Новости / Новости
Интернет-возможности и новый контент проекта «Активное долголетие»
11.12.2020 в 09:35
2108 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Вместо грусти и таблеток — целая дюжина направлений различных занятий в популярной мультимедийной социальной сети Instagram предложена представителям старшего поколения жителей Реутова, находящимся на самоизоляции.
 
Безусловный плюс ограничительных мер в период пандемии — выросшее в разы количество виртуальных мастер-классов, к которым сегодня можно присоединиться совершенно бесплатно и не только в ходе прямых эфиров, но и в любое другое время, включив урок с опытным инструктором или преподавателем в записи. Подтверждением тому — расширившееся с декабря число направлений занятий в режиме онлайн, которые теперь проходят еженедельно для членов реутовских клубов «Активное долголетие» на базе сразу двух аккаунтов в Instagram — live_reutovsky_kcsor (Комплексный центр соцуслуг и реабилитации «Реутовский») и barkhatnaiaosen (клуб общения людей старшего поколения «Бархатная осень» при центре социальной поддержки населения Реутова).
 
Какие именно направления полезных интернет-уроков и тренировок теперь доступны жителям из самой изолированной категории людей в возрасте 65+, наш корреспондент узнал у исполняющего обязанности директора КЦСОР «Реутовский» Артёма Савина.
 
— С 1 декабря мы совместно с клубом «Бархатная осень» запустили регулярные эфиры в Instagram по 12 различным направлениям. Шесть из них творческие: лоскутное шитьё, декупаж, пластилинография (лепка) и рисование, золотное шитьё, хоровая студия, оригами,  — говорит Артём Константинович, — Ещё пять направлений оздоровительные: скандинавская ходьба, цигун, фитнес с улыбкой, стрейчинг (растяжка спины и других частей тела), дыхательная гимнастика и лечебная физкультура. Кроме этого на днях у нас начались онлайн-занятия по курсу компьютерной грамотности для пенсионеров.
 
— Получается, что ежедневно на неделе у вас в аккаунтах идут какие-то интересные эфиры. Они прямые или в записи их тоже можно увидеть?
— У нас составлено расписание на каждый день недели, мы его через мессенджеры и социальные сети довели до всех, кто раньше занимался в реутовских клубах «Активного долголетия» в очном формате, когда ещё не было никакой самоизоляции. Очень многие, зная этот график, подключаются к мастер-классам и урокам в режиме реального времени, но если человек в данный момент занят чем-то другим, то он может зайти в Instagram-аккаунты   live_reutovsky_kcsor и barkhatnaiaosen в любой другой момент и найти там все уже состоявшиеся занятия в записи, благо возможности Instagram это позволяют сделать, — разъясняет наш собеседник, после чего смотрит на часы и сообщает, что вот-вот будет съёмка первого занятия по скандинавской ходьбе. — Пойдёмте, сами посмотрите, как всё это организовано!
 
Вместе с Артёмом Константиновичем через несколько минут мы оказываемся в зале с тренажёрами и необходимым пространством для физкультурных занятий. Нас встречает Ольга Маценко — инструктор ЛФК центра «Реутовский» и сертифицированный преподаватель по скандинавской ходьбе. Пара минут уходит на установку гаджета, который и поможет вести прямую трансляцию урока финнской ходьбы в Instagram.
 
— Сегодня у нас вводное занятие, — после приветствия на камеру смартфона говорит Ольга Юрьевна, — Я расскажу, какие лучше палки выбрать для новичков и для уже опытных приверженцев скандинавской ходьбы, покажу вам также несколько основных упражнений и техник…
 
Этот эфир длился минут 40, которых для первого раза вполне достаточно. Уже после его записи Ольга Юрьевна признаётся, что, конечно, очные занятия, когда все подопечные занимаются рядом с ней под её внимательным взглядом, гораздо более живые в эмоциональном плане и более эффективные для тренера и учеников.
 
— Чтобы не подвергать риску наше старшее поколение в условиях пандемии коронавируса, всем нам приходится сейчас перестраиваться, продумывать новые подходы, — говорит инструктор и добавляет, — чтобы был толк, нужна обратная связь, и в Instagram она есть — это вопросы от наших слушателей в постах под каждым эфиром, а во время онлайн-трансляций комментарии в чате. Иногда мы прямо в эфире отвлекаемся от упражнений, чтобы подробнее ответить на поступающие вопросы. Вообще же на каждом новом уроке я стараюсь закрепить предыдущие навыки и дать что-то новое для нашей аудитории, так что повторов у нас нет: любое следующее занятие направлено на развитие, поэтому и уровни сложности тоже постепенно будут меняться, но так, чтобы люди могли это применить сами без инструктора, во время своих самостоятельных прогулок с палками на свежем воздухе.
 
Следующий урок того же дня готовится уже в другом помещении КЦСОР «Реутовский»: в небольшом кабинете застаём Галину Розанову за подготовкой к трансляции мастер-класса по оригами. Штатив для селфи-лампы и смартфона уже настроены, Галина Борисовна расскладывает перед камерой всё необходимое, чтобы в прямом эфире научить всех подключившихся к её занятию людей мастерству изготовления чудесного рождественского венка из бумаги. И это не единственственный предновогодний мастер-класс, готовятся и другие в остальных творческих студиях реутовских клубов «Активного долголетия». А мы тем временем возвращаемся в кабинет руководителя комплексного центра социальных услуг и реабилитации, чтобы продолжить начатый разговор о разных циклах регулярных интернет-занятий.
 
— Артём Константинович, уже целая неделя прошла с запуска эфиров в Instagram для представителей старшего поколения. Есть отзывы?
— Есть, и немало. Люди пишут, что им нравится, что они словно вживую побывали на любимых своих занятиях, которые очно сейчас посещать не могут из-за ограничительных мер, — замечает Савин. — И хоть в Instagram у людей пока нет возможности общаться с преподавателем голосом, при необходимости всё же можно задавать вопросы или оставлять отзывы письменно, через чат или комментарии. Специалист, который находится у экрана смартфона,  в процессе прямой трансляции всё это видит, и, когда требуется, озвучивает преподавателю или инструктору, чтобы он тут же в прямом эфире дал нужные пояснения.
 
— А вот если преподаватели совсем соскучатся по возможности  увидеть глаза своих учеников, вы будете пробовать использовать другие интернет-платформы помимо Instagram?
— Думаю, будем, есть ещё ZOOM-конференции, как все мы знаем. Но только, чтобы научить людей в возрасте работать в них, нужно для начала провести серию соответствующих онлайн-занятий на наших курсах по компьютерной грамотности, — говорит Артём Константинович и поясняет. — На этих курсах мы научим людей не только пользоваться компьютером, но и покажем, как зарегистрироваться в тех же соцсетях, мессенджерах или приложениях, как и где в них подключается звук, видеосвязь и другие возможности. Одно дело присоединиться к уже готовому эфиру, совсем другое — участвовать в нём самому, где мало нажать только одну кнопочку, нужно уметь совершать и другие действия. Будем постепенно всему этому обучать наше старшее поколение, надеюсь, и родные в случае необходимости тоже помогут своим бабушкам и дедушкам быстрее всё это освоить. К слову, у нас есть ещё одна сверхзадача: мы намереваемся на онлайн-занятиях по компьютерной грамотности научить наших пенсионеров совершать умные платежи, чтобы они завели себе личные кабинеты на различных сервисах и могли, не выходя из дома, оплачивать коммунальные услуги или заказывать продукты из магазинов.
 
— Приближаются новогодние каникулы, есть планы подготовить на этот период побольше эфиров, которые не дадут пожилым людям в условиях самоизоляции скучать, сидя только у телевизора?
— Конечно, мы активно сейчас записываем занятия с запасом как раз на этот период. У нас уже опубликовано свыше 20 таких записей в Instagram, есть ещё целых полмесяца, чтобы их стало гораздо больше! — говорит Артём Константинович. — Сами мы в новогодние каникулы тоже работать не будем, но в наших аккаунтах к этому сроку, думаю, каждый сможет найти для себя что-то полезное и интересное! Мы, кстати, активно следим по комментариям и просмотрам за тем, кто посещает наши интернет-уроки и тренировки. Смотрят их не только реутовчане, но и люди из других городов Подмосковья и даже из других регионов. В ближайшее время надеемся дополнить цикл стартовавших онлайн-занятий  новыми возможностями, которые есть у наших коллег из клубов  «Активного долголетия» и социальных центров в других муниципалитетах Московской области. Некоторые из них, например, снимают виртуальные экскурсии по своим городам, кто-то проводит интересные лекции, встречи и даже онлайн-концерты. В этом плане региональное министерство социального развития сейчас достаточно активно ставит задачи перед своими учреждениями в каждом муниципальном образовании. Это даёт нам возможность обмениваться полезным и интересным контентом, чтобы в итоге он стал доступным получателям наших услуг в Реутове и вообще всем нашим подписчикам в социальных сетях.  
 
На прощанье Артем Савин ещё раз подчеркнул, что с декабря дан старт не разовым тематическим эфирам, а полноценным и регулярныи циклам интернет-занятий, которые открыты для всех и каждого независимо от возраста и социального статуса в аккаунтах Instagram КЦСОР «Реутовский» и клуба «Бархатная осень». Для тех, кто хочет к ним присоединиться, публикуем их еженедельное расписание.
 
Занятия от КЦСОР «Реутовский» (аккаунт live_reutovsky_kcsor):
 
— Комьютерная грамотность с Дубровиной Людмилой Юрьевной и Лыткиной Еленой Анатольевной, понедельник в 13:30;
— Дыхательная гимнастика и лечебная физкультура с Маценко Ольгой Юрьевной, среда в 13:00;
— Скандинавская ходьба с Маценко Ольгой Юрьевной, четверг в 13:00;
— Творчество с Розановой Галиной Борисовной, четверг в 14:00;
— Творчество с Ляне Светланой Владимировной, пятница в 17:30;
— Стретчинг (растяжка спины) с Ефремовой Анной Владимировной, пятница в 11:00.
 
Занятия в клубе долголетия «Бархатная осень» (аккаунт barkhatnaiaosen):
 
— Декупаж с Еленой Геннадьевной Курьяновой, понедельник в 11:00;
— «Фитнес с улыбкой» с Золдыревой Натальей Григорьевой, вторник в 11:00;
— Лоскутное шитьё с Ивановой Аллой Викторовной, вторник и четверг в 15:00;
— Хоровая студия с Еленой Борисовной Щербаковой, среда в 11:00;
— Изучение техники «Золотного шитья» с Мамоновой Ольгой Витальевной, среда в 12:00 через аккаунт @olgamamonova;
— Цигун (йога) с Кулижниковым Сергеем Борисовичем, каждый четверг в 11:00.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >