Новости / Новости
Первокурсники «Энергии» отметили День знаний на «НПО машиностроения»
01.09.2022 в 18:45
1142 0
Автор: Стелла Мхитарян

Первокурсников «Энергии» с 1 сентября поздравил глава городского округа Станислав Каторов. Торжественная линейка впервые состоялась не в учебном заведении, а на территории градообразующего предприятия — военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения». Её генеральный директор — генеральный конструктор, Герой труда РФ Александр Леонов, директор подмосковного колледжа Нерсес Нерсесян, и. о ректора Института развития профессионального образования Наталья Золотарёва также стали почётными гостями мероприятия.

Как ранее уже сообщал «ПроРеутов», «Энергия» и «НПО машиностроения» в апреле этого года вошли в федеральный пилотный проект «Профессионалитет», призванный​ ​соединить и усилить взаимодействие колледжей и предприятий в деле подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Градоначальник, секретарь местного отделения «Единой России» Станислав Каторов отметил, что место проведения линейки действительно знаковое не только для Реутова, но и для всей России — в военно-промышленной корпорации сконцентрированы лучшие таланты и умы:

— Поздравляю вас с Днём знаний! Хочу отметить роль градообразующего предприятия и лично Александра Леонова в том, что делается в городе. Что касается «Энергии», то в системе среднего профессионального образования колледж занимает второе место в стране и первое в Подмосковье — здесь самый сильный преподавательский состав и способные ребята. Занимайтесь своим делом, не бойтесь — достигайте тех целей, которых вы достойны!

Генеральный директор — генеральный конструктор АО «ВПК «НПО машиностроения» обратил внимание, что мероприятие проходит рядом с памятником выдающемуся учёному, академику Владимиру Николаевичу Челомею, который, помимо всего прочего, ещё и стоял у истоков основания колледжа:

— Уже тогда было понимание, что только мы сможем обучать кадры, способные создавать сложную технику. Поздравляю вас с поступлением в один из лучших колледжей России. Мы с вами пионеры образовательной программы «Профессионалитет». Она, с одной стороны, и новая для нас с вами, но с другой — реализуется давно, потому что студенты «Энергии» давно проходят у нас практику. Желаю, чтобы вам было трудно учиться и одновременно, чтобы вы делали это с удовольствием; чтобы, придя после к нам на работу, вам и здесь было интересно. Успехов в учёбе, всего самого доброго!

Александр Леонов подчеркнул, что находит суть нового проекта правильным, его задача заключается в том, чтобы студенты были больше погружены непосредственно в профессию — именно практике будет отводиться львиная доля обучения. Эту мысль развила Наталья Золотарёва, по её словам, «Профессионалитет» собрал в себе всё самое лучшие, что было накоплено педагогическими практиками, в то же время это тесная связь с предприятиями и освоение профессии с первого курса. Таким образом, будет легче понять, как знания помогут стать профессионалом более высокого класса:

— Ставьте высокие планки и цели, так вы однозначно добьётесь большего! Быть профессионалом — это интересно и классно.

Наставления своим студентам дал и директор колледжа Нерсес Нерсесян. Он выразил надежду, что ребята первого набора в рамках «Профессионалитета» станут лучшими студентами, которыми «Энергия» будет гордиться:

— Дорогие студенты, мы с вами первопроходцы. Это совершенно новая история подготовки кадров для промышленности. Спасибо Александру Леонову, что согласился участвовать в проекте. И Валерию Бунаку (председатель Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России, базирующегося в Реутове на территории «НПО машиностроения» — прим. Ред.), пообещавшему, что Союзмаш также окажет поддержку. Ребята, вы должны стать лучшими выпускниками, чтобы через три года Александр Леонов сказал: «Хорошие кадры получились». Программа вас ожидает очень насыщенная — это я обещаю. Впервые процент практики будет больше, чем теории. Не бойтесь спрашивать и задавать неудобные вопросы преподавателям. Думаю, всё у нас с вами должно получиться. Удачи нам всем в реализации этого большого проекта!

Добавим, что обучение студентов будет проводиться по шести направлениям: аддитивные технологии, информационные системы и программирование, сварочное производство, технология металлообрабатывающего производства, технология производства изделий из полимерных композитов, электрические станции.

В этот знаменательный день своими ожиданиями от образовательного процесса поделились первокурсники факультета аддитивных технологий.

Семён Бирюков из Балашихи рассказал, что видит за 3Д-моделированием будущее:

— Дата для меня праздничная, но присутствует и волнение. Хочу хорошо учиться, получать знания. Кроме того, время учёбы в колледже — это и новые друзья.

Заинтересована в этой специальности и Дарья Останина из Москвы. «Энергию» она выбрала за необыкновенную атмосферу, царящую в учебном заведении.

Кан Гайратбеков окончил реутовскую школу № 2. Подавал документы в несколько колледжей, но остановился на «Энергии» из-за любви к 3Д-моделированию. Юноше удалось поступить на бюджетное место, при этом он признался, что конкурс был довольно серьёзный. После завершения обучения хочет работать по выбранной профессии.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» призван соединить и усилить взаимодействие колледжей и предприятий в деле подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Колледжи получат дополнительную поддержку, дополнительный импульс к развитию образовательной инфраструктуры. А предприятия — возможность участвовать в разработке программ подготовки специалистов.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >