Новости / Новости
Космические мечты Сергея Хрущёва. Окончание
24.11.2020 в 16:55
1333 0
Автор: Алексей Галанин
(Окончание. Начало в № 44)
 
В июне этого года на восемьдесят пятом году жизни скончался сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда Сергей Хрущёв. Мало кто знает, что он в течение десяти лет работал в Реутове в знаменитом ОКБ Челомея, которое сейчас называется «НПО машиностроения».
 
– Возвратившись в Москву, вернее в Реутов (после испытаний), я с головой окунулся в новую тематику, – вспоминал о том времени Сергей Хрущёв в своей трилогии об отце. – Мы обсчитывали параметры системы управления маневрирующим на траектории спутником Земли, так, чтобы точно привести его в заданный кубик заатмосферного пространства, удержать его от ненужных колебаний.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1963 года Сергей Хрущёв «за большие заслуги в деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащённых этим оружием, и перевооружения кораблей Военно-Морского флота» был удостоен звания Героя Социалистического Труда.
 
– Отец о том, что меня к «Герою» представили, не знал – потом даже выговорил за это Челомею в моём присутствии, – вспоминал о тех событиях Сергей Хрущёв. – Мне было очень неудобно...
 
В начале 1960-х годов именно благодаря разработанным в Реутове под руководством В. Н. Челомея комплексам с межконтинентальными баллистическими ракетами УР-100 в кратчайший срок был достигнут ракетно-ядерный паритет с США. Лётные испытания УР-100 начались в 1965-м на Байконуре. Ещё через пару лет ракета была принята на вооружение. А вот знаменитые ракеты Р-7 Сергея Королёва и Р-16 Михаила Янгеля на эту роль не подошли.
 
«Устинов (председатель Комиссии Президиума Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам), – пишет в своей книге Сергей Хрущёв, – понимал, что Челомей, если его не придушить в зародыше, сделает ракеты лучше Королёва и Янгеля. Самое простое решение – не допустить Челомея ни к баллистике, ни к космосу, пусть клепает свои самолётики, крылатые ракеты для моряков».
 
Впоследствии Сергей Хрущёв работал заместителем директора Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), где вёл вопросы программного обеспечения, заместителем генерального директора НПО «Электронмаш».
 
– Десять лет я проработал с Челомеем, с 8 марта 1958 года по июль 1968 года, – вспоминал Сергей Хрущёв. – За эти годы я многому научился. О Челомее ещё напишут книги. Я же позволю себе вспомнить некоторые штрихи. К примеру, не по-современному Владимир Николаевич относился к званию инженера. Для него инженер – это не выпускник высшего учебного заведения, а мастер, познавший суть вещей.
 
Кстати, сослуживцы Сергея Хрущёва вспоминали, что он, всегда элегантно и дорого одетый, никогда не носил никаких наград. Разве что однажды появился с серебряной медалью ВДНХ, которой были награждены разом несколько сотрудников института за новую разработку.
 
В воспоминаниях об отце Сергей Хрущёв пишет, что Никита Сергеевич часто обсуждал с ним судьбоносные вопросы жизни страны, и ему приходилось выступать в роли некоего советника.
 
– Опалу после отставки Хрущёва я впервые почувствовал забавным образом: ехал на своей машине на работу в Реутов, и там был пост ГАИ – я мимо него проезжал каждое утро, и моё авто там прекрасно знали, – вспоминал Сергей Хрущёв. – Так вот гаишник меня остановил и гордо оштрафовал на рубль.
 
Именно Сергей уговорил отца диктовать воспоминания. Четырёхтомные заметки Никиты Сергеевича – бесценный источник информации об истории Отечества.
 
Кстати, после смерти Н. С. Хрущёва ему никак не могли поставить памятник. Сам он завещал, чтобы монумент делал Эрнст Неизвестный, который здорово пострадал от него же – при знаменитом разгроме Н. С. Хрущёвым выставки авангардистов в Манеже. Именно сын добился, чтобы этот оригинальный памятник был поставлен на могиле отца.
 
– Памятник вызвал потом много пересудов по Москве и стал своего рода сенсацией, – вспоминал академик Е. А. Федосов. – Сергей тем самым ещё раз доказал, что он достойный сын своего отца. Я бывал у него дома – везде висели фотографии Н. С. Хрущёва, которого он высоко чтит и по сей день и от которого никогда не отрекался, в отличие от очень многих людей, при жизни «лизавших ему пятки», а потом бросавших грязь в поверженного правителя.
 
В 1991 году Сергей Хрущёв переехал в США, где читал лекции по приглашению Брауновского университета в городе Провиденсе. В 1999 году он получил американское гражданство. Работал профессором в Институте международных исследований Томаса Уотсона.
 
– Мне тяжело в Америке с моей фамилией, – с иронией рассказывал Сергей Хрущёв. – Она звучит как Khrushchyov – почти во всех случаях приходится диктовать по буквам, да ещё и переспрашивают…
 
Сергей Хрущёв – автор нескольких книг воспоминаний, они переведены на двенадцать иностранных языков; один из сценаристов фильма «Серые волки» (Мосфильм, 1993 год).
 
– Как-то получил электронное письмо из ЦКБМ (так по старинке Сергей Никитич называл «НПО машиностроения»): новый, уже третий после Челомея, генеральный конструктор просит прислать биографию, потому что они издают книгу, в которой хотят поместить биографии всех работавших там Героев Социалистического Труда и лауреатов Ленинской премии, – вспоминал Сергей Хрущёв. – У меня же ещё и Ленинская премия была... Даже при Брежневе мне дали премию Совета Министров СССР – к ней меня Академия наук представляла, и когда наверху предложили: «Давайте Хрущёва вычеркнем», – академик Котельников взбрыкнул: «Тогда мы вообще всех вычеркнем». На самом-то деле трудился я не хуже других, хотя сверхгениальным, таким, скажем, как Челомей, конечно же, не был.
 
Приезжая в Россию, Сергей Хрущёв неизменно навещал в Реутове давних друзей. Конечно же, старался заехать и на родное предприятие. Во время одного из своих визитов Сергей Никитич передал в дар всем сотрудникам «НПО машиностроения» свою книгу «Рождение сверхдержавы», дал большое интервью для документального фильма, посвящённого 95-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея. Этот фильм – совместный проект телеканала ТВЦ и ОАО «ВПК «НПО машиностроения». Кроме того, решением Научно-технического совета ОАО «ВПК «НПО машиностроения» от 16 июня 2009 года за книгу «Рождение сверхдержавы» Сергей Хрущёв удостоен Первой премии в конкурсе научно-технических работ на присуждение премии имени академика В. Н. Челомея

С первой женой, Галиной Шумовой, семейная жизнь не задалась, они развелись. Вторая жена, Валентина Николаевна Голенко, вместе с Сергеем Никитичем переехала в США. Старший сын, Никита, журналист и редактор «Московских новостей», умер 22 февраля 2007 года в Москве. А младший сын, Сергей Сергеевич, проживает в Москве.

Алексей Галанин

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >