Новости / Новости
Рейс с гумпомощью отправился из Реутова в Белгородскую область
29.09.2022 в 09:05
1112 0
Автор: Зинаида Гейдельман

О том, чем и как любой желающий сегодня может помочь нашим бойцам на передовой, госпиталям, а также семьям вынужденных переселенцев в приграничных районах Белгородской области, корреспонденту «ПроРеутова» рассказали общественники и жители Реутова, которые от слов «Своих не бросаем!» перешли к реальным, подтверждающим эти слова действиям.

От слов к делу!

На протяжении нескольких месяцев реутовчанин М.А. вместе с единомышленниками собирает предметы первой необходимости по заявкам тех, кто вдали от родного дома защищает рубежи нашей страны и мирное население Донбасса. В ходе одной из добровольческих акций, состоявшейся в Реутове в августе, он обратился к землякам с призывом не стоять в стороне и по возможности откликаться на конкретные просьбы о помощи, поступающие из приграничья. Он вызвался лично доставлять по мере сбора гуманитарные грузы, чтобы передавать эту помощь адресно, из рук в руки тем, кому она предназначена.

Сегодня, по словам этого реутовчанина, к сбору «гуманитарки», которую он уже несколько раз лично отвозил в приграничные точки, подключились Общественная палата Реутова и простые горожане, включая юнармейцев и школьников. На вопрос, что ими движет, нашему корреспонденту популярно объяснили, что сегодня не время делить ответственность и полномочия, нужно просто помогать.

— Мы стараемся объединить усилия всех, кто готов участвовать в этом в меру своих сил и возможностей, — поясняет наш собеседник.

На конкретных примерах он более подробно рассказал о том, что за последние несколько недель удалось сделать людям самых разных профессий и возрастов, которые решили действовать сообща:

— Если две недели назад мы смогли собрать и доставить в Белгородскую область только одну легковую машину с гуманитарным грузом, то сейчас такого груза получилось в три раза больше. Мы везём в приграничье тёплые вещи, продукты питания, предметы гигиены, экипировку и другие вещи первой необходимости для наших бойцов, а также для семей беженцев, число которых в приграничных пунктах временного размещения за последний месяц увеличилось. Кроме этого, среди точек, где мы уже были и где нас снова ждут, есть госпиталь.

По словам нашего собеседника, закуплено большое количество чая, каш и пюре быстрого приготовления, свыше 100 шапок и столько же балаклав, сидушек для бойцов, несколько десятков пар резиновых сапог, комплекты нательного белья. Один из реутовчан передал сразу 62 большие пачки влажных салфеток, ещё один житель города принёс верблюжьи одеяла для госпиталя, комплект зимней одежды «Горка» и тактический рюкзак с биноклем, люди передали для госпиталя полотенца, бельё и бытовую технику. Всё это — не помощь наугад, за каждым предметом при формировании таких гуманитарных рейсов стоит конкретный запрос от конкретных людей, которые не первый день находятся в приграничье и на передовой. Кстати, подобные конвои с провизией и снаряжением сегодня идут в сторону приграничных с Украиной рубежей нашей страны не только из Реутова, но и из многих других городов Подмосковья, со всей России. Они идут в дополнение к тому, чем бойцов и беженцев обеспечивают централизованно. Однако часто требуются более прикладные и простые вещи для сурового быта, не говоря уже о нематериальной ценности, которая позволяет людям на принимающей стороне понимать, что с ними и за ними народ. Такое уже было в истории нашего государства, когда все, от мала до велика, объединялись и жили общей целью: «Всё для Победы!».

Для чего?

Возможно, у кого-то из наших читателей возникнет вопрос: «Почему помогать должен я, а не кто-то другой?». Отвечать на него можно долго, а непосредственные участники сбора гуманитарной помощи, доставляемой из Реутова в приграничье, говорят просто и коротко: «Это личный выбор каждого! Хочешь и имеешь возможность помочь — действуй! На нет и суда нет!».

К слову, помощь и поддержка бывают самыми разными. Например, недавно наши коллеги из газеты «Подмосковье сегодня» вместе с московским областным отделением Союза десантников объявили сбор средств на закупку квадрокоптеров и раций, которые очень помогут военным в выполнении поставленных перед ними задач. В Реутове свой уровень: люди, организации и даже школьники собирают и передают в приграничье что-то конкретное, нужное, иногда то, что ни в одном магазине не купишь ни за какие деньги.

Речь идёт о письмах, открытках и наклейках, сделанных детьми от всего сердца вместе с родителями и учителями. Такая человеческая, моральная поддержка на переднем крае сегодня тоже на вес золота. Она поднимает боевой дух и придаёт силы. А ещё, как известно, у нас, да и во всём Подмосковье, благотворительные и добровольческие акции проводятся не первый год. Будь то доставка лекарств и продуктов пожилым и одиноким людям во время пандемии коронавируса или помощь детям из малообеспеченных семей в начале учебного года. Всегда находятся люди, которые помогают не за деньги и не ради славы, а просто по-человечески. Наверное, поэтому и сегодня вполне конкретные запросы о помощи слышат, принимают и стараются выполнить.

Чем и как можно помочь

Информацию о том, в чём есть потребность, сегодня можно найти в самых разных штабах и отдельных группах добровольческой помощи, её озвучивают и те, кто сам был или остаётся на местах событий. В таких сообществах и местные жители Белгородской области, и врачи, и родственники бойцов и беженцев, а также бывшие и действующие военные, мамы, отцы, бабушки военнослужащих — совершенно разные люди. Они и те, кто лично выезжает в приграничье, поддерживают живую связь между теми, кто служит далеко, и их близкими, а также между всеми неравнодушными людьми.

А теперь о том, чем и как любой при желании может помочь. На данный момент в списке постоянно поступающих запросов из Белгородской области и с передовой конкретные вещи и предметы первой необходимости.

А именно:

– консервы (консервированные каши, тушёнка, сгущёнка и т.п.);

– чай, кофе;

– лапша и каши быстрого приготовления;

– сладости, печенье, детское питание, сахар;

– подсолнечное масло;

– зубная паста, зубные щётки;

– туалетная бумага;

– мыло;

– влажные салфетки;

– футболки, трусы, носки, вязаные и флисовые шарфы, шапки, перчатки, свитера;

– дизельные генераторы;

– брезентовые палатки, спальные мешки;

– буржуйки, топоры, пилы, другие походные инструменты и принадлежности, батарейки, портативные газовые горелки;

– термобельё, одеяла;

– строительная плёнка; рубероид, другие лёгкие и практичные материалы для утепления и гидроизоляции стен, строительные степлеры;

– тёплая удобная обувь и практичная повседневная одежда, мужская и для семей вынужденных переселенцев…

  • Председатель Общественной палаты Реутова Оксана Широбокова сообщила, что сбор помощи продолжается в постоянном режиме. По предварительному звонку на номер телефона 8 (925) 308-34-85 её принимают по адресу: Московская область, г. о. Реутов, проспект Мира, д. 10, кв. 43. По этому же номеру можно уточнить все нюансы, чем ещё можно помочь общему делу.

О конкретных примерах участия простых реутовчан в сборе «гуманитарки», которая уже отправилась в Белгородскую область, нашему корреспонденту тоже рассказали.

Так, одна из жительниц не только сама передала целую упаковку детского питания и средств гигиены, но и сделала объявление в общедомовом чате о сборе помощи, которую отправляют в приграничье. Её соседи тоже откликнулись на призыв — передали продукты и тёплые вещи.

В одном из магазинов нашего города продавец помогла добровольцу, объяснившему, что и для кого он хочет приобрести, подобрать самый практичный и качественный товар. Она не просто сформировала данный заказ, но и передала дополнительный пакет с товаром, который оплатила сама со словами «Я тоже хочу помочь».

Ребята-юнармейцы и ученики школ № 1, 6 и 10 написали письма защитникам Родины, передали им свои рисунки, открытки, небольшие посылки с лакомствами и средствами гигиены, а сотрудники МосОблЕИРЦ закупили примусы и батарейки… Можно и дальше приводить такие примеры, их предостаточно.

— Даже пачка чая или печенья — это тоже серьёзный вклад в общее дело. Большая поддержка и помощь часто так и начинаются — с маленьких шагов, которые может сделать любой из нас, — говорит Оксана Широбокова. — Мы надеемся, что в ближайшее время количество людей, решивших участвовать в формировании гуманитарных рейсов в Белгородскую область, будет расти. Время объединяться!

И в заключение… Нам прислали фотографии из Белгородской области, которые лучше любых слов говорят, что помощь из Реутова доставлена и передана чётко по назначению. А ещё на смартфоне реутовчанина, который лично развозил очередную партию «гуманитарки» по точкам на границе, записаны искренние благодарности и заверения людей с переднего края, что они справятся с любыми трудностями и обязательно выполнят все поставленные перед ними задачи.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >