Новости / Новости
Особое внимание — одиноким пенсионерам и многодетным семьям
15.04.2020 в 16:15
1450 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Продолжаем рассказ о работе реутовского управления социальной защиты и добровольцев в это непростое время (начало — в №12 «ПроРеутова» от 2 апреля). Напомним, в Реутове создан оперативный штаб, который занимается сбором заявок на доставку лекарств и продуктов пенсионерам, нуждающимся в помощи многодетным семьям, даёт всю необходимую информацию по получению льгот и пособий, многие из которых предоставляются в упрощённом порядке в условиях распространения коронавирусной инфекции и борьбы с этой напастью. По всем вопросам реутовчане могут обращаться по телефонам: 8 (495) 528-11-30или 8 (495) 528-22-04.

 

В беседе с журналистами начальник реутовского управления социальной защиты населения Людмила Шестакова отметила, что особое внимание сейчас уделяется нуждам одиноких пенсионеров и малообеспеченных многодетных семей. С ними держат связь, в случае необходимости передают их заявки проверенным волонтёрам, которым можно доверять. Как выясняется, сейчас есть и псевдоволонтёры, о чём предупреждают пожилых людей, чтобы они не попались на уловки активизировавшихся в данный период мошенников.

 

Реутовское управление соцзащиты работает только с теми волонтёрами, которых знают лично. Среди них ребята из местного отделения  «Молодой Гвардии Единой России», многочисленные специалисты учреждений социального обслуживания, которые после своей основной работы готовы помочь другим, члены Общественной палаты Реутова, и, конечно, официальные соцработники, обслуживающие своих подопечных на дому. Сегодня на надомном обслуживании в Реутове находятся свыше 500 человек, рассказала Шестакова. Она также отметила, что на «горячую линию» управления поступают иногда весьма своеобразные заявки, например, «купите мне сигарет и водки».

 

— Такие заявки мы не выполняем и выполнять не намерены! Хотелось бы, чтобы люди это понимали, — говорит Людмила Викторовна. — Кто-то просит нас вернуть в кассы их заранее купленные билеты на поездки или перелёты. Этим мы тоже не можем сейчас заниматься. В данный момент наша главная задача, задача правительства региона и администрации Реутова — обеспечить тех, кто действительно нуждается и не имеет близких родственников, в первую очередь лекарствами и товарами первой необходимости.

 

— Растёт ли количество обращений на горячую линию?

— Растёт. В первые дни больше было обращений по вопросам разъяснительного характера по льготам и выплатам, тогда у большинства пенсионеров ещё были хоть какие-то запасы продуктов и лекарств. Сейчас у многих эти запасы закончились, поэтому чаще звонят с заявками на их приобретение и доставку.

 

— А волонтёров сейчас достаточно?

— В принципе на сегодняшний день мы справляемся, но надо понимать и другое: в это время активизировались мошенники, к сожалению. Они знают, что идёт обзвон людей, что к пенсионерам волонтёры и службы выходят на дом. Именно поэтому мы работаем только с теми добровольцами, которым доверяем. Делаем мы это потому, что немало случайных людей пытаются примкнуть к волонтёрам с целью уточнения информации о семьях, о пожилых людях. Совсем недавно наш уважаемый инвалид войны оказался в серьёзной ситуации, когда мошенники запросили у него очень большую сумму денег, пообещав, что вернут их с хорошими процентами. Пожилые люди податливы на это, они работать не могут, но хотят как-то повысить свой доход. Он тоже поддался на уговоры. Хорошо, что этот ветеран своевременно позвонил нам, мы сразу поняли, что это были мошенники. Я убедительно прошу всех наших пожилых людей в этот сложный период самоизоляции не открывать двери посторонним людям, кем бы они не представлялись! По телефону 8 )495) 528-11-30всегда можно узнать и уточнить, ходит ли кто-то от нас по домам или нет. Попасть в тяжёлую ситуацию с мошенниками сейчас, к сожалению, пожилые люди могут.

 

Людмила Шестакова также напомнила, что на сайте и в социальных сетях управления соцзащиты и министерства социального развития региона размещается вся детальная информация по выплатам, льготам и мерам дополнительной поддержки населения в сегодняшней ситуации.

 

На днях, в частности, там появилась новость не о коронавирусе, а о том, что свыше 500 ветеранов Великой Отечественной войны в Реутове получат материальную помощь.

 

В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в апреле  2020 года будет выплачена единовременная материальная помощь ветеранам войны в соответствии с постановлением губернатора Московской области:

— инвалидам Великой Отечественной войны и участникам Великой Отечественной войны — 25 000 рублей каждому;

— вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны,

не вступившим в повторный брак — 15 000 рублей каждому;

— бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны — 15 000 рублей каждому;

— лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

не имеющим группы инвалидности, и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) — 15 000 рублей каждому;

— лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённым орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (труженикам тыла) — 15 000 рублей каждому.

 

Единовременная материальная помощь перечисляется на лицевые счета граждан в банковские организации или в почтовые отделения связи. Справки можно получить по телефону 8 (495) 528-33-79.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >