Новости / Новости
На что способна гимнастика Клеопатры
15.06.2021 в 16:05
3451 0
Автор: Татьяна Белая
Елена Федотова — известный преподаватель и тренер по фейсфитнесу, обладательница звания «Лучший бьюти-блогер года в сфере молодости лица», которое она получила благодаря авторитетной ежегодной премии в сфере ЗОЖ и осознанного потребления «Green Awards». Елена считает Реутов своим вторым домом — здесь она часто бывает у отчима, который живёт на южной стороне города.
 
На своей страничке в Instagram (@fedotova_facefitness) своим подписчикам (а их у неё более 80 тысяч) Елена рассказывает о самых популярных методиках омоложения, делится своими авторским наработками и секретами красоты: как разгладить лоб и отучиться хмуриться, как устранить следы усталости и восстановить овал лица. Причём, добавляет она, всё это можно делать в домашних условиях и абсолютно бесплатно! Для читателей «ПроРеутова» Елена рассказала, как из простого менеджера превратилась в гуру фейсфитнеса и как стёрла с лица морщинки, помолодев на несколько лет.
 
— Чтобы замедлить процесс старения, женщины готовы на многое: ботокс, контурная пластика, уколы красоты, — говорит Елена. — Оказывается, выглядеть моложе без внешнего вмешательства можно, занимаясь фейсфитнесом или фейсбилдингом — весьма модным сегодня направлением. Этот вид гимнастики появился ещё во времена египетской царицы Клеопатры: она постоянно искала новые способы усовершенствования своей красоты и продления молодости, в том числе с помощью гимнастики для лица.
 
Елена признаётся, что первые страхи, связанные с изменением внешности, посетили её лет 10 назад.
 
— Мне было немного за тридцать. Я работала в отделе кадров крупной международной компании, и времени на себя практически не оставалось, — рассказывает она. — Однажды после рабочего дня увидела своё отражение в метро: замученная тётка, мешки под глазами… Эта картинка меня перепугала: «Я не хочу стареть! Я ещё даже замуж не вышла!». Бросилась искать способы омоложения: от дорогой косметики до инъекций красоты. Последней каплей стал «комплимент» от коллеги, который спросил с утра: «У тебя что-то случилось? Выглядишь очень уставшей…». Сосредоточенное и печальное выражение лица сопровождало меня постоянно.
Однажды от подруги я услышала про методику восстановления лица — фейсфитнес. Решилась на эксперимент, стала заниматься по урокам на YouTube. И буквально через две недели услышала: «Ты куда в отпуск ездила?». А через три месяца и сама заметила изменения: исчезли мешки под глазами, подтянулся овал лица…
В офисе у меня даже группа единомышленниц сформировалась, и для них я стала проводить мастер-классы, а потом начала развивать свою страницу в Instagram — появились первые подписчики. А дальше прошла профессиональное обучение в Международной академии фейсфитнеса, стала сертифицированным тренером и начала разрабатывать собственные программы. Таким образом, моё хобби переросло в профессию, стало делом всей жизни. Но самое главное, — отмечает Елена, — у меня появилась внутренняя уверенность в себе, открытость, которая, как магнит, притягивает представителей противоположного пола.
 
Вскоре Лена вышла замуж, стала счастливой мамой. Сегодня у неё подрастает чудесная дочка, а вокруг неё много женщин, которые на глазах становятся счастливее. Кстати, среди её подписчиц есть и 15-летние, и 90-летние барышни.
 
— Начав заниматься, я стала делать фотографии, чтобы отслеживать изменения. Оказалось, вернуть лицо мне удалось всего за 3,5 месяца. Упражнения для мышц лица хороши в любом возрасте, тут ограничений нет. Если вы заметили возрастные изменения, пора начинать заниматься. Самой молодой моей ученице 15 лет. При помощи упражнений она облегчила овал лица, уменьшила намечающийся второй подбородок. А самой старшей моей ученице сейчас 90, но выглядит она лет на 15 младше своих сверстниц.
Самый частый вопрос, который мне задают на занятиях: «Если долго заниматься фейсфитнесом, а потом резко бросить занятия, лицо мгновенно обвиснет?». Нет! Никакого резкого провисания кожи не произойдёт. Просто возобновится естественный процесс старения. И тут очень многое зависит от того, сколько времени вы занимались фейсфитнесом. Если месяц-два, всё вернется на круги своя раньше. Если занятия длились год и дольше, человеку удалось перестроить мышечную память, научиться контролировать мимику, процесс старения будет существенно отсрочен.
 
Сегодня Лену часто приглашают выступить в качестве бьюти-эксперта на телевидении. Она до сих пор помнит, как ей позвонили с предложением сняться на ТВС в передаче «Настроение». Потом последовало предложение от канала ОТВ поучаствовать в «Формуле здоровья» и в «Реальных кадрах».
 
— Для меня это было большой ответственностью — выступать перед всей страной, — говорит Елена. — Я долго готовилась, тренировалась перед зеркалом, но всё прошло гладко. А вскоре ко мне обратились из издательства «ЭКСМО» с предложением написать книгу — так на свет появилось издание «Фейсфитнес в твоём ритме», в котором я делюсь своими наработками и упражнениями.
 
Выполнять упражнения можно в любое время. Позанимаетесь утром — весь день будете отлично выглядеть. Позанимаетесь вечером — увидите эффект утром. После сна лицо восстановится быстрее обычного. Однако не стоит делать перед сном бодрящие упражнения на осанку и от холки — лучше найти время для них утром или днём.
 
— Благодаря такой ежедневной гимнастике я с каждым годом становлюсь всё моложе, и фотографии это подтверждают, — добавляет она. — Уникальность фейсфитнеса ещё и в том, что с помощью регулярных занятий можно не только уменьшить количество морщин на лице, но даже изменить его форму и черты: например, сделать более выразительными скулы, укоротить нос или «открыть» глаза.
 
Как добиться распахнутого взгляда
Не секрет, что именно на глаза в первую очередь обращают внимание люди. Как бы вы не красились, уставший взгляд не спрятать.
 
— Есть поговорка: чем старше человек, тем ýже взгляд на мир. Тяжёлые веки, круги под глазами, морщины — всё это зрительно уменьшает глаза. Не скажу, что эти упражнения вмиг сотрут все морщины, как ластиком, так не бывает, но достичь распахнутого взгляда нам под силу.
 
Начинаем с разминки.
Сядьте ровно, закройте глаза, положите тёплые ладони на лицо. 20 раз моргаем в быстром темпе, затем 10 раз в медленном. Старайтесь открывать глаза широко, а закрывать не слишком крепко. Это упражнение также увлажняет глазные яблоки, помогает избавиться от сухости и усталости глаз.
 
Упражнение «Очки»
— Это упражнение уменьшает мимические морщинки, отучает от привычки щуриться, — комментирует Елена. — Если утром у меня мало времени, делаю именно его. После того как упражнение освоено, для его выполнения хватает 30 секунд. Для укрепления зоны век ставим пальчики на эту область, словно большие очки. Наша задача — чтобы пальцы фиксировали внешний край мышцы, расправляли её.
Проверьте, чтобы не было «дырочек» между пальцами и лицом. Найдите точки наилучшего соприкосновения. Пальцы должны лежать плотно, но не давить. Сначала широко раскрываем глаза, потом прищуриваемся, приподнимая нижнее веко. Под пальцами чувствуется движение (мышца сужается) Делаем упражнение 10–15 раз, сначала в динамике: раскрываем глаза и прищуриваемся; затем задерживаемся на 10 секунд в статике: прищуриваемся и держим.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >