, например хлеб из дровяной печи, приготовленный по русской технологии. Среди прочего в ассортименте курица без антибиотиков и гормонов роста, мурманская рыба, сезонные фрукты и овощи. Вся продукция преимущественно отечественная. Заграничный товар вступает в игру только в том случае, если нет органических продуктов хорошего качества российского производства.

ПроРеутов

По словам Евгения, идея создания подобного магазина зародилась у него давно, ещё в 2006 году. Тогда он стал обращать внимание на состав продуктов и изучать этикетки на наличие пищевых Е-добавок, потом задумался о том, в какой упаковке продаются товары. Реализовал проект вместе со своей супругой Олесей, которая, кстати, проводила самую крупную органик-выставку в России — «ЭкоГородЭкспо».

— Органика — это не просто слово, это ещё сертификат, экспертиза, проверки и независимый или европейский контроль. Про органику мы знаем всё и лично знакомы практически со всеми производителями органической продукции, — подчеркнул наш собеседник.

ПроРеутов

Добавим, что среди покупателей магазина есть и звёздные клиенты: спортсмены, артисты театра, кино и шоу-бизнеса. Так, на открытии магазина присутствовали реутовский боксёр, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин и актёр Виталий Гогунский.

ПроРеутов

В числе клиентов реутовского магазина и рэпер Влади, основатель группы «Каста».

ПроРеутов

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >