Новости / Новости
Главврач ЦГКБ Реутова — о решении неотложных задач и вопросах развития
20.12.2021 в 09:25
2689 0
Автор: Татьяна Белая Фото: Алексей Оводов

Наш корреспондент встретилась с главным врачом Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Реутова Александром Алексеевым, чтобы обсудить итоги проделанной работы и дальнейшие планы развития больницы.

Александр Генрихович, Вы вступили в должность в сентябре 2020 года. Какие, на Ваш взгляд, главные достижения в развитии здравоохранения Реутова произошли за это время?

– Самое главное, что за истёкшее время удалось сформировать команду управления – настоящих профессионалов как в медицине, так и в менеджменте. Удалось убедить коллег, что все задачи, которые перед нами ставят Министерство здравоохранения, администрация и жители города, можно решить, хотя с учётом сегодняшней ситуации, связанной с пандемией ковида по всему миру, положение очень сложное. Медицинские сообщества во многих странах были не готовы выдержать этот удар (не хватает медицинского персонала, лекарств, оборудования). Но жизнь показала, что наша страна, наша область, несмотря на все сложности, достойно выходит из этого положения. 

– Вы уже решили много неотложных задач, можете перечислить основные?

– В первую очередь это создание круглосуточного амбулаторного антиковидного центра. В нём проводят КТ-обследование и ЭКГ, берут мазки на ПЦР и биохимию крови, проходят консультации пульмонолога, возможна срочная госпитализация на ковидные койки ЦГКБ, а также доставка пациента домой с необходимыми лекарственными средствами. Важный момент: пациенты, проходящие амбулаторное лечение, могут получать консультации посредством телемедицины. Такой центр с последующим расширением вещания из городских поликлиник открылся в Реутове в конце октября 2020 года. В 2021 году мы создали собственную лабораторию для ПЦР-диагностики и провели ремонт оборудования. На базе бывшего родильного дома был создан трёхуровневый реабилитационный центр, в настоящее время ведётся закупка необходимого оборудования и подготовка к лицензированию. За последнее время был значительно расширен штат специалистов: на работу принято 59 врачей различных специальностей, в их числе шесть докторов и десять кандидатов наук. А с сентября 2021 года ГАУЗ МО «Центральная городская клиническая больница г. Реутова» стала клинической базой для медицинского факультета Государственного областного университета, где идёт подготовка врачей для Московской области. Надо отметить, что администрация города врачам выделила две квартиры (двух- и четырёхкомнатную).

1 февраля 2021 года в нашем городе был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает 600 тысяч жителей Московской области, заработал кабинет ранней диагностики заболеваний молочной железы (злокачественных образований от одного миллиметра в диаметре), введена в эксплуатацию сервер-система, которая позволяет автоматизировать процесс распознавания КТ-снимков с помощью искусственного интеллекта.

– Пожалуй, самые горячие вопросы нашего времени: как идёт борьба с ковидом, как проходит вакцинация?

– На сегодняшний день на две поликлиники в сутки приходится более 600 вызовов. Инфекционное отделение практически заполнено. Состояние большинства пациентов средней степени тяжести, но есть и тяжёлые больные. Инфекционное отделение больницы оборудовано приточной вентиляцией и вытяжкой. В каждом боксе сделан отдельный выход, воздух в боксы поступает через фильтры, чтобы не происходило заражения пациентов. Кроме того, отделение укомплектовано оборудованием, которое поможет при возникновении осложнений у пациентов. Что не менее важно: в больнице есть весь необходимый штат медперсонала. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Реутове оборудуют дополнительные места. Мы давно привыкли работать в режиме повышенной готовности.

– Вы отметили, что в Реутове открылась ПЦР-лаборатория, где будут проводить тестирование на covid-19. Расскажите об этом поподробнее.

– Она начала свою работу с 9 сентября, размещена на территории больницы. На всё Подмосковье это двенадцатая подобная лаборатория, которая соответствует всем современным требованиям Роспотребнадзора и отвечает самым высоким стандартам. Мощность новой лаборатории составляет 400 ПЦР-тестов в сутки. Для её создания в здании бывшего роддома за счёт средств местного бюджета провели капитальный ремонт стоимостью 10 млн рублей. Необходимость такой лаборатории назрела давно. Ранее ПЦР-тесты реутовчан приходилось везти в Мытищи, Королёв или в Подольск и ждать их результатов по три дня. Сейчас лабораторные исследования, которые выполняются непосредственно на месте, позволяют выявить или исключить коронавирусную инфекцию у жителей города всего за один день. Хочу ещё раз подчеркнуть, что именно от точной и своевременной диагностики зависят правильное лечение и жизнь пациентов. Но, конечно, важнейший фактор, который поможет нам как можно скорее забыть про пандемию, – вакцинация и ревакцинация. Вакцины в области достаточно, созданы все условия, чтобы люди в удобное время и в удобном месте проходили процедуру, защищая себя и своих близких.

– А есть статистические данные, как на сегодняшний день проходит вакцинация?

– В Реутове полную вакцинацию от коронавирусной инфекции прошли 53 тысячи взрослых реутовчан, ещё шесть тысяч получили первую дозу. Это 90 % от первоначального плана, который, возможно, изменится. Многие жители, привившиеся от ковида зимой и весной, уже сейчас могут записаться и пройти процедуру ревакцинации препаратом «Спутник Лайт».

– Как идёт оснащение оборудованием и кадрами новой поликлиники в 10-м микрорайоне?

– Новое учреждение здравоохранения на 750 посещений в смену должно открыть свои двери для пациентов до конца текущего года. Объект находится в полной строительной готовности, установлена тяжёлая медицинская техника, продолжается поставка оборудования. Проводимые сейчас работы касаются индивидуальных просьб докторов, чтобы им было комфортнее работать в своих кабинетах. Идёт сборка и расстановка мебели, поступает оргтехника – принтеры, компьютеры. Уже установлены МРТ и аппараты в операционных, работают все необходимые системы, в том числе вентиляция. В целом, общая стоимость оборудования, которым оснастят поликлинику, составляет 550 млн рублей. Кроме того, много медтехники находится на ответственном хранении – это более мелкое оборудование, которое передают непосредственно врачам. Это сделают, когда поликлиника будет близка к вводу в эксплуатацию. Здесь будет достаточно врачей, в том числе специалистов узкого профиля. Кроме того, предусмотрен небольшой стационар на тот случай, если у пациентов выявят осложнения. С открытием поликлиники терапевтической помощью будут охвачены все жители южной части города. Будут работать дневной стационар на 24 койки и современный операционный зал с тремя операционными. Это позволит жителям города получать стационарную медицинскую помощь, не нарушая обычного режима жизни. Завершён ремонт в «Брусничке», где на базе Центра помощи онкологическим больным будет работать Центр фотодинамики. Завершён ремонт крыши в основном корпусе ЦГКБ, планируется ремонт фасадов нескольких корпусов. Идут работы по адресу: улица Гагарина, 4а, где строится новый корпус поликлиники № 1. Я думаю, что во многом все эти проекты двигаются в Реутове быстрее за счёт слаженных действий исполнительной и законодательной власти.

– Вы не раз подчёркивали важность такого объекта для Реутова, как Центр фотодинамической терапии и фотодинамической диагностики. Чем он поможет горожанам?

– Московский областной центр фотодинамической терапии и фотодинамической диагностики будет открыт в Консультативно-диагностическом центре, известном реутовчанам как «Брусничка». Туда в ближайшее время поставят необходимое для работы оборудование. В основном это лазерные установки и эндоскопические стойки. Сотрудники онкологического диспансера уже прошли специальное обучение для работы с такой техникой. Также мы привлекаем специалистов из Москвы. Так, например, в открытии центра принял непосредственное участие известный профессор, доктор медицинских наук, врач-онколог Михаил Бяхов. На ранних стадиях фотодинамика даёт стопроцентный эффект излечения, при более запущенных случаях позволяет уменьшить опухоль или восстановить просвет органа. Фотодинамическая терапия относится к дорогостоящему виду лечения, но в Московской области её проводят бесплатно, по страховому медицинскому полису. 

– На базе больницы также был открыт сall-центр и центр телемедицины, расскажите, насколько они эффективны.

– Мы давно хотели создать сall-центр по вопросам здравоохранения, сегодня в нём работают шесть специалистов. За каждым сотрудником закреплено своё структурное подразделение, операторы консультируют по общим вопросам, а также отвечают на вопросы по стационару. Это позволило значительно снизить количество жалоб пациентов. На мой взгляд, это удобно и для реутовчан, и для врачей. На сегодняшний день телемедицина – это ещё один способ работы врачей с пациентами, основанный на использовании современных средств телекоммуникаций или, говоря проще, общения. Чтобы записаться на бесплатную телемедицинскую консультацию, пациенту нужно перейти на сайт https://gosuslugi.onlinedoc.ru, заполнить поля на странице с анкетой и выбрать тип консультации.

Несмотря на то, что в поликлиники города пришли работать новые специалисты, ощущаете ли вы нехватку кадров?

– Мы и впредь будем набирать новых специалистов широкого и узкого профиля – они нам, безусловно, нужны. Планируется принять на работу в поликлиники № 1 и 2 четырнадцать участковых терапевтов. Есть потребность и во врачах-педиатрах. Также требуются врачи узких специальностей: оториноларинголог, офтальмолог, эндокринолог, невролог, детский кардиолог, детский эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики в детское отделение, врач-физиотерапевт. Надо добавить, что большинство наших врачей на сегодняшний день имеют высшую или I квалификационную категорию. Мы рады приходу молодых специалистов – за ними будущее медицины Подмосковья.

Татьяна Белая

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >