Новости / Новости
Академия Акинфеева и Чанова: результаты за год и планы
25.06.2021 в 11:05
2512 0
Автор: Владислав Гуров
Академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова — первая в России бюджетная школа вратарей. Вячеслав Чанов, известный в прошлом голкипер, инструктор УЕФА по работе с вратарями и тренер Игоря Акинфеева, Владимира Габулова, Сослана Джанаева, Андрея Новосадова, Дмитрия Крамаренко и многих других известных голкиперов, обосновался в Реутове, чтобы воспитывать настоящих профессионалов. Используя авторские методики, положенные в основу системы лицензирования тренеров вратарей, Вячеслав Чанов создал уникальную программу подготовки голкиперов всех возрастных категорий. Вместе с коренным жителем города, президентом ДЮСШ «Приалит», меценатом Борисом Алифёровым они строят проект, который в будущем обязательно даст свои плоды. 
 
Академия вратарского мастерства начала работать в ноябре прошлого года, но уже имеет повод рассказать о своих заслугах. Корреспондент «ПроРеутова» пообщался с Вячеславом Чановым и Борисом Алифёровым и узнал, как обстоят дела у вратарской школы сегодня.  
 
— Как появилась идея создать академию вратарского мастерства? Давно об этом задумывались?
— Эта история началась в далёком 1998 году, когда я вернулся в Россию после завершения футбольной карьеры в Германии. Мой друг Борис Алифёров пригласил меня в Реутов на должность директора детской футбольной школы «Приалит», которая успешно функционирует по сей день. Идея родилась именно в это время, но она жила в наших головах скорее в форме мечты. И вот почти через четверть века мы вернулись к ней и смогли её реализовать. Игорь Акинфеев посодействовал нам, мы представили проект губернатору Московской области Андрею Воробьёву и главе Реутова Станиславу Каторову, которые поддержали эту инициативу. На протяжении всех этапов реализации проекта Академии мы получали от них поддержку, за что мы им очень благодарны. Тем не менее, сейчас мы только в самом начале пути и много ждём от будущего, — рассказывает Вячеслав Чанов.
 
— В чём принципиальное отличие занятий в Академии вратарского мастерства от подготовки вратарей в футбольных клубах? 
— Во-первых, это первая бюджетная вратарская академия. Мы отбираем ребят и начинаем их обучать. Во-вторых, вратарям в командах, как правило, уделяется не более двадцати минут на индивидуальную работу. У нас у них целый час. Голкиперам всегда не хватает индивидуальных тренировок. Вратари — это игроки, на которых лежит огромная ответственность, поэтому им требуется особая подготовка. Понятно, что не все могут пройти на бюджет. Для таких ребят созданы платные группы. Плюс мы работаем не только с детьми, но и со взрослыми. В межсезонье к нам обращаются вратари из ПФЛ и ФНЛ. Игрокам важно поддерживать физическую форму, и мы даём им десятидневный цикл тренировок, который помогает войти в сезон с лучшими спортивными результатами.
 
В Академию Акинфеева и Чанова едут со всей России. Так, Егор Алдонин из Тулы три раза в неделю проделывает долгий путь в 200 километров. И всё это для того, чтобы стать настоящим профессионалом.  
 
— Про Академию мы знали ещё до её открытия, — говорит мама Егора. — Дорога занимает три часа, но это того стоит. Вячеслав Чанов очень именитый тренер, множество его воспитанников играет в Премьер-Лиге. Чтобы достичь высот, нужно учиться у лучших. Здесь индивидуальный подход к каждому ребёнку, что важно в нашем возрасте. Егор тоже доволен, нагрузки даются тяжело, но профессионализм требует жертв.
 
Из Сургута — в Реутов. Семилетний Миша Лапчук вполне мог отказаться от такого сомнительного путешествия, но желание освоить вратарскую позицию пересилило всё. Он прошёл десятидневный цикл тренировок под руководством тренера Олега Алифёрова, который помог молодому голкиперу улучшить профессиональные навыки. Миша и его мама остались довольны методами работы Академии и надеются как можно скорее снова приехать в Реутов.
 
— Сколько сейчас в Академии занимается детей? 
— Основных — 35 футболистов. В будущем будет больше, мы планируем новые наборы осенью. Также у нас есть дополнительные тренировки для вратарей, которые охотно посещают футболисты ПФЛ и ФНЛ. Два спортсмена после занятий в Академии смогли подписать профессиональные контракты: Альберт Битаров, играющий сейчас за молодёжную команду «Олимп-Долгопрудный», и Виталий Ушаков из «Био́лога-Новокуба́нска».
 
— Кто состоит в тренерском штабе Академии? 
— Я являюсь директором и тренером одновременно. Сергей Нарубин, бывший вратарь «Динамо» и «Амкара»; Андрей Мирошниченко, работавший в ЦСКА, женской сборной России по футболу и юношеской сборной, а также Олег Алифёров. Последний тоже мой воспитанник. В будущем тренерский состав обязательно будет пополняться. Желающих попасть на вакантное место очень много. Нам предстоит кропотливая работа. Тренеры должны соответствовать нашему престижному названию.
 
— Наверняка у школы есть какие-то ориентиры и принципы. На кого вы равняетесь? 
— Лучший вратарь столетия родом из России. Мы стараемся возродить яшинские принципы и передать их подрастающему поколению. Это прежде всего стабильность и надёжность. 
 
— Стандартная тренировка в академии И. Акинфеева и В. Чанова. Какая она?
— Зависит от возраста. Вообще вся подготовка — две категории: обучение и совершенствование. Обучение — непрерывный процесс повторения упражнений. Мы учим ребят правильно занимать позицию, как ловить мяч. Это называется «привыкание к мячу». Детишки готовятся к большому футболу и учатся понимать, что такое ворота, мяч и как с ними взаимодействовать. Совершенствование — это уже больше про взрослых и подходящих к выпуску юных футболистов. Наша методика давно отлажена и успешно действует многие годы, вы можете видеть это по моим воспитанникам. 
 
— А психология?
— Обязательно, даже в первую очередь. Вратарь на 80% состоит из психологии. Я часто вижу зажатых и напуганных мальчиков. Бывает, что всё, что нужно ребёнку, — обнять, поговорить, объяснить, что всё хорошо. И обязательно стоит общаться с родителями, которые порой сильно требовательны к своим детям и ввергают их в такие зажимы, что комплексы потом приходится вытаскивать клещами. Также важно иметь терпение по отношению к игрокам. Сегодня в мире господствует абсолютно непонятный мне принцип: сломалось — выкинул. Но футболисты, а тем более юные, это не вещи. Каждый развивается по-своему и бывает так, что тот, кто не показывал результатов в тринадцать лет, через два года становится лучшим.
 
— Уже есть какие-либо успехи у тех, кто тренировался в школе?
— Дмитрий Герасимов, вратарь ФК «Тверь», тренировался здесь в межсезонье около месяца. Он стал лучшим вратарём ПФЛ. Павел Овчинников из «Велеса», который играет в ФНЛ, тоже приезжал в Реутов. Зимний сбор на нашем стадионе проходил Денис Кавлинов, который признавался лучшим вратарём Белоруссии и Казахстана соответственно.
 
— Каким образом Акинфеев участвует в жизни Академии?
— Вместе с нами Игорь презентовал проект губернатору Московской области, главе Реутова и рассказывал о его достоинствах. Кроме того, мы всегда с ним на связи и обсуждаем, как можно улучшить работу Академии. Когда позволят обстоятельства, он приедет в Реутов и даст мастер-класс, побеседует с детишками, поделится опытом. Все мои воспитанники всегда желанные гости на стадионе «Старт». Владимир Габулов, Сослан Джанаев и многие другие тоже будут принимать активное участие в жизни нашей Академии в будущем.
 
— Вы упоминали про мастер-классы и семинары. Расскажите про них подробнее. Какие в целом у школы планы на будущее?
— В сентябре-октябре именитые вратари приедут поделиться своим опытом с ребятами. Будут семинары, инструктивно-методические занятия и съезды тренеров вратарей. С 1 по 9 июля у наших учеников пройдут сборы в Нижнем Новгороде. В будущем на территории спорткомплекса «Старт» у Академии  появится необходимая спортивная инфраструктура: реконструируют нижнее поле, появятся новые трибуны, раздевалки, а также гостиница на семьдесят человек. И тогда мы  начнём  работать в полную силу.

Владислав Гуров

 
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >