Новости / ЕР
В России создана комплексная система поддержки семей с детьми: «Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет
16.06.2021 в 15:50
349 0
Автор: ПроРеутов
Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних 5 лет.  Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала. 
 
— Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться, раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребёнка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала — его можно потратить на строительство частного дома, — отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).
 
На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей — средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей. 
 
При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трёх до семи лет и от восьми до 17, напомнила парламентарий. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. О необходимости такой помощи в своём Послании говорил президент, партия оперативно внесла необходимые изменения в законодательство. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребёнка.
 
Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учёт в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года, Владимир Путин в Послании её поддержал.
 
В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза, с 3375 до 6750 рублей, увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей. 
 
— Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сирот, — отметила Ольга Окунева. — Я была в числе авторов закона, по которому они получают бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений. Им могут воспользоваться более 40 тысяч человек ежегодно.
 
Кроме того, братья и сёстры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Ещё одна инициатива — 100% оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно — заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а СовФед единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае. 
 
Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время. 
 
В совокупности с выплатами, которые семьи получают от государства, предложенные партией меры гарантируют поддержку фактически до совершеннолетия детей, говорит председатель «Совета Матерей», победитель предварительного голосования «Единой России» Татьяна Буцкая.
 
— Для экспертов эти льготы — однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Появились выплаты для беременных и практически до 17-летнего возраста. Есть ежемесячная выплата на ребёнка с 8 до 16 лет. Какая бы ни сложилась сложная ситуация, семья защищена. А «Единая Россия» и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей, — сказала Татьяна Буцкая.
 
В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создаёт «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных. 
 
В Московской области проживает более 1,2 млн семей, воспитывающих 1,6 млн детей и подростков. Игорь Брынцалов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Московской областной Думы отмечает, что в области реализуется значительный комплекс мер по поддержке многодетных семей, беременных женщин и других категорий граждан.  
 
— В Подмосковье социальная поддержка семей с детьми осуществляется в соответствии с законами области. Также существует ряд региональных выплат, дополняющих федеральные. Например, подарочный набор или денежная выплата при рождении детей на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми, — 20 тысяч рублей. Действует система обеспечения отдыха и оздоровления детей, целый ряд компенсаций стоимости проезда и предоставление питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях, оплата коммунальных услуг и многое другое. Фракция «Единая Россия» и дальше будет работать над совершенствованием законодательной базы для создания необходимых условий и укрепления института семьи в регионе, — заключил Игорь Брынцалов.
 
По словам председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Андрея Голубева, в сфере господдержки детства и материнства партия добилась прорыва.
 
— Существующие меры поддержки — уникальные и не имеют аналогов в истории страны, в том числе и советского периода. Московская область, в дополнение к федеральному пакету, установила свои региональные меры социальной поддержки семей с детьми, что позволило увеличить число многодетных семей в 3 раза и поддерживать уровень рождаемости, — заметил Андрей Голубев.
 
Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчётной кампании партии и подвёл итоги её работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная программа 2016 года выполнена, она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной всё это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >