Новости / ЕР
Алла Полякова: «Типовые решения по рекультивации объектов накопленного вреда сэкономят время и деньги»
19.08.2021 в 18:20
333 0
Автор: ПроРеутов
Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партпроектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» Алла Полякова прокомментировала итоги совещания зампреда правительства Виктории Абрамченко с руководителями субъектов РФ по реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», которое состоялось 18 августа.
 
— В рамках реализации федерального проекта перед регионами стоит задача рекультивировать в ближайшее время 110 свалок, находящихся в границах городов. По 44 из них не заключены контракты на разработку проектно-сметной документации. Поручено это сделать не позднее 30 сентября этого года, то есть времени совсем немного. Были названы регионы, которые получили федеральное софинансирование, но реализуют мероприятия федерального проекта с отставанием от запланированных сроков. Московской области в этом списке нет, — рассказала Алла Полякова.
 
Как было отмечено на совещании, в ближайшее время будет создана готовая библиотека решений, нормативов по каждому виду работ и их стоимости. Это сократит административные процедуры, и скорость разработки проектно-сметной документации и прохождения экспертиз существенно вырастет. Минстрой вместе с Минприроды должны подготовить соответствующие нормативы. 
 
— Типовые решения по рекультивации объектов накопленного вреда сэкономят время и деньги. Это позволит снизить стоимость рекультивации в среднем на 3-5 млн рублей за гектар. При этом нужно понимать — полигоны отличаются друг от друга, поэтому важно, чтобы стандартизация давала возможность учитывать особенности каждого конкретного объекта. Сейчас в Подмосковье завершены работы по рекультивации десяти полигонов ТКО. В данный момент в рамках нацпроекта «Экология» продолжается рекультивация семи объектов. Напомню, что по поручению губернатора у нас закрыты все тридцать девять полигонов, уже работает десять современных комплексов по переработке отходов. Одиннадцатый КПО в этом году откроется в Солнечногорске, — отметила председатель профильного Комитета Мособлдумы.
 
Алла Полякова рассказала, что Минприроды по поручению вице-премьера сформировало резерв объектов для последующей рекультивации. По ним уже есть готовые решения, они будут включены в федеральный проект, если регионы, допустившие отставание, не смогут организовать первоочередные мероприятия.
 
— Наши полигоны ТКО «Малая Дубна» в Орехово-Зуевском городском округе, «Ядрово» в Волоколамском городском округе, «Лесная» в Серпухове, «Сабурово» в Щелкове, «Торбеево» в Люберцах и «Озеры» в Коломне ещё не включены в ГРОНВОС. Знаю, что уже поданы соответствующие заявки по двум объектам — «Ядрово» и «Лесная». В связи с этим мы видим, что помимо применения типовых решений необходимо и дальнейшее совершенствование правового регулирования сферы рекультивации полигонов ТКО. Действующие в настоящее время федеральные нормативные правовые акты не содержат определения термина «рекультивация полигона ТКО», не дают однозначный ответ о субъекте, обязанном осуществить рекультивацию полигона ТКО, и об источниках финансирования указанных расходов. Важно определить полномочия центральных исполнительных органов госвласти Московской области по вопросам эксплуатации полигонов ТКО в период с момента завершения приёма отходов и до начала работ по их рекультивации, — резюмировала Алла Полякова. 
 
Для справки: 
В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» на начало этого года ликвидировано 86 объектов: 28 свалок и 58 объектов накопленного вреда. Общая площадь восстановленных земель составила 830 га. 
Количество людей, для которых в результате улучшилось качество жизни, приближается к 5 миллионам человек. 191 свалка в границах городов будет ликвидирована на год раньше, уже в 2023 году. В Московской области общая площадь рекультивированных земель в 2020 году достигла 139,5 га.
 
Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, в 2020 году составила 1394,8 тысячи человек. В 2021 году ожидается, что эта цифра увеличится ещё на 248,1 тысячи человек.
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >