Новости / Новости
Учебный год в школах Реутова завершится 29 мая
13.05.2020 в 16:05
4083 0
Автор: Стелла Мхитарян

Учебный год в учреждениях образования Реутова для большинства классов закончится 29 мая. Наш корреспондент пообщалась с директорами школы № 10 Ольгой Кондрашовой и лицея Светланой Беляевской и узнала подробности.

 

Ранее министр образования Московской области Ирина Каклюгина заявила, что учебный год завершится в соответствии с графиком каждой конкретной школы. Кроме того, учреждениям образования предоставили возможность разрешить свободное посещение дистанционных занятий, но лишь после выставления итоговых отметок.

 

Как рассказала директор школы № 10, график всех городских учреждений образования совпадает — учебный год в них должен завершиться 29 мая. Изначально сокращённое расписание — до 22 мая — было у школ № 4 и № 7, в которых традиционно выпускники сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Однако в связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 даты сдачи госэкзаменов перенесены на более поздний срок, поэтому все образовательные учреждения муниципалитета закроют учебный год одновременно.

 

— У нас 25 мая закончат обучение первые классы, а все остальные, за исключением 9-х и 11-х, — 29 мая, — уточнила Ольга Кондрашова.

 

Она также пояснила, что ученики получали оценки, пока проходило дистанционное обучение. Каждый педагог отслеживал ситуацию, чтобы ни один школьник не остался без отметок:

 

— Никаких проблем здесь не возникнет. Кроме того, у ребят есть оценки за первый и второй триместры и отметки за третий, дистанционный, которые они получали за сдачу различных работ и домашних заданий.

 

Ольга Сергеевна заметила, что в каждом учреждении образования проводится час директора (в школе № 10 он проходит каждый четверг) — это встреча с председателями родительских комитетов, которые доносят информацию по каждому классу и передают возникающие у родителей вопросы, касающиеся организации учебного процесса:

 

— Сейчас форма работы дистанционного обучения отлажена. Сначала это было для всех неожиданно и ново, теперь все: и ученики, и родители, и преподаватели, — разобрались и расставили все точки над «i». В данном случае речь идёт о двух форматах урока — это либо видеоконференция через Zoom, либо онлайн-уроки на различных платформах («Физикон», «Фоксфорд» и другие), где объясняют новый материал и дают задание на закрепление усвоенной информации. Помимо основного, школа предоставляет много занятий для дополнительного образования.

 

Обычно в день в расписании школьника на дистанционном обучении значатся три онлайн-урока, выстроены и домашние задания.

 

— На «Школьном портале» в описании урока размещена ссылка, дети могут посмотреть, когда состоится то или иное занятие. Существует договорённость с педагогами о том, что информация о проведении онлайн-урока даётся за день, чтобы все знали, где и когда он пройдёт, и могли построить свой график, — рассказала директор школы № 10.

 

Что касается введения свободного посещения дистанционных занятий до конца учебного года, такое решение с педагогическим коллективом пока не принято. Скорее всего, такую возможность на последней неделе обучения предложат только тем ребятам, у которых нет проблем с отметками и у кого уже выставлены итоговые оценки:

 

— Решение будет приниматься в рамках каждого класса и конкретного ребёнка.

 

Что касается учащихся 11-х классов, картина пока не ясна — ранее сообщалось о переносе даты ЕГЭ на 8 июня. Сейчас Министерство просвещения РФ заявило об очередном сдвиге на более поздний срок. Уточняется, что госэкзамен будет проводиться только для тех выпускников, кто планирует поступать в вузы.

 

В лицее учебный год для учащихся 2–8-х и 10-х классов закончится по графику — 29 мая, а для первоклассников, учеников 9-х и 11-х классов — 22 мая.

 

— В случае переноса сроков окончания учебного года для учащихся 9-х и 11-х классов информация будет доведена дополнительно, — отметила директор учреждения образования Светлана Беляевская. В лицее, как и во всех других школах, ждут комментарии Рособрнадзора о датах ЕГЭ.

 

Вместе с тем в новом сообщении пресс-службы Министерства просвещения России говорится, что девятиклассники не будут в текущем году сдавать основные государственные экзамены (ОГЭ) по русскому языку и математике:

 

— Для учащихся девятых классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых, — отмечено в заявлении.

 

Дистанционное обучение продолжается. При этом успеваемость учеников, по словам Светланы Константиновны, практически не изменилась. Итоговая отметка будет выставлена на основе оценок за первый и второй очные триместры, а также за третий, дистанционный. Кроме того, планируется проведение региональных диагностических работ: 15 мая — в 8-х классах, 19 мая — в 9-х классах, 21 мая — в 7-х классах; все они пройдут дистанционно:

 

— Региональные диагностические работы проводятся в рамках международного исследования PISA и на итоговую отметку никак не повлияют, — пояснила директор лицея.

 

Она добавила, что провести традиционные мероприятия по случаю последнего звонка, скорее всего, не представится возможным. А судьба выпускного и торжественного вручения аттестатов будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >