Новости / Новости
О чём говорили на региональном «мужском» форуме
29.12.2020 в 12:10
1346 0
Автор: Зинаида Гейдельман
В последние дни декабря в Реутове прошёл третий областной форум «Отец, Отцовство, Отечество». На нём собрались представители свыше пятидесяти муниципалитетов региона. В рамках форума состоялись мастер-классы самых активных и инициативных пап Московской области и их объединений, дискуссии о популяризации ответственного отцовства и дальнейшем развитии общественного движения «Отцы Подмосковья», а также награждение победителей областного конкурса «Отец года 2020». Реутов на форуме представляли члены местной Общественной палаты Юрий Подымахин и Оксана Широбокова, а также руководитель детско-юношеского клуба карате «Вектор» Виталий Жаровский с его воспитанниками.
 
Женские объединения и организации, которые активно и успешно решают проблемы материнства и детства, многодетных семей, сегодня стали привычным явлением, и Реутов тому подтверждение. Об объединениях отцов в Московской области всерьёз заговорили лишь в 2018 году, когда было создано движение, которое так и называется «Отцы Подмосковья».
 
Как рассказал председатель его правления Александр Мерзликин, пока мужчины в отличие от женщин действуют чаще как волки-одиночки, реализуя свои социальные проекты и отдельные мероприятия. Поэтому полноценные советы отцов ещё не так сильны, как женские общественные организации в регионе и на местах. Тем не менее, уже действующие объединения ответственных пап – при школах, например, а также в ряде муниципалитетов – успешно зарекомендовали себя, действуя, как правило, на таких направлениях, как наставничество и профориентация школьников, разработка для мальчишек моделей правильного мужского поведения, привлечение их к спорту и активному образу жизни, к всевозможным ремёслам и другим занятиям, где только мужчина как друг, преподаватель и руководитель может увлечь личным примером.
 
Всё это активно служит профилактике таких явлений, как разводы в семьях и социальное сиротство.
 
Ответственных, активных отцов немало, но нередко они предпочитают действовать сами по себе и порой набивают лишние «шишки» там, где их предшественники уже наработали бесценный опыт. Чтобы отцы всё же проявили себя, могли поделиться тем, что у каждого из них уже получается в общественной деятельности, региональная Общественная палата и Главное управление социальных коммуникаций Московской области инициировали в 2018 году проведение ежегодного областного форума отцов, а также постоянного конкурса «Отец года». В 2020 году в этом конкурсе реутовчане, увы, себя не проявили, но не потому, что наши отцы семейств безынициативные. Просто год был тяжёлым: многие наши мужчины вовремя не сориентировались, не успели подать заявки, а кто-то и вовсе понятия не имел, что теме отцов и детей наконец стали уделять должное внимание.
 
Впрочем, «показать себя» и рассказать о своём социальном проекте представителю Реутова на областном форуме отцов всё-таки удалось: руководитель детско-юношеского клуба карате «Вектор» Виталий Жаровский со своими воспитанниками продемонстрировал участникам мероприятия показательные выступления. К слову, идею популяризации отцовства в Реутове и во всей Московской области Виталий Жаровский всецело поддерживает, считая это общественное направление очень нужным и важным. Он заверил нашего корреспондента, что в следующем году обязательно подаст заявку на конкурс «Отец года», тем более что уже есть инициатива, которую он успешно внедряет в жизнь в реутовском клубе карате «Вектор». Если коротко, то через реутовские службы соцзащиты и Общественную палату среди представителей незащищённых и неполных семей удалось распространить информацию, что клуб «Вектор» открывает группу бесплатных занятий. Проект сразу оказался востребованным, в клубе карате сегодня на безвозмездной основе занимаются десять детей и подростков из малообеспеченных и неполных семей. А вот для чего это нужно было Виталию Жаровскому, он объясняет так:
 
– Я сам отец, у меня двое сыновей: первому почти девятнадцать лет, второму десять, – говорит Виталий Валерьевич. – В воспитании мальчишек мама – это всё-таки мама, а отец – мужская поддержка, опора и личный пример, на который можно равняться. К сожалению, сегодня существует проблема матерей-одиночек, их сыновьям особенно не хватает той самой мужской поддержки и личного примера, а они нужны каждому мальчишке, чтобы из него вырос настоящий мужчина. Как известно, боевые искусства воспитывают силу духа, укрепляют физическое здоровье. Это всегда на пользу ребятам, поэтому я и решил открыть бесплатную группу для детей и подростков из тех семей, которым сейчас трудно самостоятельно обеспечить их должное развитие и воспитание. Правда, пока помещение клуба не позволяет нам набрать больше воспитанников в бесплатную группу, но мы уже работаем над планами по расширению возможностей клуба, ищем поддержку. Это поможет со временем расширить и наш социальный проект.
 
Кстати, именно поддержка общественных социальных инициатив со стороны властей и единомышленников играет зачастую решающую роль в том, чтобы добрые дела и поступки не становились разовыми мероприятиями, а перерастали в долгосрочные проекты. В Реутове на этом направлении есть очень хороший опыт, достаточно сильные женские общественные организации – клуб многодетных семей «Гармония», например, множество других крепких общественных объединений и клубов, которые успешно развиваются на базе Фонда социальной поддержки населения Реутова. А вот мужчины-отцы, как уже было сказано, действуют на благо детям и обществу пока больше поодиночке. Но, как отметил Александр Мерзликин, в общественном движении «Отцы Подмосковья» уже наработано много шагов, чтобы инициативы активных семейных мужчин быстрее и масштабнее осуществлялись в жизни.
 
Словом, в областном движении отцов с нетерпением ждут всех, кто хочет и может к нему присоединиться со своими идеями и навыками. Хотя общественное отцовское движение Подмосковья пока ещё очень молодое, оно уже успело наладить взаимодействие с серьёзными региональными ведомствами, а также с уполномоченными по правам ребёнка и правам человека, заручиться поддержкой губернатора и других заинтересованных сил. Главная цель этих усилий сводится сейчас к тому, чтобы советы отцов стали в регионе такими же распространёнными и полезными, как и активные женские организации. Выйти на движение «Отцы Подмосковья» помогут муниципальные и региональная общественные палаты, где есть все «явки и пароли».
 
– Из-за пандемии мы в этом году смогли пригласить участников от муниципалитетов не так много, как бы нам хотелось. Само мероприятие специально организовано так, чтобы обеспечить все стандарты противодействия распространению коронавирусной инфекции, – отметила член Общественной палаты Московской области, президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Кондратович и добавила: – Мы, конечно, могли бы провести этот форум в режиме онлайн, дистанционно, но всё-таки, когда люди глаза в глаза обсуждают проблемы, встречаются с представителями власти, лично делятся друг с другом опытом, это всегда более продуктивно!
 
Марина Кондратович сообщила, что в этом году Реутов стал площадкой для проведения форума совершенно случайно, и в то же время она выразила уверенность, что сам факт проведения областного форума отцов в нашем городе может дать толчок к объединению и большей общественной активности реутовских пап, тем более что Реутов всегда славился своими общественными организациями.
 
На форуме не раз шла речь о том, что мужчины, конечно, больше, чем женщины, заняты на основной работе, являясь главными добытчиками средств для своих семей. Они решают серьёзные стратегические задачи на разных должностях, им не всегда хватает времени на общественную деятельность... И всё же такие оправдания не для сильных. Как по-мужски заметил один из участников форума, «Кто хочет, тот ищет возможности!». Ответственное отцовство – ценность, которую в Подмосковье планируют постепенно возродить, и не на словах, а в делах и поступках.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >