Новости / Новости
Начисления за отопление: откуда берутся цифры в квитанции
16.04.2021 в 09:30
1815 0
Автор: ПроРеутов
Сейчас уже не верится, что ещё несколько недель назад в городе царила зима. Весь январь, февраль и март температуры за окном были ниже нормы, что не могло не сказаться на работе городских теплосетей. Для сохранения привычного тепла в квартирах и подъездах «Р-Сетевая компания» существенно увеличила объёмы потребления энергоресурсов. В конце марта жители получили квитанции с данными по годовой корректировке за отопление, у многих суммы были выше привычных. Давайте разбираться, откуда они взялись.
 
Корректировка — это годовая разница между стоимостью за реально потреблённое тепло, которое показывают общедомовые приборы учёта, и начислениями жителей за расчётный год. По сути, это уточнение стоимости полученных услуг. Если дом оснащён общедомовым прибором учёта, то начисление платы за отопление производится исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Так, в течение 2020 года потребители получали квитанции с расчётами исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии на отопление за 2019 год. Сейчас ресурсоснабжающая организация подвела итог, сколько тепла на самом деле было поставлено жителям в 2020 году. Разница в этих цифрах и отражена в платёжках.
 
В соответствии с п. 42.1 постановления правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Начисление платы за отопление многоквартирных домов Реутова производится ежемесячно в течение календарного года равными долями.
 
В начале каждого года делается перерасчёт за отопление, как правило, это происходит в первом квартале. Корректировку делают по итогам предыдущего года, соответственно, в квитанции за месяц, когда её проводят, либо увеличивается, либо уменьшается общая сумма за тепло.
 
В ходе проведённого анализа начислений платы за отопление и фактического потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учёта домов городского округа за 2020 год образовался перерасход тепловой энергии, в результате чего в единых платёжных документах за март, апрель и май 2021 года будут произведены доначисления за услугу «Отопление».
 
— Нынешняя зима оказалась морозной, а потому и топили энергетики в полную силу. Влияние температуры на стоимость отопления работает как в плюс, так и в минус. Управляющие компании несут ответственность перед жителями, они заинтересованы в точности расчётов и обеспечении выплат. Если же житель считает, что в квитанциях ошибка, прошу обращаться напрямую в управляющую компанию за разъяснениями. В случае, если ответ не был получен, следующая инстанция — это администрация. Также по поручению губернатора Московской области на оплату корректирующих доначислений предусмотрена рассрочка платежа, — прокомментировал данную ситуацию заместитель главы администрации Владимир Климов.
 
Он добавил, что пени на сумму доначислений рассчитываться не будут.
 
Обращаем внимание, что подробную информацию по произведённым доначислениям жители могут уточнить в управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, а также обратиться с заявлением в «Окно приёма обращений» ресурсоснабжающей организации ООО «Р-СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ», которое расположено по адресу: г. о. Реутов, Юбилейный проспект, 2
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >