Новости / Новости
В Реутове состоялся первый в этом году ежеквартальный форум «Управдом»
14.03.2022 в 14:15
823 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В мероприятии приняли участие председатели советов многоквартирных домов и другие активные жители. На их многочисленные вопросы ответили заместитель главы администрации Реутова Владимир Климов, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, МосОблЕИРЦ и другие ответственные лица, принимавшие участие в форуме. Обсуждались такие волнующие горожан темы, как платежи за отопление, работа участковых уполномоченных полиции в жилищном секторе, а также подготовка к традиционному месячнику весеннего благоустройства.

Как рассказал руководитель отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области по городскому округу Реутов Юрий Подымахин, участники форума заслушали доклады начальника службы участковых уполномоченных отдела полиции по Реутову и руководства реутовского отделения МосОблЕИРЦ. Что касается работы участковых, жители озвучили их начальству множество претензий с конкретными примерами и адресами. Говорили, например, о том, что наркоманы в поисках «закладок» добрались до подъездов жилых домов. Во многих из них совсем недавно был сделан ремонт, но обновлённое и отремонтированное общедомовое имущество уже испорчено зачастившими в подъезды непрошеными гостями. Жители, по словам Подымахина, недоумевают, почему в выявлении и наказании всех этих криминальных элементов так мало используют данные с видеокамер системы «Безопасный город», которые установлены сейчас практически по всему Реутову. Жаловались жители и на то, что служба участковых уполномоченных полиции, особенно в южной части города, не всегда реагирует на сигналы горожан, более того, многие реутовчане даже не знают координат тех полицейских, которые призваны следить за порядком в их микрорайонах. Справедливости ради стоит сказать, что жители одной из реутовских многоэтажек прямо на форуме всё же поблагодарили своего участкового, который по-настоящему добросовестно работает на вверенном ему участке. Заместитель главы администрации Владимир Климов предложил организовать очные встречи участковых с населением, чтобы предметно обсудить все имеющиеся вопросы и наладить эффективное взаимодействие. Представитель отдела полиции по городскому округу Реутов подтвердил готовность к проведению таких мероприятий.

В прямом диалоге с жителями в рамках форума прояснились перспективы решения и ряда других волнующих их проблем. Одна из них – уточнение начислений платы за отопление. По словам Подымахина, до сих пор жители отдельных домов строки с данными, на основании которых рассчитывалась плата за отопление, в своих платёжках просто не видели, соответственно не могли уточнить показания, за которые расплачивались в каждый конкретный расчётный период. Участников форума заверили, что в скором времени в квитанциях единого платёжного документа (ЕПД) отдельная строка с показаниями общедомовых приборов учёта потребления тепла в каждом доме города обязательно появится.

Участникам форума «Управдом» также сообщили, что с марта в мобильном приложении и на сайте МосОблЕИРЦ работает новый сервис «Умная платёжка», который создан по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. С помощью этого нововведения жители теперь могут экономить время и самостоятельно получать ответы на вопросы о начислениях за каждую жилищно-коммунальную услугу. В рамках сервиса «Умная платёжка» в новом «личном кабинете» на сайте «МосОблЕИРЦ» или через мобильное приложение этой организации можно увидеть не только тарифы, льготы, объёмы потребления услуг, но и формулы расчётов. Напомним, мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket. При выборе регистрации по QR-коду необходимо разрешить доступ приложению к камере и отсканировать штрих-код из последней квитанции ЕПД.

Обсуждали на мартовском форуме «Управдом» в Реутове и предстоящий месячник весеннего благоустройства. Он по традиции пройдёт в апреле.

– Председатели советов многоквартирных домов Реутова на форуме заявили, что вместе с соседями готовы активно участвовать в весенних субботниках, – уточнил Юрий Подымахин. – Управляющие компании предоставят активным жителям инвентарь и окажут другую необходимую помощь. Надеемся, что желающих выйти на весеннюю уборку и благоустройство своих дворовых территорий в этом году будет больше обычного.

Юрий Подымахин также сообщил, что следующий муниципальный форум «Управдом» в Реутове намечен на 18 мая. Он подчеркнул, что такие форумы проводятся регулярно и открыты для всех горожан. Расписание и даты их проведения на этот год 15 февраля были опубликованы на сайте администрации Реутова в разделе «ЖКХ», подраздел «Новости». Напомним, все ежеквартальные «Управдомы» в нашем городе проходят в здании Фонда социальной поддержки населения по адресу: улица Новая, 3. В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки муниципальный форум может проходить дистанционно, информация об этом тоже заранее размещается на сайте администрации Реутова в разделе «ЖКХ».

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >