Новости / Новости
Секреты аромапсихологии от Мэри Фурс
28.09.2021 в 16:05
1657 0
Автор: Татьяна Белая

Наша встреча с парфюмером, ароматерапевтом и аромапсихологом из Реутова Мэри Фурс состоялась в июле на ВДНХ, в преддверии необычного праздника – Международного дня поиска новых вкусов и запахов. Оказалось, есть и такой! Мы поговорили с Мэри о том, как важно подобрать свой, правильный, аромат, можно ли натренировать свой нюх и почему запахи так сильно влияют на людей.

По словам Мэри, аромапсихология – направление относительно новое, хотя эфирные масла люди использовали с древних времён.

– Многие запахи влияют на человека на подсознательном уровне – в человеческом мозге зона эмоций и зона запахов взаимосвязаны, – рассказывает она. – Правильно подобранные ароматы могут повысить уверенность в себе, поднять настроение, а неправильные – вызвать тревожность и даже депрессию.

Есть запахи, повышающие сосредоточенность и концентрацию, поднимающие аппетит, влияющие на работоспособность или побуждающие человека к творчеству. В ходе экспериментов учёные установили, что, например, ароматы лимона, ромашки, сандалового дерева и лаванды снижают активность головного мозга быстрее любого депрессанта. Так что, если дома пахнет цитрусом, в душе наступает спокойствие! А вот запахи жасмина, гвоздики и мяты оказывают влияние на клетки серого вещества посильнее крепкого кофе.

Всё началось с «Шоколада»

Идея профессионально заняться ароматерапией пришла к Мэри, по её словам, после просмотра фильма «Шоколад».

– Главная героиня так умело подбирала шоколад с разными вкусами, в зависимости от характера клиента и его тайных желаний, что я подумала: «Вот оно! Хочу заниматься этим, но вместо шоколада будут запахи», – рассказала Фурс. – Я пошла на курсы, освоила парфюмерное мастерство, а так как у меня уже было психологическое образование, совместила эти две профессии.

Мэри уверена, в парфюмерном гардеробе у женщин и мужчин должно быть не менее пяти ароматов: утренний бодрящий, дневной деловой, расслабляющий, аромат для выхода в свет и интимный.

– У меня самой целая коллекция ароматов – весь шкаф забит, – смеётся она. – В этом году в парфюмерии не существует антитрендов. Настало время натуральности и уникальности, когда всё зависит от собственных ощущений и пожеланий. Одно из самых последних модных веяний – когда парфюм подчёркивает запах кожи. Такие духи сотканы из компонентов, напоминающих о прикосновении мыла или лёгкого крема к телу. Духи лишь дополняют естественный, уникальный аромат владельца. Новый тренд – необычные запахи, например, свежеотпечатанных книг, металла, мокрого асфальта или горячего бетона. В первом случае это умиротворяющий, спокойный аромат дерева, кожи, чернил и даже пыли. А в других вариантах аромат достигается с помощью полыни, мускуса, сандала. Классика жанра – это, конечно, запах зелёного чая: очень лёгкий, свежий, с нотками терпкого чая, имбирных пряников и лёгких трав (ромашки, малины). В центре внимания сегодня и морская тема, с нотками морской соли, водорослей, йода, тропических цветов...

Нюх можно тренировать

Во время пандемии люди устали от плохих новостей, и ароматерапия, по мнению Мэри, поможет человеку справиться с проблемами психики.

– Более того, запахи помогут выйти из постковидного состояния, когда большинство людей неделями, а то и месяцами не могут восстановить обоняние, – говорит она. – Восприятие запахов можно и нужно тренировать. Восстановить работу рецепторов прекрасно помогут ароматы лимона, мяты, корицы, эвкалипта и гвоздики. Каждый день вдыхайте эти запахи (можно их чередовать) по 15 секунд с интервалом по 10 секунд. И обоняние вернётся к вам намного быстрее.

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >