Новости / Новости
Пенсионер из Реутова победил в областном чемпионате по компьютерному многоборью
19.05.2021 в 11:58
962 0
Автор: ПроРеутов

18 мая 2021 года  состоялся 4 этап (финальный)  Областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области, Союз пенсионеров Подмосковья  и Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховской городской дом ветеранов».

 

Этот Чемпионат второй год проводится дистанционно в режиме on-line.

 

Чемпионат стартовал 1 апреля 2021 года.

 

В этом году количество участников Чемпионата увеличилось в 2 раза. 607 пенсионеров  из Московской области, женщины возраста 55+ и мужчины возраста 65+, с большим интересом приняли участие в первом этапе Чемпионата – соревнованиях на муниципальных уровнях. Большинство конкурсантов этого года прошли обучение компьютерной грамотности в рамках проекта «Активное долголетие».

 

Во 2-м этапе победители муниципальных чемпионатов создавали видеоролики продолжительностью до 3-х минут на тему: «Наука и технологии». Направления работ были разнообразные: применение современных технологий в быту, продвижение своего бизнеса в сети  Internet, применение нанотехнологий в решении экологических проблем, программные средства   для общения в режиме онлайн и дистанционного проведения мероприятий и другие. Участники создавали свои работы как на компьютере, так и на смартфоне. На конкурс были представлены презентационные, имиджевые, обучающие и социальные видеоролики. Участники представляли свои ролики в социальных сетях, демонстрировали их в клубах «Активное долголетие» и социальных учреждениях.

 

По результатам 2 этапа в 3 этап вышло 45 участников. Все они прошли тестирование по темам «Устройство компьютера», «Программное обеспечение», «Смартфон» и «Сервисы Интернета» посредством программы Skype.  

 

В финал (4-й этап Чемпионата)  вышло 20 участников, набравших наибольшее количество баллов в 3 этапе: 8 мужчин и 12 женщин

 

Все участники показали умение работать на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, продемонстрировали знание программы MS Office Word, а также навыки работы с электронной почтой и в поисковой системе Яндекс. Найти информацию об электронном предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не составило труда большинству участников, так как многие об этом читали ранее.

 

Каждый год организаторы добавляют в задание что-то новое. В этом году участники должны были продемонстрировать навыки работы в приложениях Instagram и в Telegram.  Результат 1 задания (сделать селфи на рабочем месте) можно посмотреть в Instagram по хэштегу #мсрмо_компьютерныйчемпионат . К сожалению, с 3 заданием справились не все участники. Найти в Telegram группу «Активное долголетие в Подмосковье» и вступить в нее удалось менее половине участников. Не зря говорят, что должен победить сильнейший!

 

Призеры Чемпионата

 

Женщины:

 

1 место – Булыкина Надежда Алексеевна (г.о. Ступино)

 

2 место – Абрамова Светлана Ивановна (Коломенский г.о.)

 

3 место ­– Макарова Ирина Викторовна (г.о. Пущино)

 

Мужчины:

 

1 место – Щедрин Михаил Николаевич (г.о. Реутов)

 

2 место – Малышев Константин Павлович (г.о. Серпухов)

 

3 место ­– Гордин Александр Михайлович (г.о. Щелково)

 

 

 

Поздравляем всех участников! Своим примером они доказали, что выход на пенсию – это не конец активной жизни, это начало пути к новым знаниям и  увлечениям. 

 

По результатам Чемпионата организаторы определят победителей, которые будут представлять Московскую область на XI Всероссийском чемпионате. 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >