Новости / Новости
В апреле завершится конкурс чтецов «Голоса войны»
23.03.2020 в 12:30
1315 0
Автор: Вячеслав Колесников

В образовательных учреждениях Реутова продолжается подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. К юбилейной дате городской администрацией и Управлением образования было инициировано проведение конкурса «Голоса войны», в котором принимают участие детские сады и школы города. О проекте нашему корреспонденту рассказала Светлана Шевченко – главный эксперт отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации Реутова.

 

Конкурс чтецов «Голоса войны» – это творческое осмысление литературных произведений о сражениях Великой Отечественной, солдатских буднях, нелёгкой доле всего советского народа и тружениках тыла.

Участники – воспитанники дошкольных образовательных учреждений и школьники – распределены по трём возрастным группам – младшей, средней и старшей, объединяющим детей и подростков от пяти до восемнадцати лет. Конкурс проводится в трёх номинациях: «Поэзия», «Проза», «Собственное произведение», юные чтецы представляют произведение по своему выбору. Продолжительность выступления до трёх минут. Как отмечают организаторы, приветствуется использование реквизита и костюмов, способствующих восприятию военных образов.

 

Начинался конкурс непосредственно в школах и детсадах, первый этап длился с 27 января по 11 марта. Итоги размещены на официальных сайтах, а ролики с записями декламации – на видеохостинге YouTube и в соцсетях, а также на официальных сайтах образовательных учреждений. В этом этапе приняли участие одиннадцать школ, включая частную, и четырнадцать детских садов.

 

Второй этап – муниципальный. Выступления победителей первого этапа записываются на видео и демонстрируются на Реутовском телевидении и в социальных сетях. Жюри, в которое входят ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, педагогического труда, Почётные граждане города, учителя, деятели культуры, определяет победителей и призёров.

 

Награждение пройдёт в торжественной обстановке. О дате, месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно. Как пояснила Светлана Шевченко, жизнь вносит коррективы, и планы могут быть изменены – в зависимости от развития ситуации с коронавирусом.

 

– Просматривая ролики, очень сложно выбрать лучших чтецов. Ребята все очень стараются, все большие молодцы – они смогли глубоко прочувствовать эту сложную тему и донести её зрителю. Поэтому, мне кажется, наград достойны все участники конкурса, – считает Светлана Шевченко. – Тех, кто постарше, можно было бы наградить экскурсией в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. А детей помладше – чем-то другим, не менее интересным и важным.

 

Произведения на начальном этапе в образовательных организациях отбирали специально созданные жюри. В школах в их состав входили учителя русского языка и литературы, в садах – воспитатели и заведующие. Дети читали разные произведения о войне – как давно ставшие классикой, так и написанные современными авторами.

 

– Сочинения для чтения на конкурсе «Голоса войны» не обязательно должны быть трагическими, о страданиях народа, они могут быть заряжены и положительными эмоциями, – уточнила Шевченко.

 

Одно из произведений, созданное, конечно, не без помощи родителей, представил на суд зрителей сам автор, детсадовец шести лет.

 

– Это очень хорошее стихотворение о родных людях, прошедших войну. И оптимистичное: чтобы никто в нашей стране не боялся, папа-офицер, дедушка-генерал, а если что, то и он сам будут защищать свою родину, свою семью, – рассказала Светлана Шевченко.

 

Вячеслав Колесников

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >