Новости / Новости
Космические мечты Сергея Хрущёва. Часть 1
18.11.2020 в 10:10
901 0
Автор: Алексей Галанин
В июне этого года на восемьдесят пятом году жизни скончался сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда Сергей Хрущёв. Мало кто знает, что он в течение десяти лет работал в Реутове в знаменитом ОКБ Челомея, которое сейчас называется «НПО машиностроения».
 
Сергей Хрущёв родился в июле 1935 года в третьем браке Никиты Сергеевича Хрущёва – с Ниной Кухарчук. Никита Сергеевич был многодетным отцом, растил пятерых детей. Совсем молодым человеком в Юзовке (ныне Донецк) он женился на Ефросинье Ивановне Писаревой, красивой рыжеволосой женщине. Она умерла в 1919 году от тифа, оставив Никиту Сергеевича с двумя детьми – Юлией и Леонидом. Со второй женой – Марусей (её фамилия неизвестна) Никита Хрущёв состоял в браке с 1922 года. Маруся была матерью-одиночкой. Они развелись, и Хрущёв продолжал ей помогать. Он вновь женился, в этот раз на спокойной женщине с твёрдым характером, Нине Петровне Кухарчук, которая родила троих – Раду, Сергея и Елену.
 
По словам Сергея Хрущёва, отец всегда много работал.
 
– С девяти утра до шести вечера, – рассказывал он. – Но ещё приносил с собой кипу бумаг, которые читал за столом в столовой.
 
— Каждая встреча с отцом была в радость, и я с нетерпением ждал вечера, когда он придёт, – вспоминал Сергей Хрущёв. – Кстати, отец очень любил животных. У нас жили две собаки (трофейные курцхаары), белки... Когда говорю об этом американцам, они удивляются: здесь белка что крыса, а у нас они в доме хозяйничали и постоянно срывали шторы, чего мама терпеть не могла. Когда отец приходил с работы, шустрые зверьки тут же лезли к нему в карман за орехами, а потом пытались спрятать добычу в косах моих сестёр. Никите Сергеевичу приносили всякую живность – у нас и лисёнок жил, и козёл. Когда вечером отец шёл на прогулку, я отправлялся с ним, и к нам присоединялся лисёнок. Втроём бродили мы по дорожкам, а потом отец уходил, и лис до следующего вечера исчезал.
 
В 1952 году Сергей Хрущёв окончил московскую школу № 110 с золотой медалью.
 
– Особенных привилегий не только у нас, но и у других детей крупных партийных руководителей не было, – вспоминал он. – В школу ходил пешком, в институт на метро ездил до «Бауманской», а дальше висел на подножке 37-го трамвая. Никакой охраны, хотя на улицах тогда было, в общем-то, абсолютно безопасно.
 
Летом 1952 года Сергей Хрущёв поступил на факультет электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ по специальности «Системы автоматического регулирования». После его окончания в 1958 году приехал в Реутов – он мечтал о космосе, мечтал создавать космические корабли. Поговаривают, что Сергея Хрущёва сосватал конструктору Владимиру Челомею Лев Иванович Ткачёв – знаменитый разработчик гироскопов, применяемых в системах наведения, ориентации и стабилизации летательных аппаратов. Челомей предлагал ему работать у себя, а тот привёл в Реутов к Челомею Сергея Хрущёва.
 
В 1958–1968 годах Сергей Никитич работал в ОКБ Челомея заместителем начальника отдела. Разрабатывал проекты крылатых и баллистических ракет, участвовал в создании систем приземления космических кораблей.
 
– В КБ Челомея заместителем начальника отдела оборудования Валерия Ефимовича Самойлова работал сын Хрущёва – Сергей Никитич, – вспоминал академик Е. А. Федосов, генеральный директор Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, который является головным в области создания комплексов авиационного вооружения. – Это, кстати, очень скромная должность, на уровне среднего звена, но он был неплохой специалист. Мне приходилось с ним встречаться, работать по системам управления. Он также читал лекции на кафедре В. Н. Челомея, где наши пути пересекались, и всегда производил на меня хорошее впечатление как скромный, вдумчивый, прагматично мыслящий человек, не бросающий слов на ветер...
 
То есть сын был полной противоположностью отцу, которого с экранов телевизоров воспринимали как очень экспансивного руководителя, способного на авантюрные проекты.
 
В 1959 году, через год после окончания института, Сергей Никитич вместе с руководителем Владимиром Челомеем и несколькими другими сотрудниками стал лауреатом Ленинской премии. Он – доктор технических наук.
 
– Приход Сергея Хрущёва в ракетную технику сыграл свою роль, – вспоминала Людмила Янгель, дочь главного конструктора стратегических ракет Михаила Янгеля. – И то, что его «перехватил» Челомей. Знаете, Челомей был типа Жюль Верна. Он так умел зажечь, рассказывал такие истории про межпланетные корабли, станции. Сергея этим заразил. Хрущёв и сам считал, что ракетная техника – самое главное. А тут ещё любимый сын…
 
Производство ракетной техники в Реутове было организовано в 1955 году постановлением правительства СССР. Тогда на базе Реутовского механического завода, который в народе именовали «пьяным заводом», создали Союзное опытно-конструкторское бюро (ОКБ-52), будущее «НПО машиностроения», специализирующееся на проектировании образцов военной техники. Главным конструктором и начальником предприятия был назначен В. Н. Челомей. С 1960 года предприятие начинает создавать космические комплексы, системы, ракеты-носители и межконтинентальные баллистические ракеты. Через несколько десятков лет конструкторское бюро переросло в один из гигантов мировой космической мысли.
 
Челомей попытался составить конкуренцию С. П. Королёву в так называемой Лунной гонке. Проект предусматривал пилотируемый облёт Луны космическим аппаратом, осуществление посадки экипажа на Луну и возвращение его на Землю. Для первого полёта предполагалось использовать челомеевскую ракету.
 
– На одном из советов обороны Челомей неожиданно для всех выставил плакаты: хочу делать гигантскую ракету, с задачей межпланетных полётов, для Луны, – вспоминала Людмила Янгель. – А Хрущёв, оказывается, уже с Челомеем на эту тему разговаривал, когда тот приезжал к нему в Ялту. У Челомея были разные проекты, создавался даже отряд космонавтов параллельно со Звёздным городком.
 
То, что его руководитель был не только талантливым учёным, но и успешным «политиком», умевшим убедить партийное руководство в необходимости своих изобретений, подтверждал и сам Сергей Хрущёв. Будучи молодым инженером, он часто сопровождал В. Н. Челомея на ответственные испытания. Сергей Никитич называл гениального конструктора «генератором идей», извлекающим их из себя, «словно фокусник – платки из бездонной шляпы».
 
– По поводу первой крылатой ракеты П-5 Челомей сказал две вещи: я буду раскрывать крыло, я помещу ракету в контейнер и создам там хороший микроклимат, – вспоминал Сергей Хрущёв.
 
Сергей Никитич лично участвовал в лётной отработке ракет на полигонах. Помимо разработки систем управления крылатыми ракетами принимал участие и в создании систем приземления космических кораблей, а также ракеты-носителя «Протон».

Окончание следует. 

Алексей Галанин
 
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >