Новости / ЕР
Алла Полякова посетила комплекс переработки строительных отходов в Домодедове
11.08.2021 в 16:05
249 0
Автор: ПроРеутов
10 августа вблизи населённых пунктов Долматово и Калачево г. о. Домодедово председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, член региональных общественных советов партпроектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» Алла Полякова вместе с первым заместителем министра экологии и природопользования Московской области Тихоном Фирсовым посетила новый комплекс по переработке несортированных строительных отходов.
 
Как рассказал генеральный директор ООО «Полигон ПГС» Владимир Аристархов, комплекс включает в себя автоматизированную сортировочную линию, разделяющую поступающие отходы сноса на различные фракции: древесина, пластик, картон, теплоизоляция, металл, кирпич и другие.
 
— Крупные строительные отходы (куски бетона и железобетона) перерабатываются и сортируются на фракции с использованием передвижной дробильно-сортировочной установки, — пояснил он.
 
Получаемый вторичный щебень используется в строительном комплексе Московской области.
 
— Это абсолютно новый сортировочный комплекс. Было интересно посмотреть, как налажена работа. Комплекс обслуживается 15 работниками в смену, производительность — 500 тысяч тонн в год, — рассказала Алла Полякова.
 
Она отметила, что сейчас в регионе ведётся работа по созданию новых и дооборудования существующих площадок по обращению со смешанными строительными отходами:
 
— Всего планируется запустить 15 площадок переработки. 12 площадок совокупной мощностью 4 850 тысяч тонн в год уже действуют на приём отходов. Четыре площадки совокупной мощностью 1200 тысяч тонн в год ещё в стадии строительства.
 
Помимо Домодедово, действующие площадки мощностью от 200 до 650 тысяч тонн в год расположены в городских округах Егорьевск, Люберцы, Серебряные-Пруды, Рошаль, Клин, Раменский, Подольск, Химки, Богородский, Долгопрудный, Зарайский. На стадии строительства ещё одна площадка в Домодедове, а также в Мытищах и Дмитровском городском округе.
 
Как рассказал Тихон Фирсов, на объектах планируется переработка всех типов отходов строительства, предусмотренных Федеральным классификационным каталогом отходов.
 
— Совокупные мощности указанных предприятий позволят в полной мере обеспечить утилизацию строительного мусора, в том числе образуемого на территории городских округов, где расположены комплексы переработки строительных отходов. Отходы строительства будут в максимально возможной степени перерабатываться для получения вторичных материальных ресурсов. На объектах приёмки есть камеры фото- и видеофиксации, что позволяет отследить процесс обращения с отходами строительства с момента их образования до момента утилизации, — отметил Фирсов.
 
Алла Полякова особо подчеркнула важность организации системы строгого контроля перемещения ввозимых на площадку строительных отходов, в том числе дозиметрического.
 
— Мы приняли весной два закона, которые урегулировали вопрос обращения со строительными отходами. Введено обязательное требование о получении разрешения на перемещение стройотходов. Региональное Минэкологии утвердило порядок обращения с данным видом отходов. Кроме того, появилась возможность с помощью камер привлекать злоумышленников к административной ответственности за перевозку стройотходов в отсутствие разрешения, — напомнила Алла Полякова.
 
Подробно поговорили и о том, где может быть использован переработанный на комплексах Подмосковья строительный мусор: бой бетона и железобетона идёт на дробление и отсев в целях получения вторичного щебня для отсыпки дорог; рубероид с крыш используется для производства битума и битумных мастик; металлолом принимается и перерабатывается в целях продажи и вовлечения во вторичный оборот; стеклянный бой сортируется и накапливается для последующей передачи заводам по производству изделий из стекла; отходы древесины могут дробиться в щепу и повторно использоваться как для ландшафтных работ, изготовления топливных пиллетов, так и при компостировании органических отходов на объектах приёма ТКО; пластик, линолеум, ПВХ перерабатываются в гранулят и используются для получения вторичной продукции (крышки для люков, плитка, заборы и т. д.).
 
Справочно:
25 февраля 2021 года распоряжением Минэкологии Московской области № 134-РМ утверждён порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами, на территории Московской области. Порядком вводится обязательность получения разрешения на перемещение ОССиГ застройщиками и генеральными подрядчиками (подрядчиками), осуществляющими соответствующие функции на всех объектах образования ОССиГ, в том числе на объектах капитального ремонта и объектах благоустройства.
 
Порядком установлено требование по транспортированию ОССиГ исключительно на автомобильном транспорте, которое оборудовано системой спутникового позиционирования (ГЛОНАСС и GPS) и которое передаёт соответствующую информацию о нахождении и движении в пространстве в Государственную информационную систему Московской области «Региональная навигационно-информационная система Московской области». Кроме того, отходополучатели и отходопроизводители, осуществляющие функции застройщика, генеральные подрядчики (подрядчики) и отходоперевозчики должны быть зарегистрированы как участники информационного взаимодействия ИС «Электронный талон».
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >