Новости / Новости
Школьники Реутова устроили лыжные гонки в поддержку олимпийцев России
11.02.2022 в 14:15
2351 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В школе № 10 в минувший четверг на праздничную олимпийскую лыжню вышли 40 учащихся. Самым юные лыжники среди них — второклассники, самые старшие — девятиклассники. Школьные лыжные гонки совпали с выступлением нашей женской сборной на Олимпиаде в Пекине, а кроме этого их посвятили юбилейной 40-й «Лыжне России», которая 12 февраля стартовала в подмосковных Химках.   

На школьных состязаниях тоже всё было по взрослому: ребята вышли на лыжню со стилизованными под олимпийские стартовыми номерами, на финише их ждал настоящий пьедестал почёта, а также медали, грамоты и сладкие награды. Поддержать школьников, а заодно и наших олимпийцев, выступающих в далёком Пекине, пришла легендарная 17-кратная чемпионка мира по марафонам Людмила Колобанова. За свою многолетнюю спортивную карьеру она пробежала 235 лыжных марафонских дистанций и 194 беговых!  Кстати, самым юным победителям праздничных лыжных гонок в школе № 10 от неё достались эксклюзивные награды — медали, которые она сама когда-то завоевала на различных всероссийских и международных соревнованиях. 

Людмила Иосифовна подбадривала и вдохновляла на школьной лыжне буквально каждого, а тех, кто финишировал не в первой тройке, очень просила не огорчаться и обязательно продолжать занятия спортом. 

—Я очень благодарна директору школы за приглашение на это мероприятие, для меня это большая честь, — отметила прославленная реутовская спортсменка. 

Говоря о результатах юных лыжников, она подчеркнула, что старт получился массовым и интересным:

 — Ребята пробежали великолепно, очень все были заряжены на поддержку наших олимпийцев, и это чувствовалось на лыжне.

Как рассказала заместитель директора школы № 10 по воспитательной работе Любовь Гранкина, помимо лыжных гонок в школе в поддержку наших олимпийцев в Пекине в самые ближайшие дни пройдёт ряд других мероприятий: классные часы, посвящённые истории Олимпийских игр, эстафета «Выше, сильнее, быстрее» среди младшеклассников,  а также конкурсы видеороликов и рисунков о зимних олимпийских видах спорта. Один из самых известных среди них — лыжные гонки — в Реутове популярен уже много лет: в городском музее сохранились снимки с соревнований лыжников на Реутовской фабрике в дореволюционные годы, в советское время многие реутовчане со школьных лет тоже массово вставали на беговые лыжи. Сегодня в нескольких реутовских школах эти давние спортивные традиции продолжаются: в январе и феврале лыжная подготовка в этих учреждениях образования — часть официальной программы на уроках физической культуры.

Кстати, руководству школ по всей стране в своё время было позволено заменить лыжную  подготовку школьников на уроки гимнастики в зале. Объяснялось это тем,  что купить своим детям лыжи не всем родителям по карману, однако в реутовских общеобразовательных учреждениях, например, в школах № 10 и № 2, создали свой запас лыжного снаряжения: если у кого-то нет своих лыж, их выдаст учитель. 

Что касается лыжных уроков, то, побывав на одном из них в школе № 2, корреспондент «ПроРеутова» убедился, что они пользуются популярностью  у детей и очень радуют их родителей. Лыжной подготовкой в школе № 2 охвачены учащиеся со второго по десятый классы, рассказал учитель физической культуры Дмитрий Резяпкин:

— Лыжи очень нравятся детям. В этом году снега много, поэтому в младших и средних классах ребята катаются на лыжах три раза в неделю, а старшеклассники — два раза. Изучаем с ними классический стиль: одношажные шаги, одновременные, попеременные, для конькового стиля у нас не так много места на стадионе. 

По словам учителя, лыж хватает всем, даже тогда, когда на урок по лыжной подготовке выходит не один, а сразу два класса. Кстати, посещаемость таких занятий высокая, ребята катаются с удовольствием. 

Нередко перед такими уроками к школе с лыжами подтягиваются и мамы учащихся. Одна из них, Марина Евсеева, наблюдая, как её дочь — третьеклассница Вера пытается догнать и обогнать не только одноклассников, но и учителя, замечает:

— Лыжи — это прекрасно! Ребята занимаются на свежем воздухе, развивают дыхалку, дочка очень любит такие уроки физкультуры!

Как выяснилось, в 3 «А» классе уроки физической культуры ценят почти все ребята. Есть, правда, и те, кто с лыжами пока не совсем справляется, но учителя Дмитрий Резяпкин и Марина Лифанова стараются подтянуть навыки лыжной подготовки у всех, объясняют, показывают, подбадривают. 

Третьеклассник, у которого на лыжне случилась заминка, насупившись объясняет:

— Лыжи-то с ботинками и креплениями! Ехать на них хорошо, а упадешь, вставать трудно!  

Как правильно и быстро вставать, ему тут же пошагово объяснил и показал учитель. Сейчас в школе № 2 готовятся к соревнованиям на лыжне между параллелями классов. Их тоже проведут в поддержку олимпийцев в Пекине.

 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >