Новости / ЕР
В «Единой России» подвели итоги предварительного голосования
03.06.2021 в 19:00
319 0
Автор: ПроРеутов

В списке кандидаты расположены в порядке убывания отданного за них количества голосов, отметил председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин.

 

— Список будет утверждён уже на Съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и её региональные части, — сказал Александр Карелин.

 

С общефедеральной частью списка можно ознакомиться здесь, по одномандатным округам — по этой ссылке.

 

Он отметил, что прошедшее предварительное голосование поставило абсолютный рекорд по количество людей, которые захотели принять в нём участие — 11,8 млн человек отдали свои голоса. Это сильно превосходит показатели 2016 года.

 

— Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто, — подчеркнул председатель федерального оргкомитета.

 

Самая большая активность на электронном голосовании зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Явку более 20% относительно общего числа избирателей на счётные участки показали Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, отметил Александр Карелин.

 

Участие в борьбе за право баллотироваться на выборы в Госдуму от «Единой России» принимали порядка 5,8 тысячи кандидатов. Это почти в два раза выше аналогичных показателей 2016 года. Конкурс в среднем по стране составил 13 человек на место — фактически в два раза выше, чем пять лет назад. Были и регионы-рекордсмены, к примеру, в одномандатном округе Краснодарского края конкуренция доходила до 25 человек на место. Больше половины (52%) претендентов — беспартийные. Примерно треть кандидатов — волонтёры и общественники.

 

При этом процедура прошла без значительных нарушений, подчеркнул Александр Карелин. В федеральный оргкомитет предварительного голосования Единой России поступило 98 жалоб, связанных с работой в регионах. Ещё 54 — на федеральном уровне. Это кратно меньше в сравнении с 2016 годом. Основная масса из них уже рассмотрена.

 

— Не все мотивированы, сразу признаюсь. Где-то жаловались на невозможность посчитать на участках счётных, но когда смотрим дату и время подачи, то это происходит в период, когда ещё участок работал — 16-17 часов, — сказал Александр Карелин.

 

На рассмотрении остаётся одна жалоба, подчеркнул Александр Карелин.

 

—Одна жалоба передана в конфликтную комиссию. До Съезда по ней будет проведена работа и подготовлен доклад председателю партии Дмитрию Медведеву, — отметил руководитель федерального оргкомитета.

 

В Московской области в предварительном голосовании приняло участие 715 333 человека, из которых 237 468 проголосовали электронно и 477 865 человек сделали свой выбор непосредственно на участках, что составляет около 12% от общего количества избирателей в Подмосковье. Это один из самых высоких результатов в стране.

 

Комментируя итоги, секретарь подмосковного отделения «Единой России», председатель регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Игорь Брынцалов отметил, что лидерами предварительного голосования стали те участники, кто активно встречался с жителями, сумел правильно понять запросы избирателей.

 

— Участников оценивали люди, выбор сделали именно они. Это максимально объективный подход в вопросе отбора кандидатов на выборы. Такой подход даёт возможность смотреть в будущее с оптимизмом. Лидеры предварительного голосования имеют все возможности обеспечить партии на сентябрьских выборах достойный результат, — сказал Игорь Брынцалов.

 

Предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах ещё и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек. Лишь каждый четвёртый из них — действующий депутат. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Дмитрий Харатьян Андрей Гайдулян Наталья Назарова Патриарх Кирилл Владимир Этуш Психология Большие вызовы Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >