Новости / Новости
МВЦ Реутова — в мобильном приложении для путешественников
07.08.2020 в 11:20
1573 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Музейно-выставочный центр (МВЦ) Реутова 3 сентября впервые станет одной из городских площадок проведения акции «Диктант Победы». За месяц до этого события Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия», которая, напомним, является главным инициатором и организатором ежегодного международного исторического диктанта о войне, объявило в Подмосковье ещё одну акцию — «Говорящие музеи». Её цель — познакомить всех с уникальными музеями региона, которые, как и МВЦ Реутова, в год Памяти и Славы примут участников «Диктанта Победы».

 

Так получилось, что этот год для России и всего мира стал особенным. В нашей стране все заранее готовились к грандиозному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое в итоге пришлось проводить в новых условиях из-за всемирной пандемии коронавирусной инфекции. Часть запланированных на весну мероприятий перенесли на лето и осень, в том числе и ежегодный «Диктант Победы».

 

В прошлом году в историческом диктанте уже участвовали жители разных городов Подмосковья, но во многих муниципалитетах площадок было не так много, как будет на этот раз. В Реутове, например, 7 мая 2019 года «Диктант Победы» проходил лишь на базе школы №4, а в этом году все желающие проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны будут писать его на базе всех десяти школ города, в учреждении обучения детей с ограниченными возможностями здоровья «Лучик», а также в стенах городского Музейно-выставочного центра. Об этом сообщила директор реутовского МВЦ Антонина Кошкина.

 

— Это очень символично, что исторический диктант, приуроченный к 75-летию Победы, в этом году реутовчане смогут написать у нас, где многие годы ведётся огромная работа по сохранению памяти о войне и о наших земляках, многие их которых погибли на фронте, — отметила директор МВЦ. — Сегодня даже в Конституции России прописано, что мы должны сохранять историческую память и передавать её от поколения к поколению. Эту работу мы вели, ведём и будем вести каждый год, а не только в преддверии юбилеев и круглых дат. Две выставки, посвящённые нашим землякам-участникам войны и поисковой работе, в прошлые годы были отмечены среди победителей губернаторской премии «Наше Подмосковье».        

 

Кошкина также сообщила, что городской историко-краеведческий музей и в этом году подготовил несколько уникальных экспозиций, приуроченных к юбилейному Дню Победы. К сожалению, посетить их очно из-за ограничительных мер, введённых в период пандемии, многие до сих пор так и не смогли. Но это совсем не беда, потому что сотрудники МВЦ за период вынужденной самоизоляции совершили настоящий прорыв в Интернет: теперь любой желающий на сайте центра и его страницах в соцсетях может в любое время и из любой точки мира увидеть не только все самые интересные выставки, но и презентации по истории Реутова, а также прочитать в открытом доступе уникальные издания о реутовских фронтовиках и других заслуженных жителях нашего города. Сейчас, когда учреждения культуры уже открыты для посетителей, дистанционный формат работы реутовского Музейно-выставочного центра всё равно продолжает развиваться. Об этом подробно рассказала заведующая по основной деятельности музейно-выставочного центра Наталья Перминова.  

 

— Записывать виртуальные экскурсии, которые можно увидеть на нашем сайте, мы начали ещё до пандемии коронавирусной инфекции. С введением ограничений к ним добавились и записи мастер-классов, которые у нас регулярно проходят, — рассказывает Наталья Евгеньевна. — То есть как «Говорящий  музей» мы активно работаем уже несколько месяцев. На портале Музейно-выставочного центра сейчас создан раздел, который так и называется — «МВЦ-онлайн». В нём уже есть шесть тематических рубрик с мультимедийными материалами. Но и это ещё не всё, потому что сегодня мы подключились в виртуальную систему, работающую на базе популярного мобильного приложения для путешественников IZI-Travel.

 

Как рассказала Наталья Перминова, суть этого приложения в том, что, установив его на свой смартфон, вы даже при отсутствии живого экскурсовода всё равно услышите рассказ о выставках или о достопримечательностях того города, в котором находитесь. Конкретную тематическую запись аудиогида можно самостоятельно выбрать и запустить через мобильное приложение, что очень удобно, ведь к платформе IZI-Travel уже подключились крупнейшие галереи и музеи разных стран и российских городов. Теперь в ней есть и рассказы про Реутов.  

 

Правда, пока таких записей о нашем городе в IZI-Travel не так уж и много: работники МВЦ подключили к платформе лишь первые свои аудиогиды — о нескольких разделах постоянной музейной экспозиции, которая, напомним, называется «От хутора до наукограда». В дальнейшем присутствие МВЦ в IZI-Travel обещают расширить содержательными рассказами о новых проходящих в нём выставках, а также записью, которая позволит любому человеку узнать всё самое интересное о знаковых местах города в ходе самостоятельной пешеходной прогулки по его улицам и паркам.  

 

Возвращаясь к теме предстоящего «Диктанта Победы», добавим, что реутовчане смогут найти  адреса всех 13-ти площадок его проведения в нашем городе на сайте акции — ДиктантПабеды.РФ.

 

Как отметил на недавнем совещании организационного комитета по проведению этой акции в Подмосковье председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов, всего на территории Московской области к проведению «Диктанта Победы» в этом году готовятся 1025 площадок.

 

— Прошлый год показал, что акция вызвала большой интерес. Важно, что она привлекает молодёжь, ведь её цель — не столько проверить знания, сколько дать возможность узнать новые факты о Великой Отечественной войне, — рассказал Игорь Брынцалов. Он также сообщил, что разработано мобильное приложение с полным функционалом, которое позволит сделать участие в диктанте для всех желающих более доступным и удобным.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >