Новости / Новости
Спортивная драма «Стрельцов» выйдет на экраны 24 сентября
18.09.2020 в 16:05
2059 0
Автор: Полина Сергеева
Фильм режиссёра Ильи Учителя «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли снимался два года назад, когда в России триумфально прошёл чемпионат мира по футболу. Автобиографическая картина о знаменитом футболисте московского «Торпедо» и сборной СССР движется в русле нескольких «выстреливших» фильмов последних лет, посвящённых ярким спортивным событиям пятидесяти-шестидесятилетней давности и их главным персоналиям.
 
По словам продюсера ленты, Алексея Учителя, одобрение на создание ленты группа получила и от сына Стрельцова, и от ветеранов «Торпедо», и от Российского футбольного союза. Создатели фильма старались избежать какой бы то ни было некорректности по отношению и к реальным прототипам, и к показу самой популярной в мире игры.
 
Особенность «Стрельцова» в том, что фильм не только про футбол. Здесь помимо спорта совершенно уникальная человеческая история, дающая новый взгляд на отечественное спортивное кино. Легендарный нападающий в девятнадцать лет стал чемпионом Олимпийских игр в Мельбурне и играл за «Торпедо». Два года спустя, в июне 1958 года, его и двух футболистов «Спартака» обвинили в тяжком преступлении. Стрельцов получил двенадцать лет тюрьмы и пятнадцать лет запрета на игру в футбол. Он отсидел четыре с половиной года срока наказания, а когда вышел, к власти пришёл Брежнев – и отменил запрет. Эдуард вновь начал играть за «Торпедо», и с ним команда стала чемпионом СССР, а потом и обладателем Кубка СССР. До конца жизни он утверждал, что невиновен, но дело так и не пересмотрели.
 
Таким образом, картина показывает, как Стрельцов победил стоящие перед ним трудности, вернулся в футбол и стал ещё более яркой спортивной звездой, о которой знают все поколения болельщиков. Перед началом съёмок всех артистов ждали репетиции, которые продолжались почти три месяца, в них входили общая физическая подготовка и футбольные тренировки.
 
Съёмки проходили в Ярославле, Люберцах, Павловском Посаде, Ступине и Москве. Футбольный блок снимали на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова.
 
Полина Сергеева
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >