Новости / Новости
О том, как реутовчане в пандемию новое осваивают. Часть 2
29.06.2020 в 09:49
1350 0
Автор: Зинаида Гейдельман

(Продолжение. Начало в № 23 от 18.06.2020)

 

Чудо-редиска от Юрия Подымахина

 

Как признался член городской Общественной палаты, руководитель реутовского отделения областной Ассоциации председателей многоквартирных домов Юрий Подымахин, самоизоляции у тех, кто работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как таковой и не было. Однако в выходные и на праздники Юрий Евгеньевич всё-таки вырывался из города на любимую дачу. В самом конце марта, когда земля ещё толком не прогрелась, Подымахин пошёл на эксперимент.

 

Помните сказку про репку? Эта история начиналась почти так же, с той лишь разницей, что вместо репки наш герой посадил семена многообещающего сорта крупноплодной редиски «Дуро краснодарское». На упаковке семян было написано, что овощ вырастает до 10 сантиметров в диаметре!

 

— Семена я купил ещё до самоизоляции в одном из магазинов. Название сорта редиски и его описание показались мне прикольными, захотелось проверить, а что это за «Дуро» такое, — смеясь, говорит Юрий Евгеньевич. — По совету соседа, который очень хорошо разбирается в аграрных вопросах, как только земля оттаяла, я посадил семена редиски в грунт и накрыл их плёнкой. Сажал, если честно, ради интереса. Росла редиска по сути сама — я за месяц её всего лишь несколько раз поливал, а потом были дожди. В итоге это «Дуро» выросло в необычную здоровенную редиску, которая в мае была уже размером с кулак. Конечно, до 10 сантиметров в диаметре моя редиска так и не дотянула, но и без этого она удивляла и меня, и всех, кого я ей угощал, своими размерами. На вкус она такая же, как и обыкновенная: не жёсткая, не острая, но сейчас, правда, та, что до сих пор сидит в грунте, растёт уже больше не вширь, а в глубину, ботва достаточно большая, как у репы.

 

По словам Подымахина, коллега по Общественной палате Реутова Виталий Широченко «Дуро краснодарское» попробовал и нахваливал. Сам впечатлился этим сортом и всем своим друзьям фото суперредиски с грядки друга в соцсетях показал. Думается, в следующем году этот гигантский овощ краснодарской селекции займёт своё место на дачных грядках и других реутовчан.

 

— Ради спортивного интереса каждой весной я пробую сажать что-нибудь новенькое, а вырастет или не вырастет, не так уж важно, — резюмирует итоги своего эксперимента Юрий Подымахин. — Для меня это развлечение и повод чаще приезжать на дачу: надо же посмотреть, что там на грядке, — есть урожай или нет. «Дуро краснодарское» меня в этом плане порадовало, подарило много положительных эмоций. Так что экспериментируйте — это на пользу и интересно!

 

В следующем году Юрий Евгеньевич надеется бывать на даче чаще — надо попробовать воплотить в жизнь свои экспериментальные планы не только в растениеводстве, но и с живностью. Предвосхищать эти события мы пока будем, дождёмся реализации задуманного.

 

Рыбное место Галины Фоминой

 

В прошлом номере газеты мы уже писали, что у представителей старшего поколения реутовчан из клуба «Бархатная осень» самоизоляция за городом проходит преимущественно в позитивном ключе. Кто-то отважился завести кур, а у Галины Зиновьевны Фоминой в пруду на дачном участке живут декоративные красные и белые карпы кои. Эти яркие рыбы очень популярны в Японии, а ещё у буддийских монахов. Разводят их просто для красоты, а не для употребления в пищу. Кроме всего прочего, эти рыбки считаются символами дружбы, любви и долголетия.

 

— Рыбами больше занимаются зять и дочь, — рассказала Фомина, — а я летом, когда они работают, этих рыб раз в день кормлю. Живут сейчас наши карпы кои в открытом бассейне. Их купили в магазине года 3–4 назад. Сначала рыб было совсем немного, но они у нас развелись — их уже штук 30.

 

— А где же они зимуют?

 — Часть карпов относим в дачный пруд, часть зимует зимой в подвале: они спят в специальной детской ванне. И ещё часть зять с дочерью забирают домой в аквариум.

 

 

— А когда рыбы летом на даче находятся, есть какая-то радость от общения с ними?

 — А как же! Настоящий релакс — наблюдать за ними, они разные: самые крупные — белые, есть бледно-красные, а есть очень яркие, алые. Интересно их кормить — они подплывают, рты разевают, просят. На день рождения дочери внуки сделали ей видеоколлаж, на котором рыба рот раскрывала и поздравляла дочь человеческим голосом. Получилось весело.

 

 

О других интересных занятиях реутовчан не только на дачах, но и на самоизоляции дома, мы расскажем в следующей публикации.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >