Новости / Новости
Как пожилому человеку правильно организовать свой день?
08.12.2021 в 09:00
1170 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Автономная некоммерческая организация социального обслуживания «Социальные инновации», которая уже много лет оказывает гарантированные государством социальные услуги пожилым людям региона, поделилась рекомендациями.
 
Пожилым людям важно организовать свой досуг, найти занятие по душе и, конечно, получать удовольствие от жизни. Поговорим о не менее важном компоненте такого досуга — о дисциплине, об умении планировать своё время.
 
После выхода на пенсию из жизни пропадает такой фактор стресса, как необходимость куда-то спешить, появляется свободное время для себя и близких, ухода за домом, выбора хобби и т. д. Такое на первый взгляд положительное изменение, к сожалению, нередко может привести к самым неприятным последствиям. Почему? И что делать? Давайте разбираться.
 
Совсем недавно на работе приходилось проводить по восемь часов в день, планировать отпуск так, чтобы не пересечься с коллегами, засыпать и просыпаться в определённое время, строить планы на будущее и даже выбирать одежду и причёску с учётом профессиональной плоскости. Работа задавала новоиспечённому пенсионеру своеобразный «ритм жизни», а теперь всё изменилось. Отсутствие того самого рабочего «ритма», под который приходилось подстраиваться десятилетиями, может привести к временной дезориентации и даже к депрессии. Поэтому не стоит упиваться радостью от появившейся возможности немного побездельничать, и самое время обзавестись новым распорядком дня и режимом питания.
 
При формировании нового распорядка стоит обратить внимание на такие несложные, но очень важные и нередко полезные его составляющие.
 
1. Зарядка
Она, конечно, не помешала бы любому из нас и до выхода на пенсию, но вот в пожилом возрасте включить её в ежедневную программу точно следует, чтобы сохранить бодрость и хорошее самочувствие. Важно при выборе упражнений учесть возможности организма, проконсультировавшись с врачом.
 
2. Приёмы пищи
Помимо необходимости утолять голод, отметим обязательный режим питания, соответствующий физическому состоянию организма. Внимательно подобранный рацион и своевременное питание — залог будущего комфортного долголетия, поэтому не стоит забывать позавтракать или пообедать.
 
3. Ежедневные дела
Вот уж кто точно знает о заботах всё, так это бабушки и дедушки! Дел по дому всегда предостаточно, а привычка строго выделять на них определённое время каждый день поможет справиться если не со всеми, то по крайней мере с большинством. Для забот и хлопот, требующих повышенной концентрации внимания, лучше выбрать первую половину дня.
 
4. Отдых
Поработали, можно и отдохнуть! Не стоит пренебрегать временем для отдыха при планировании дня.
 
5. Прогулки
В полезности проводить время на свежем воздухе, мы надеемся, сомнений не возникнет ни у одного нашего читателя. Если же нет возможности выйти на прогулку, не забывайте регулярно проветривать жилое помещение.
 
6. Общение
Это очень значимый пункт списка! После выхода на пенсию очень важно не закрываться от родных и близких, не забывать о друзьях и знакомых, поддерживать сложившиеся социальные связи и стареть конструктивно.
 
7. Хобби и творчество
Самое время выбрать себе занятие по душе и, конечно, включить его в распорядок дня. О творчестве пожилых людей и некоторых вариантах хобби можно прочитать здесь.
 
8. Подготовка ко сну и сон
Очень полезным для пожилого человека станет также и режимность сна: без необходимости вставать каждый день на работу, казалось бы, можно позволить себе и ложиться спать, когда душе угодно, но если воспитать в себе привычку делать это каждый день в одно и то же время, то и просыпаться станет легче, а самочувствие со временем улучшится.
 
Коллектив Автономной некоммерческой организации социального обслуживания «Социальные инновации» убеждён, что данные советы помогут выстроить правильный распорядок дня, улучшить самочувствие и поднять настроение близким. А ваши родные ничего не забыли включить в свой распорядок? Теперь вы с лёгкостью сможете помочь им правильно расставить приоритеты.
Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >