Новости / Новости
Выставка «Арт-Реутов» заработала в День города в МВЦ
06.09.2021 в 16:20
1400 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото автора

В День города в Музейно-выставочном центре (МВЦ) торжественно открыли выставку творчества реутовчан «Арт-Реутов». Она будет работать до 11 сентября.

 

– «Арт-Реутов» – ежегодная открытая площадка в области культуры, прикладного и изобразительного искусства для жителей города, – рассказал научный сотрудник МВЦ Сергей Некрасов. – В этом году в выставке участвуют двадцать шесть авторов, которые представили более ста своих работ. Это живопись, графика, прикладное творчество, фотография. Есть несколько новых ярких художников, и лично мне очень приятно, что и для них классический подход к созданию работ остаётся незыблемым. Запах краски, карандаши, видение красоты реальной жизни, а не погоня за виртуальными спецэффектами – вот в чём этот подход заключается. Очень хочется, чтобы как можно больше жителей Реутова пришли в эти дни к нам и всё это сами увидели.

 

Открывая выставку, её куратор Ольга Лапшина отметила, что в залах галереи МВЦ представлены работы творческих людей разных поколений.

 

– Среди авторов нынешней выставки есть и молодёжь, и художники среднего и старшего возраста. Все хотят показать своё творчество! И, конечно, огромное спасибо нашему Музейно-выставочному центру за то, что у нас есть такая возможность. Стоит сказать и о том, что реутовчане возрождают довольно редкие и уникальные виды искусства, например, печатные техники, гравюру.

 

Лапшина также сообщила, что уже много лет в выставке «Арт-Реутов» участвуют талантливые преподаватели изобразительного искусства, которые передают его детям:

 

– Их работы на выставке лучше любых слов могут показать, чему они могут научить детей. Здесь стоит обращать внимание даже не на конкретные техники, а скорее на главный навык художника – умение видеть и передавать красоту.

 

Как сказал один из реутовских учителей ИЗО, Алексей Никулин, обучающий рисовать детей и взрослых в студии Центра культуры и искусств, ежегодная возможность представлять свои работы на открытой площадке в родном городе побуждает его вновь и вновь делиться признаниями в любви к Реутову и всем его жителям. Выставка позволяет обмениваться опытом с коллегами по творческому цеху и черпать в этом общении вдохновение для новых работ.

 

Художественные работы реутовчан, участвующих в выставке из года в год, не повторяются, мастерство и творчество авторов открывает всё новые грани. Об этом говорила директор Музейно-выставочного центра Реутова Антонина Кошкина:

 

– Творчество реутовчан настолько многогранно, что проводить такие выставки нужно уже не раз в год, а чаще. Скажу больше: за годы проведения «Арт-Реутова» художники города стали для нас членами большой творческой семьи, которая растёт, радует нас новыми именами, не стоит на месте – развивается. И мы всегда рады помогать нашим авторам в этом развитии.

 

Иллюстрацией к утверждению о том, что творческие люди всегда стремятся к развитию, могут служить произведения постоянной участницы ежегодной выставки «Арт-Реутов» Олеси Горячевой. Посетители выставки привыкли восхищаться её работами в технике золотого шитья, но в этот раз могли увидеть её удивительно глубокие чёрно-белые фотографии – портреты любимых людей.

Олеся Горячева признаётся, что фотоискусством занялась параллельно с вышивкой и золотым шитьём.

 

– С фотоаппаратом я сдружилась лет десять назад, но серьёзно развиваться в этом направлении… мне не дали, скажем так, – говорит Горячева. – В этом году у меня резко изменилась жизнь, и я поменяла практически всё, и прежде всего видение мира. Друзья, которые видели мои фотоснимки, сделанные десять лет назад, напомнили мне о фотоаппарате и сказали: «Попробуй ещё!». Почему бы и нет? Вот я и пробую. Пока больше учусь, осваиваю постепенно разные жанры в фотографии. Какой из них станет любимым, я пока не знаю. Но уже сейчас мне очень нравится снимать людей, их эмоции.

 

Церемония открытия ежегодного вернисажа работ талантливых реутовчан порадовала всех. Осматривая авторские экспозиции выставки, а их, напомним, целых двадцать шесть, гости, по их признанию, испытали массу самых разных эмоций: восхищение, умиротворение, удивление и, конечно, чувство гордости от прикосновения к богатому миру продолжающих свой творческий поиск жителей Реутова. Отличный подарок творцов родному городу в день его 81-летия!

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >