Новости / Новости
Реутовские коммунальщики – о себе и своих профессиях
14.07.2021 в 12:25
1070 0
Автор: Елизавета Есипович
Жилищно-коммунальное хозяйство – важная сфера жизни общества. Свет, вода, отопление – люди пользуются привычными составляющими комфорта, редко задумываясь о том, кто обеспечивает эти блага цивилизации своим каждодневным трудом. «ПроРеутов» решил рассказать о сотрудниках управляющих компаний группы компаний «Жилсервис» Реутова, поговорив с ними прямо на рабочем месте. Как они пришли в профессию, какие плюсы видят в ней, с какими сложностями сталкиваются? Вот ответы на эти вопросы, что называется, из первых рук.
 
Электрогазосварщик Владимир Ладошкин:
– У меня среднее специальное образование – колледж, по специальности я организатор педагогической деятельности. А в сварку пришёл ещё в 1989 году, так как интересовался этим делом. Мой старший брат был сварщиком, и я часто за ним наблюдал.
 
Начал карьеру на теплоэлектростанции. Там были серьёзные, ответственные задачи: нужно было делать сварочные швы на трубах под высоким давлением. Когда переехал в Реутов, занялся сваркой конструкций водопроводов и отопления, с 2007 года работаю в сфере жилищного обслуживания. Конечно, профессия нравится, приятно видеть результат своих трудов. Я считаю, что невозможно заниматься нелюбимым делом.
 
За тридцать лет с какими только сложностями не сталкивался: например, приходилось работать в стеснённых обстоятельствах – в узкой нише, держа сварочный аппарат под углом, делал шов с помощью зеркала. Разбираемся и с воздуховодами, чтобы люди дымом не задохнулись в случае чрезвычайной ситуации, и с электричеством, и с водопроводными трубами – круг обязанностей широкий.
 
Без ложной скромности скажу, что сварка посильна не каждому, это действительно сложная работа. Она применяется почти во всех сферах, обеспечивающих жизнедеятельность людей, поэтому здорово, если ты обладаешь этим умением.
 
Электрогазосварщики трудятся не только в квартирах, но и в промышленных помещениях. На мой взгляд, в последних работать немного проще в плане коммуникации и достижения согласия. В технических помещениях мы работаем сами, ну и под надзором мастера, конечно. Руководитель – это технически образованный человек, понимающий наши возможности и сложности, с которыми мы сталкиваемся в процессе. Совсем по-другому дело обстоит с ремонтом в квартире, когда люди хотят видеть прежде всего эстетику, просят «спрятать все трубы», что часто невозможно по техническим причинам. Приходится разъяснять, спорить, доказывать, а это отнимает много сил, времени, да и не входит в наши обязанности.
 
В профессии сварщика важны терпение, аккуратность. Бывает так, что приходится соединять новую и старую трубы. В этом деле очень важна точность и скрупулёзность, потому что материал уже изношен, может прогорать. Нужно не нервничать, остановиться, вернуться и спокойно сделать заново. Надо работать, как снайпер: прицелился, выдохнул и плавно нажал на спуск. Конечно, в этом деле нужна и стрессоустойчивость.
 
Что касается изменения профессии сварщика в будущем, то, даже если и будут появляться роботы, какие-то сложные механизмы, человеческий фактор всё равно никуда не денется. Люди всегда будут стоять во главе процесса. А ещё есть такие места, в которых никакой робот не справится с поставленной задачей. Вот то же самое ограниченное пространство, в котором приходится и самому сварщику сгибаться в три погибели, и аппарат держать под углом, и менять своё положение во время работы.
 
Я живу в Реутове, и мне очень нравится наш город. Он зелёный, чистый. Здесь много парков, скверов, красивых уютных двориков. Всё, что нужно, рядом: магазины, спортзалы, бассейны, поликлиники. Люблю проводить время в Центральном парке, на Фабричном пруду, ходить в бани и отдыхать там. В числе моих увлечений — компьютеры и музыка. Нравится заниматься физкультурой, тем более что во дворах множество оборудованных спортивных площадок.
 
Мастер санитарной службы Альберт Горевой:
– Я окончил университет по специальности «социальный работник». В сфере ЖКХ работаю уже третий год. Честно говоря, давно хотел устроиться в управляющую компанию, но не получалось. И вот два года назад прошёл собеседование и получил должность.
 
Меня профессия привлекает тем, что мы с коллегами занимаемся благоустройством города, в котором живём, в котором выросли. Так что от рабочего процесса имеешь и некое эстетическое удовольствие.
 
Наш рабочий день начинается в восемь часов: мы получаем заявки, которые передали в ночное время, наставления от руководства. После выходим на территорию — дворники и уборщицы уже на рабочих местах, так что мы приступаем к наведению порядка. В течение дня смотрим за содержанием территорий многоквартирных домов.
 
Как правило, сложности заключаются в том, что люди попросту не выполняют базовые санитарные нормы: бросают на улице бумажки, неправильно упаковывают и отправляют в мусоропровод пакеты. Возникают и проблемы с жильцами, которые по разным причинам не хотят платить за коммунальные услуги.
 
Постоянно нужно поддерживать порядок: если у нас не будет ни дворников, ни уборщиц, то город буквально зарастёт грязью.
 
Одним из преимуществ своей профессии я могу назвать взаимодействие и общение с людьми. А ещё коммунальщики могут учиться в своём профильном институте – есть свой институт, благодаря которому можно развиваться. Есть возможности для карьерного роста.
 
В контроле за качеством работы в последнее время очень помогают мобильные приложения, по которым также поступают задачи по уборке, покосу травы, ремонтам и так далее. Благодаря им мы теперь отчитываемся, прилагая фотографии, данные о местоположении, времени и дате.
 
В сфере ЖКХ постоянно появляются какие-то нововведения: что-то предлагают жильцы, что-то — сотрудники управляющих компаний. Наше руководство прислушивается, откликается. Если идея толковая, идёт на пользу, то её обязательно рассмотрят.
 
Я родился и вырос в Реутове, поэтому, конечно, он мне нравится, это мой родной город. Фабричный пруд — моё любимое место. Там спокойно, умиротворённо, особенно учитывая, что его существенно реконструировали, сделали прогулочные площадки, спортивные городки.
 
В свободное время я увлекаюсь автотехникой: ремонтом своей машины, установкой звуковой аппаратуры. Посещаю различные выставки, мероприятия, например, соревнования «Автозвук», на которых встречаюсь со своими товарищами, общаюсь на интересные темы, в общем, с удовольствием и пользой провожу время.
 
Маляр Любовь Перепечина:
– У меня среднее специальное образование – швея. Маляром стала, чтобы получить жильё, так вот и тружусь с 1995 года.
 
Мне очень нравится моё занятие, и чем дольше работаю, тем больше оно меня привлекает. Приходится выполнять разные обязанности: ремонт квартир и подъездов, по заявке — покраску каких-то объектов, к примеру, лифтов.
 
В процессе работы возникает множество сложностей. Например, доставка материалов: мы несём всё сами, а это непросто. В последнее время жильцы стали более требовательными, с ними часто сложно договориться. Особенно если речь идёт о ремонте мест общего пользования — там прийти к единому мнению в выборе материала, цвета бывает тяжело.
 
Я люблю заниматься покраской, делать пространство вокруг более привлекательным, создавать в подъездах уют. Нравится видеть результат своей работы — красивые, ухоженные поверхности.
 
Для маляра важны ответственность, внимательность, аккуратность, иначе получится некачественная работа. Лучше, и это правильно, выполнять всё сразу хорошо, потому что переделывать намного сложнее.
 
Что касается усовершенствований в работе, то я бы многое поменяла и модернизировала в своём деле, ведь у нас пока многое идёт вручную. Я бы внедрила в работу разные автоматизированные устройства. Например, краску можно наносить не валиком и кистями, а краскопультом, что будет намного быстрее и качественнее. Хотя есть сложности и в его использовании: в тесных подъездах не всё можно реализовать.
 
Я бабушка двоих внуков, поэтому свободное время стараюсь уделять им и своим детям. Иногда нахожу время на шитьё, которому обучалась в среднем специальном учебном заведении, но малярное дело меня привлекает больше.
 
Электромонтёр Шафкат Эргешов:
– У меня высшее образование, специальность – инженер-энергетик. Сразу после университета устроился на работу по своему профилю и вот уже в течение пятнадцати лет тружусь в этой сфере. Я изначально хотел стать электриком, осознанно сделал выбор и учился по специальности, так что мне очень нравится моя деятельность.
 
Мы работаем с восьми утра до пяти вечера: ремонтируем объекты, оказываем услуги, например, меняем лампочки. Мне нравится общаться с людьми, приносить им пользу, создавать уют в домах.
 
Для работников сферы ЖКХ важно умение общаться, договариваться с жильцами. Конечно же, электромонтёр должен быть ответственным, ведь мы работаем с такой опасной вещью, как электричество. Нужно очень точно и аккуратно выполнять свои задачи, так как безопасность превыше всего.
 
Окончание следует.

Елизавета Есипович

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills ДЮСШ Русален Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов
< >