Новости / Новости
День наукоградов Московской области впервые отпраздновали в регионе
11.06.2021 в 09:25
1572 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Масштабное мероприятие собрало в Королёве делегации из ещё семи городов, носящих статус наукограда Россиийской Федерации: Дубны, Жуковского, Протвино, Фрязина, Черноголовки и Реутова. Наш город вместе с заместителем главы администрации Анастасией Гайлиш представили сотрудники Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, представители Центра опережающей профессиональной подготовки, учащиеся структурного подразделения подмосковного колледжа «Энергия», воспитанники детского технопарка «Изобретариум», а творческое направление муниципалитета — модерн-фолк группа «Русален».

 

Собравшихся приветствовал глава городского округа Королёв Александр Ходырев. Он обратил внимание, что за годы существования наукоградов Российской Федерации (восемь из тринадцати находятся в Московской области) подобное мероприятие проводится впервые:

 

— Я очень благодарен губернатору региона за поддержку такого решения, которое было оформлено на законодательном уровне — эта дата, 9 июня, с сегодняшнего дня отмечается как День наукоградов. Добро пожаловать на праздник! Общайтесь, обменивайтесь опытом. Всех поздравляю и желаю творческих успехов. Наукоградам быть!

 

Глава Королёва добавил, что для любого наукограда очень важно создать необходимые условия для комфортной городской среды. Основу составляют социальные вопросы: образование, культура, спорт, благоустройство общественных пространств и зон.

 

— Образование наших детей было, есть и остаётся приоритетом. Не зря здесь представлен Реутов и другие города-наукограды, — сказал Ходырев.

 

Перед началом научно-практической конференции участники праздника могли ознакомиться с выставкой–визиткой наукоградов Подмосковья. В Реутове совместными усилиями местных властей и «НПО машиностроения» при содействии Союза машиностроителей России создан целый образовательный кластер — от школьной скамьи до градообразующего предприятия.

 

Первой ступенью инженерного роста является реутовский лицей, где были открыты несколько профильных специализированных классов. Здесь школьники углублённо изучают физико-математические науки.

 

Дополнительное образование ребята могут получить в детском технопарке «Изобретартум». В процессе обучения дети учатся решать нестандартные задачи, знакомятся с методами дизайн-мышления и проектного управления. Усваивают базовые знания инженерного ремесла: законы физики и мехатроники, работу с техникой и измерительными приборами. Создают программируемые устройства.

 

Специалисты «НПО машиностроения» преподают учащимся, располагающегося в Реутове структурного подразделения подмосковного колледжа «Энергия». Он включён в топ-100 лучших организаций среднего профессионального образования РФ по версии WorldSkills Russia, а в 2014 году получил статус федеральной инновационной площадки по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса страны. Также на базе колледжа действует Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области.

 

Высшее образование реутовчане могут получить на аэрокосмическом факультете МГТУ имени Н. Э. Баумана, который был создан при военно-промышленной корпорации в 1985 году. Университет и предприятие на договорных условиях объединили свои материальные и интеллектуальные ресурсы для осуществления элитной подготовки инженеров, способных на высоком научном уровне решать актуальные проблемы по приоритетным направлениям аэрокосмической техники.

 

Обладая огромным научным потенциалом, АО «ВПК «НПО машиностроения» является отличной базой для стажировки студентов факультета и прекрасным местом для интересной творческой работы выпускников. Ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России осуществляет вооружение военно-морского флота страны комплексами с противокорабельными крылатыми ракетами, оснащение ракетных войск стратегического назначения (РВСН) комплексами с межконтинентальными ракетами, создание космических систем военного и научного назначения.

 

АО «ВПК «НПО машиностроения» создаёт космические системы и аппараты, автоматические и пилотируемые орбитальные станции в интересах Министерства обороны РФ. В космос запущено более ста космических аппаратов, разработанных в «НПО машиностроения».

Предприятие оснащает Военно-морской флот РФ комплексами оружия на базе крылатых ракет различных классов. Всего кооперацией предприятий во главе с «НПО машиностроения» было разработано и сдано на вооружение 20 комплексов с крылатыми ракетами. Ими были оснащены 80% ракетных надводных кораблей и 100% подводных лодок — носителей противокорабельных ракет.

 

Ещё одно направление — оснащение стратегических ядерных сил ракетными комплексами с межконтинентальными баллистическими ракетами. До 70% вооружения ракетных войск стратегического назначения составляли межконтинентальные баллистические ракеты, разработанные в «НПОмаш».

 

Всего корпорацией создано и сдано на вооружение 7 комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами.

 

По словам Анастасии Гайлиш, статус наукограда Российской Федерации очень значим для Реутова. Муниципалитет получил его в основном благодаря успешной работе градообразующего предприятия «НПО машиностроения». Финансирование, которое получает городской округ по линии наукограда, местные власти преимущественно направляют на образование: закупку современного оборудования — оно появилось в химико-биологических классах школы № 6, в этом году проведут ремонт школ № 4, а в следующем — школы № 7. В 2020 году создан муниципальный бизнес-инкубатор с коворкингом Open  для поддержки и развития инновационных стартапов малых предприятий. 

 

Научно-практическую конференцию «Наукограды как драйверы социально-экономического развития Московской области», на которой присутствовали депутаты Государственной и Московской областной Дум, представители органов местного самоуправления муниципальных образований региона, общественных и научных организаций, открыл председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олег Рожнов. В своём выступлении он подчеркнул, что сегодня наука является фундаментальной ареной для глобальных соревнований — именно от научных достижений зависит развитие экономики, страны и лидерские позиции того или иного государства.

 

Важную роль наукоградов в исторически сложившемся научно-промышленном комплексе не только региона, но и страны в целом отметили и другие участники конференции. Научно-промышленный комплекс Подмосковья является крупнейшим в России и не имеет аналогов по концентрации учреждений фундаментальной науки, отраслевых и прикладных институтов, конструкторских бюро, опытно-экспериментальных производств.

 

В Московской области функционирует научно-промышленный комплекс, включающий в себя свыше сорока исследовательских и учебных институтов Российской Академии наук, особые экономические зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (г. о. Дубна) и «Исток» (г. о. Фрязино) и восемь наукоградов. Регион занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по численности занятых научными исследованиями и разработками.  

 

По итогам 2019 года объём выпуска инновационных товаров, работ и услуг в Подмосковье составил почти 300 млрд. рублей, а внутренние затраты на научные исследования и разработки в прошлом году достигли почти 180 млрд. рублей. За период 2018 — 2020 годов в области разработано 424 передовых производственных технологии — это около 30% от количества в Центральном федеральном округе и почти 10% — от общего числа по стране.

 

Заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Денис Кравченко говорил о совершенствовании законодательства, регулирующего статус наукоградов РФ. Он отметил, что все они должны иметь особый статус и возможность получения финансовой поддержки, а законопроект требует тщательной проработки.

Кравченко считает, что наукограды являются стратегически приоритетными зонами, так называемыми локомотивами роста, недаром 2021 год объявлен в стране Годом науки и технологий:

 

— Мы прорабатываем создание программы, которая стимулировала бы развитие территорий с повышенным научным потенциалом. Приветствуем, что ведущие компании поддерживают создание рабочих мест в наукоградах. Но чтобы люди хотели там жить, нужно стимулировать развитие инфраструктуры: это касается улучшения городской среды, транспортной доступности, сферы здравоохранения.

 

О программе поддержки молодых учёных и специалистов, в частности, рассказала заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Юлия Баринова. Так, за выдающиеся достижения ежегодно присуждается 17 губернаторских премий в размере от 700 тысяч каждая, предусмотрена система грантов для осуществления научных проектов на сумму до 10 млн рублей, с 2016 года действует программа льготного ипотечного кредитования для молодых учёных. Также в ходе мероприятия Баринова вручила гранты президента РФ молодым учёным городов-наукоградов Подмосковья.

 

Стелла Мхитарян 

 

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >