Новости / Новости
Глава Реутова обсудил с директорами предприятий текущую ситуацию
01.11.2022 в 11:35
782 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове состоялся расширенный Совет директоров предприятий и организаций городского округа. Градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», муниципальный координатор федерального партийного проекта «Предпринимательство» Станислав Каторов обсудил с руководителями меры необходимой поддержки для сохранения и эффективного развития экономики в новых непростых условиях.

Первыми темами повестки стали итоги частичной мобилизации и организация помощи семьям мобилизованных реутовчан, а также жителям ДНР и ЛНР, которым наш город начал помогать с февраля, сразу после начала специальной военной операции (СВО).

В качестве примера Станислав Каторов привёл одно из предприятий, в коллективе которого были мобилизованы несколько человек. Компания закупила для них всё необходимое, включая бронежилеты и каски. Самое пристальное внимание и искреннее желание помочь бизнес и власти Реутова демонстрируют в отношении семей тех, кто ушёл на военную службу по повестке или добровольно. Продолжается сбор и отправка гуманитарной помощи в приграничье и регионы, которые сейчас уже стали частью России: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области.

— Очень важно, что этот процесс у нас идёт не из-под палки, наоборот, люди сами звонят и спрашивают, чем помочь, — отметил градоначальник.

Он сообщил, что в Реутове на базе Фонда социальной поддержки населения, который находится по адресу: ул. Новая, 3, создан специализированный единый центр такой помощи. В нём сконцентрирована вся информация по поддержке семей мобилизованных, а также какая ещё помощь требуется и о пунктах её сбора. Открыта горячая линия центра: 8 (495) 528-75-95.

— Порядка ста обращений на эту горячую линию уже поступили, мы отрабатываем каждое. За всеми адресами, где живут семьи мобилизованных, закреплены волонтёры, — сообщил Каторов. — Более того, мы уже обошли все семьи мобилизованных, поговорили с мамами и жёнами, чьих мужчин теперь нет рядом, спросили, чем и как им помочь, сказали, что мы всегда рядом. Знаю, что такая же работа ведётся многими нашими компаниями и предприятиями, спасибо им за это.

Так, одна из реутовских компаний закупила тысячу аптечек и самостоятельно отправила их на линию соприкосновения, кто-то из бизнесменов занимается поставками круп и тоже уже поставлял их в рамках гуманитарной помощи, а кому-то удобнее помогать деньгами…

— Мы готовы централизованно принимать заявки, собирать гуманитарную помощь, сгруппировывать всё это по заказам и обеспечивать правильную транспортную логистику, — предложил сотрудничество руководителям предприятий глава Реутова.

Несмотря на трудности, экономика городского округа демонстрирует рост ключевых показателей. Также в нашем городе и по Московской области в целом сохраняются ранее принятые меры поддержки предпринимательства. В их числе льготное кредитование, субсидирование бизнеса, а также возмещение затрат на расширение и модернизацию производств и издержек для социального предпринимательства. Многие вопросы по поддержке бизнеса при вынесении их на уровень правительства Московской области получают действенную помощь при их разрешении.

— Такая практика у нас уже есть, например, по льготным ставкам кредитования, — отметил градоначальник. — Здесь важны настойчивость и понимание, что существующие меры поддержки реально работают. Нам тоже проще работать, когда бизнес в городе развивается. От этого зависят налоговые поступления в бюджет, поэтому это наша прямая задача и даже обязанность — вам помогать.

На встрече отдельно обсудили тему переоценки кадастровой стоимости земельных участков. Её провели в связи с соответствующим решением федерального уровня.

Напомним, что кадастровая стоимость влияет на сумму налогов. Узнать, сколько стоит конкретный участок после проведённой переоценки, предприниматели и представители организаций городского округа могут в администрации Реутова.

Их призвали не откладывать сверку в долгий ящик, провести её до 10 ноября: если оценка земли по протоколу окажется значительно выше её предыдущей стоимости, вопрос ещё можно будет скорректировать с помощью специалистов экономического управления администрации Реутова. Они помогут оперативно составить соответствующие запросы до окончательного утверждения новых данных кадастровой стоимости участков. Утвердить их на годы вперёд планируют в декабре, после чего все спорные вопросы по оценке земли уже придётся решать через суд.

В завершение заседания Совета директоров от имени руководства и всех сотрудников компании ООО «Коррус-техникс» Станиславу Каторову вручили благодарность за ремонт дорог, тротуаров и новое освещение на дорогах и улицах в промзоне. В свою очередь градоначальник сказал, что в дальнейшем благоустройство промзоны будет продолжено: для всех, кто в ней работает, она станет ещё более комфортной и привлекательной.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >