Новости / Новости
Разъяснения для льготников и пенсионеров
30.03.2020 в 14:20
3083 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Начальник реутовского Управления социальной защиты населения Людмила Шестакова сообщила актуальную информацию о мерах социальной поддержки и выплатах.

 

Спокойствие, только спокойствие!

В период мер, предпринимаемых против распространения коронавирусной инфекции, пенсионерам и некоторым льготникам предписан режим самоизоляции, многие учреждения, включая управления социальной защиты в муниципалитетах Подмосковья, работают в новых условиях.

 

– С 26 марта у нас в управлении прекращён приём посетителей на принятие любых заявлений. Но я хочу успокоить наших льготников: ни одна из льгот, которые требуют продления, приостанавливаться не будет, – отметила Шестакова.

 

По её словам, по всем таким льготам принято решение о том, что они автоматически будут продлены на шесть месяцев. К ним, в частности, относятся ежемесячные детские пособия, региональные доплаты к пенсиям и компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

– Я также хочу проинформировать наших жителей, что многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) тоже не принимает в эти дни документов на меры социальной защиты и поддержки. Ещё раз подчеркну, льготы продлят автоматически. После снятия карантина, если у кого-то возникнут какие-либо вопросы, всегда можно будет обратиться к нам, и мы всё уточним и скорректируем.

 

Ещё один важный момент касается выплат единовременного пособия при рождении детей. По этому вопросу в Управление соцзащиты в эти дни поступило немало вопросов по телефону. Дело всё в том, что пособие при рождении ребёнка назначается с точностью до одного дня.

 

– Как разъяснило Министерство социального развития Московской области, отсчёт на эту меру будет идти от 26 марта, – рассказала Людмила Викторовна.

 

Она отметила, что обычно заявление на эту выплату подаётся в течение полугода с момента рождения ребёнка. Если эти полгода истекают в дни карантина и кто-то не успел подать заявление, переживать не стоит. С 26 марта и до окончания карантина родители-заявители не обязаны носиться по кабинетам с мыслью «лишь бы не опоздать». Не опоздаете: когда эпидемиологические ограничения снимут, можно будет спокойно передать нам ваши заявления на данное единовременное пособие. А если карантин продлят, то произойдёт и смещение соответствующих дат. Так что спокойствие, только спокойствие!

 

К сведению тех, кому «за»

Многие люди звонят в Управление социальной защиты, чтобы прояснить информацию по поводу блокировки социальных карт для проезда по Москве и Московской области.

 

В настоящее время льгота на проезд по соцкарте заблокирована для жителей старше 65 лет и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Это сделано для того, чтобы у вышеназванных категорий, которые находятся в самой уязвимой перед коронавирусом группе риска, не было соблазна нарушить предписанный им режим домашней самоизоляции.

 

– В эту категорию попали и молодые жители с хроническими заболеваниями, например ветераны боевых действий, – отметила Шестакова. – По спискам из Минздрава у людей с хроническими заболеваниями льгота на проезд по соцкарте тоже блокируется, – разъяснила начальник Управления соцзащиты.

 

В то же время сейчас решается вопрос о разблокировке проезда для медицинских работников старше 65 лет. Они в сложившейся ситуации очень нужны на их рабочих местах, поэтому с них соответствующие ограничения снимут.

 

Шестакова также дала разъяснения по поводу материальных выплат в размере 3 тысяч рублей для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, вынужденных сейчас соблюдать режим самоизоляции.

 

– Я хочу подчеркнуть – эта выплата распространяется на тех, кто действительно находится в самоизоляции. Этот режим мы определяем по заблокированным социальным картам. Если человек пользуется картой и хочет её разблокировать, значит, он этой выплаты не получит. Это очень важный момент. Все эти меры предосторожности придуманы для того, чтобы обезопасить людей от заражения опасной для них вирусной инфекцией. Если человек продолжает настаивать, что ему нужно ездить и мы должны разблокировать его социальную карту, то он должен понимать, что выплаты в размере 3 тысяч рублей он не получит. Сейчас я могу сказать, что 26 и 27 марта прошло зачисление первых полутора тысяч рублей на счета граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. В нашем городе эти суммы начислены уже более чем 10 тысячам жителей. Это не окончательная цифра, она будет, естественно, увеличиваться, потому что многие из тех, у кого есть хронические заболевания, ранее никогда к нам не обращались. Для того чтобы осуществить им эту выплату, мы должны иметь их данные и реквизиты, куда нужно перечислить эти деньги. Сейчас разработчики нашего программного обеспечения делают всё возможное, чтобы выделить этих людей. Если у них есть телефоны, мы их будем обзванивать. Если такого звонка не будет, то паниковать не нужно, потому что после снятия карантина все, кто не получил этой выплаты, её обязательно получат, придя к нам в управление с предоставлением необходимых документов. Вторая часть суммы от 3 тысяч рублей будет выплачена ближе к 14 апреля всем, кто выдержал режим самоизоляции и не пытался разблокировать свою соцкарту.

 

Одиноким – в первую очередь

По словам Людмилы Шестаковой, сотрудниками Управления соцзащиты населения и администрации Реутова совместно с городским Фондом социальной поддержки населения ведётся большая работа по обзвону жителей города старше 60 лет. Таких свыше 20 тысяч человек.

 

– Тем, до кого мы смогли дозвониться, объявлено, что в любую минуту, когда им понадобиться помощь, они могут позвонить по телефону «горячей линии» нашего управления (495) 528-11-30 и оставить свою заявку. Естественно, в первую очередь наши взгляды и внимание всего общества направлены на одиноких пожилых людей. Тем, кто живёт в семье или имеет родственников, всё-таки проще в сложившейся ситуации, поскольку родные и близкие им звонят, доставляют продукты, а к одиноким людям никто не приходит. В настоящее время мы уже выдали 117 продуктовых наборов именно одиноким людям. Я это подчеркиваю, потому что сейчас звонят пенсионеры, живущие в семьях, с просьбой тоже предоставить им бесплатную продуктовую помощь. Хочется разъяснить: по заявке, которую люди оставляют по телефону нашей «горячей линии» – я ещё раз повторю её номер: 8 (495) 528-11-30, – мы передаём всю информацию волонтёрам, которые и выполняют эти заказы. Но обращаю внимание всех, что продукты и лекарства, которые волонтёры покупают по списку заказавшего их человека, приобретаются за счёт заявителя. Деньги за покупки передаются волонтёрам по чеку из магазина, а за доставку продуктов на дом никто денег брать не будет. Это важный момент, потому что некоторые считают, что всё по их заказам должно предоставляться совершенно бесплатно. Бесплатно продуктовые наборы получают лишь действительно нуждающиеся. Это одинокие пенсионеры и те, кто получает государственную или экстренную помощь, имея доход меньше 14 тысяч рублей.

 

Людмила Шестакова пояснила, что в группу нуждающихся попадают и малообеспеченные многодетные семьи.

 

– Началась большая работа по обеспечению бесплатными продуктовыми наборами многодетных семей. Их выделяет нашему городу правительство Московской области. Мы уже начали развозить продуктовые наборы многодетным семьям, в которых воспитывается больше пятерых детей. Такие семьи получают не по одному, а по три таких набора. Речь идёт о тех многодетных семьях, которые состоят у нас на учёте как малообеспеченные. Сюда же относятся семьи, состоящие на обслуживании в наших социальных учреждениях в связи с тяжёлой жизненной ситуацией.

 

Возможные изменения, а они в сегодняшней постоянно меняющейся ситуации с распространением коронавируса неизбежны, по словам Людмилы Шестаковой, будут постоянно публиковаться на сайте реутовского Управления социальной защиты населения, а также в социальных сетях и местных СМИ.

 

Редакция «ПроРеутова» будет отслеживать эти актуальные вопросы. Мы продолжим тему защиты и соцподдержки в ближайшее время.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >