Новости / Новости
Заложена капсула в фундамент основания школы в 10А мкр Реутова
31.05.2022 в 15:40
1059 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Глава муниципалитета Станислав Каторов вместе с жителями городского округа, директором школы № 10 Ольгой Кондрашовой заложил символическую капсулу с посланием потомкам в фундамент основания будущей школы в микрорайоне 10А на 1100 мест. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой. 

Глава региона отметил, что Подмосковье развивается, каждый год в рамках президентского проекта «Современная школа» закладывают новые учреждения образования, в этом году — в преддверии праздника по случаю Международного дня детей, отмечаемого 1 июня: 

— В этом году у нас более 1,2 млн учеников. Закладываем 20 огромных школ в 14 муниципалитетах: в Одинцове, Красногорске, Лобне и других. Работаем и над качеством образования. Наша задача заключается в том, чтобы ребята успешно сдавали экзамены и имели возможность поступать в лучшие вузы. 

Зампред правительства РФ, в свою очередь, подчеркнула, что образование с точки зрения инфраструктуры и современности станет доступным для жителей региона — дети станут учиться в первую смену после того, как объекты будут введены в эксплуатацию. При этом Татьяна Голикова обратила внимание на то, что население Московской области растёт —  за первые четыре месяца года на 0,9%. Новые микрорайоны и увеличение количества детей — причины, которые обуславливают то, что регион является абсолютным лидером по строительству и вводу новых образовательных учреждений:

— В рамках проекта «Современная школа» уже введён 321 объект, к окончанию его действия, к 2024 году, в целом по стране планируется ввести 1300 школ с 1 млн ученических мест. Многое зависит от учителей, родителей, поэтому будем содействовать тому, чтобы поддерживать семьи, учительское сообщество.

Также Голикова добавила, что предусмотрен ещё и проект по капитальному ремонту школ, который поможет вдохнуть новую жизнь в существующие учреждения образования:

— На эти цели 68 млрд потратит федеральный бюджет, 32 млрд рублей — регионы. В этом году планируется отремонтировать 62 школы.

Градоначальник, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов подчеркнул, что сегодняшнее событие является для Реутова знаковым — жители очень ждут эту школу. Её, как и другие социальные объекты в микрорайоне 10А, должен был построить застройщик «ЭкспертСтрой», однако компания не выполнила взятые на себя обязательства:

— При поддержке губернатора и федерального правительства мы уже ввели поликлинику на Юбилейном проспекте, 80; возводим детский сад на 250 мест, в настоящий момент ведутся работы по монолиту третьего этажа — их завершат в июне. А в 2024 году появится школа, на прошлой неделе мы объявили конкурсные процедуры. Благодарны Андрею Воробьёву и Татьяне Голиковой за то, что уделяют пристальное внимание образованию.

Всего на территории Московской области за последние восемь лет появилось 178 школ. Ежегодно образовательные учреждения принимают 40 тысяч новых учеников. При этом строительство ведётся по новому стандарту. Так, предусмотрены отдельные входы для младшей и средней школ; собственные блоки для каждого класса и шкафчики для школьников, а также комфортная зона ожидания для родителей. Вместо узких коридоров — большие рекреации, где можно играть и отдыхать на переменах.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >