Новости / Новости
Медиков Реутова наградили в профессиональный праздник
22.06.2020 в 12:25
2270 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Торжественное мероприятие в честь Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, состоялось в преддверии этой даты в администрации городского округа. С профессиональным праздником медиков поздравили спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов и секретарь местного отделения «Единой России», глава Реутова Станислав Каторов.

 

Председатель Мособлдумы в своём выступлении подчеркнул, что врач — одна из самых благородных и почётных профессий, ведь она нацелена на спасение человеческой жизни:

 

— Это требует профессионализма, огромного трудолюбия и самоотдачи. Ко всему этому должны прилагаться душевное отношение к каждому больному, сочувствие и чуткость. Благодаря этим качествам был пройден нынешний сложный отрезок для нашего региона и всей страны. Вы стояли и продолжаете стоять на рубеже сохранения жизни наших родных и близких, жителей Реутова и Подмосковья — это большой труд.

 

Игорь Брынцалов отметил, что прежде стране не приходилось сталкиваться с такой болезнью и поэтому в начале эпидемии были сложности, которые нужно было решать на государственном, региональном и муниципальном уровнях. Но самая большая нагрузка легла на медицинское сообщество. Несмотря ни на что, каждый день подвергая опасности свою жизнь, врачи лечили и спасали других.

 

По словам главы регионального парламента, многое ещё предстоит сделать. Подмосковье постепенно возвращается к привычной жизни, снимается часть введённых ограничений, ведь необходимо лечить граждан и от других заболеваний. Разработан поэтапный порядок возвращения медучреждений к плановому режиму работы.

 

— Всех врачей, медсестёр, фельдшеров, водителей скорой помощи поздравляю с профессиональным праздником. Желаю здоровья, профессиональных успехов, бодрости духа, хорошего настроения, поддержки родных и близких в тех делах, которые вы реализуете. Большой поклон за то, что вы делали и продолжаете делать для всех нас, — вы для всех нас — пример самоотверженной борьбы с коронавирусной пандемией, — заключил спикер Мособлдумы.

 

Глава Реутова напомнил, что в городском округе были перепрофилированы медицинские учреждения, которые занимались плановой работой. Это позволило создать более 200 койко-мест для лечения коронавирусных больных. Сейчас детский стационар, известный в народе как «Брусничка», начинают постепенно переоборудовать для плановой работы.

 

— Каждый день, проводя штаб по коронавирусу, я вижу, что мы ежедневно регистрируем новых больных. К примеру, сегодня таких 21 человек, два дня назад их было 23. Есть дни с нулевой результативностью, и это радует. Полностью режим ограничений ещё не снят — мы продолжаем работать в непростых условиях, поэтому выражаю огромные слова благодарности за ваш труд и преданность профессии. Каждый из вас на месте делает всё от него зависящее, чтобы спасать жизни людей, — сказал градоначальник.

 

Он добавил, что за время пандемии было несколько случаев, когда своевременно сделанная компьютерная томография выявляла коронавирусную инфекцию с обширным поражением лёгких и врачи спасали людей. В самые напряжённые дни, когда количество вызовов скорой помощи в сутки доходило до ста, бóльшую долю нагрузки взяла на себя и неотложная помощь, были подключены поликлинические мощности:

 

— Совместно мы весь этот напор выдержали, справились. Каждый был на своём месте и добивался результата — лечил горожан и помогал им выздоравливать. От чистого сердца говорю вам «Спасибо!» за ваш самоотверженный труд, за то, что вы с нами, что спасаете нас и бережёте.

 

Порядка 450 медработников городского округа получили за апрель доплату за работу с COVID-больными, а за май — уже более 700 человек. Средства поступали из федерального и регионального бюджетов. Максимально врачи могли получить выплату в размере более 200 тысяч рублей.

 

Станислав Каторов также рассказал о муниципальных мерах поддержки медиков. В прошлом году совместно с городским Советом депутатов было принято решение о компенсации врачам средств на аренду жилья за счёт местного бюджета в размере до 30 тысяч рублей (за трёхкомнатную квартиру):

 

— Понимаю, что этого недостаточно, для того чтобы привлечь и удержать врачей в Реутове, — рядом Москва. Мы оказываем и другие меры поддержки — выделяем медикам служебное жильё, чтобы они продолжали жить в муниципалитете и лечить наших жителей. Для нас принципиально важно, чтобы наши врачи жили в комфортных условиях и получали достойную заработную плату.

 

С ответным словом выступила заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Елена Раскатова. Она выразила благодарность Игорю Брынцалову и Станиславу Каторову за поздравления, а также за чуткость, понимание и умение слышать:

 

— Борьба с коронавирусной инфекцией отнимает у медицинских работников много психологических сил. На фоне этого эмоционального выгорания всегда есть рука помощи, готовая прийти на выручку, — с самого первого дня пандемии и по настоящее время. Станислав Анатольевич лично обзванивал каждого медицинского работника, заразившегося на работе, больнице оказывалась гуманитарная помощь, которая, несомненно, внесла огромный вклад в нашу поддержку. От меня лично и от каждого медицинского работника просто «Спасибо!».

 

За высокий профессионализм и ответственное отношение к выполнению должностных обязанностей знаком Московской областной Думы «За труды» и памятными подарками были награждены заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 1 инфекционного центра ЦГКБ Реутова Кирилл Ветров и заведующая инфекционным отделением № 1, врач — акушер-гинеколог ЦГКБ Реутова Галина Мехоношина.

 

Почётные грамоты Московской областной Думы получили врач-специалист инфекционного отделения № 1, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению ЦГКБ Акбаршох Абдуллаев и врач-специалист инфекционного отделения № 2, врач-онколог ЦГКБ Искандер Рахмангулов.

 

Заведующей городской детской поликлиникой Оксане Коробкиной вручили сертификат на двухкомнатную квартиру. Также в соответствии с распоряжением главы Реутова за высокий профессионализм, большую работу по оказанию лечебно-профилактической помощи населению муниципалитета и в связи с празднованием Дня медицинского работника благодарностями главы городского округа были награждены врачи-специалисты инфекционного отделения № 1 стационара № 1 Центральной городской клинической больницы Анна Кныш и Артак Костумян.

 

Музыкальный подарок врачам преподнесли победители областных, всероссийских и международных конкурсов Мария Бажакина и Глеб Иванов.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >